Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Вторник, 27 Июля 2021 г.
20:30 "Записки" Врангель
Пока мемуары Брусилова не пришли, вштыримся Врангелем.

"Я поделился с ними только что виденным и выразил недоумение по поводу бездеятельности военных властей.
— Правительство не может допустить пролития русской крови, — ответил мне Самарин, — если бы по приказанию Правительства была бы пролита русская кровь, то вся моральная сила правительства была бы утеряна в глазах народа.
Я понял, что нам больше говорить не о чем...
"

В семнадцатом Врангель хотя и активно суется в политику, в основном, как и остальные офицеры, выступая против развала армии (а значит против социалистов) - оказывается в стороне от основных событий. Он слишком небольшая фигура, чтобы кому-то угрожать, и при этом слишком далеко от центра, чтобы попасть кому-то под горячую руку.

В октябре он благоразумно бежит в Крым, как и большинство. На Дон к Деникину он не едет, считая казаков плохой опорой для белых.

Там он попадает аресты, погромы и едва выживает. Он залегает на дно в татарской деревне в Крыму. К тому времени полуостров занимают немцы, наступающие в следствие сепаратного мира.

С отступлением оттесняемых немцами большевиков, Врангель выезжает в Киев. Там классический бардак, с одной стороны немцы пытаются основать колонию, украинские националисты, недалеко Махно, монархисты. В результате он понимает что здесь делать нечего.

Он выезжает в Беларусь, где застает не только немецкую оккупацию, но и польскую. К тому времени добровольческая армия поднимается на Дону, и плюс идет восстание в Сибири. Врангель решает присоединиться к добровольцам Деникина, уже после того как те захватили Краснодар и стали выглядеть как приличная сила.

Далее его мемуары во многом повторяют Деникинские т.к. Врангель служит под началом первого.

Самое интересное начинается там, где деникинские мемуары заканчиваются - лето 1920. Добровольческая армия разбита и ее остатки эвакуируются из Крыма в Стамбул. Деникин в этот момент еще не успел эвакуироваться и Сидит в Ялте, и отплывет он чуть ли не последним кораблем, и подошедшие к пирсу красные будут по нему из пушки шарашить.
Врангель уже давно эвакуировался. Он в Стамбуле с женой, причем жена эта слегла с какой-то болезнью. Оттуда Врангель пишет Деникину истеричные письма, где обвиняет того во всех смертных грехах, в провале всего белого движения и еще в черт знает чем. Эта переписка зафиксирована и в мемуарах одного и в мемуарах другого и в ней вообще выражает отношения этих двух героев.

Деникин - прагматик, все время он служил чисто штабным офицером и всегда старался всех примирить для общего дела, и тогда когда все начальство было перебито - от нечего делать возглавил армию, но при первом же случае формально согласился подчиняться Колчаку. Другое дело Врангель - эмоциональный кавалерийский генерал, очень пафосный и авторитарный, легко кидающийся из крайности в крайность. Собственно вокруг Деникина таких было полно, это вообще основной типах царских генералов.

Все это я объясняю, чтобы вы поняли следующий сюжетный поворот - Деникин готовится отступать. Его армия разбита, немногие оставшиеся либо отплывают либо в прямом смысле выкидываются пулеметным огнем и артиллерией в море. Он будучи прагматиком говорит ок, здесь далее делать нечего, я слагаю с себя звание главнокомандующего.
А Врангель, будучи уже давно в Стамбуле в безопасности говорит - моя армия умирает и я умру вместе с ней. Он оставляет больную жену и плывет назад в Крым. Фактически представьте как капитан тонущего корабля уже приплыл в шлюпке на берег и видя что люди на борту еще остались - приплывает назад на тонущий корабль.
(Кстати Врангель сам не капитан, в отличие от Врунгеля, он генерал от кавалерии.)

Он приплывает в Севастополь. Там Врангель берет у Деникина управление добровольческой армией.
В отличие от демократа Деникина, Врангель - сторонник крепкой руки (что не есть плохо в сложившихся обстоятельствах), он моментально приводит все под единое управление (свое), вводит цензуру печати, упраздняет советы.

Ситуация в Крыму оказывается не настолько плохой, как описывает Деникин, и некоторое время Врангель там не так уж и плохо держится. Они успешно отбивают от красных отходы от Крыма на Украину (во многом пользуясь тем, что большевики вынуждены с одной стороны воевать с поляками, а с другой с казацкой армией, которая теперь сама по себе).

Врангель сразу же заявляет, что в отличие от принципиального Деникина он готов использовать любые силы и раздавать любые обещания, он готов воевать совместно и с европейскими оккупантами и с местными националистами, и что послевоенная политика его вообще не интересует - только победа над большевиками любым способом, после нас хоть потоп.
В его положении это не так чтобы очень разумно, это единственный выход.

Себя он объявляет временным военным диктатором. Все это в противовес Деникину, который стремился везде создавать независимые гражданские власти. Так же он выдает землю кретьянам а фабрики рабочим, сюрприз сюрприз без всякой коммунистической партии.

Поправка - он таки не уходит в сторону Украины, а окапывается в Крыму, используя то, что красные вынуждены увести силы на украинский фронт. Он переименовывает добровольческую армию в Русскую.

Поляки тем временем объединяются с националистами Петлюры и с поддержкой французов и Махно вытесняют красных из Украины.

Врангель планирует использовать Крым как основную базу и двинуться сначала на Ростов а потом отбить назад Кубань. С 25 мая она начинает наступление (менее чем через два месяца после прибытия).

К концу июня армия Врангеля успешно наступает, зато поляки наоборот сдают, и их теснят красные. Всю войну противобольшевистские силы не могут объединиться и действовать одновременно единым фронтом.

К августу красная армия дожимает поляков аж до Варшавы. Врангель при этом начинает прорыв на Кубань. К концу августа прорыв проваливается, немного не дойдя до Краснодара, продвижение белых останавливают. Но теперь снова наступают поляки.

До конца сентября еще идут бои с переменным успехом. К этому времени красные заключают мир с Польшей и перебрасывают все силы против Врангеля. Этот же мир признает независимость Украины и Белоруссии. Это фактически ставит крест на всех надеждах Врангеля.

К концу октября все уже почти кончено. Врангель планомерно ведет эвакуацию. В сумме он продержался полгода, после того как Деникин считал что все пара дней и конец. Эвакуация на этот раз идет значительно более организованно. 3 ноября 1920 он успешно эвакуирует почти 150 тысяч человек и отплывает в Стамбул, совершенно довольный, что армия спасена. На этом мемуары заканчиваются.
Рассказывать о своей дальнейшей жизни Врангель не считает нужным.

В целом гражданская война на юге на этом заканчивается.
18:18 Lamb


0_о
окееееей
Закрыть