Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 26 Июля 2021 г.
21:04 То чувство
Когда тебе нужно купить команду разработчиков, но ты не знаешь, где ее найти.
17:25 Кац про НЭП


Вот нашим бы комунякам вот про это бы рассказывать, а не разоблачениями Солженицыных заниматься.
14:02 Большевики так пиздец старались оставить о себе светлую память у потомков
Что по прошествию столетия от них остались либо агитки разной степени гнилости либо мемуары диссентов-эмигрантов полные говна в адрес сами знаете кого. Никаких умеренно-позитивных мемуаров никого из высшего руководства не осталось.
Поздравляю пидорасы, выебаны сводобой слова по самое небалуйся, потомкам есть о чем задуматься.

Каждый гандон, думающий что предки будут оценивать его исходя из фалличности статуй - может в этот момент остановиться и задуматься о бытие своем бренном, и заодно вспомнить, что он давно не в шестнадцатом веке живет.
12:06 Воспоминания Брусилова
Воу, на что я наткнулся. Время охуительных историй.

Короче есть Деникин. После февральской революции он управлял царской армией (точнее был начальником штаба, ну не суть), а потом его арестовывают, и его меняет Брусилов, о котором речь в этом посте. А потом Брусилова сменил Корнилов. Последний пошел против Керенского мятежом, и их война стала последним аккордом перед захватом власти Лениным.

Так вот. Наступает октябрьская революция. Деникин под арестом и готов бежать чтобы возглавить белое движение. Корнилов под арестом и его скоро убьют. А Брусилов в этот момент в Москве, у него тяжелая болезнь и он все пропускает, и не может ни к одним ни к другим.

Приходят красные. Начинается гражданская война. Сын Брусилова уходит сражаться против белых, и там его убивают войска Деникина (о чем последний ничего не знает и никак в мемуарах не упоминает). Брусилов в ярости, он умеренно выздоравливает (но продержится еще менее десяти лет) и выступает на стороне красных. Это уже после того как Деникина разбили и он уехал в эмиграцию.

В это время Брусилов пишет первый том мемуаров, принципиально не касающийся красных никак, там вся его жизнь до октябрьской революции. Этот том позже неоднократно печатается в СССР. Но одновременно - он пишет и второй том, повествующий о жизни после октября 1917. И этот том обрывками передает жене, и в нем он (не последний человек в войсках СССР между прочим) кроет на чем свет стоит большевиков. А жена убегает в эмиграцию с этими обрывками.

Далее в 1926 Брусилов умирает от болезни и начинаются приключения второго тома его мемуаров, которые в СССР конечно нихрена не печатают, а потом вроде как печатают, но огрызками, а потом вообще "признают подделкой" ага да.
И сейчас найти этот второй том охренеть как сложно - везде под названием "Воспоминания" издается первый в разных версиях. И этот первый мне совершенно не интересен, он про первую мировую в основном.
При этом у его жены тоже есть свои мемуары, которые мне тоже не интересны.

Ищу вобщем второй том. Там самый смак по идее.

upd: ооотоно издание 2003 года. впервые. ну почитаемс)
Закрыть