Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
[3] 03-04-2024 02:05
.

[Print]
Tygrysek
Суббота, 3 Июля 2021 г.
23:26 (с) Шульман
"Слово не воробей и ничто не воробей, кроме воробья"

Кстати Шульман интересно отмечает, что вообще говоря приватность и тайна личности - эти два понятия существовали очень короткий промежуток истории человечества. Фактически только в двадцатом веке и местами чуть-чуть в девятнадцатом. Всю остальную историю человечества ничего подобного не было, и ничего как-то жили.
22:29 Кавказский пленник
Еще один автор которого я читаю понемногу на каждом витке книжного списка - это Пушкин. Не так чтобы я был фанатом-фанатом (хотя Пушкин мне нравится), просто ощущаю стыдную дыру в своем образовании, пока не прочитал его всего.
Сабж интересен тем, что сначала с таким названием написал стихи наше все Пушкин. Потом спустя 10 лет ссылаясь на Пушкина написал с тем же названием поэму наше все Лермонтов. Потом еще спустня 50 лет ссылаясь на них обоих написал одноименный рассказ наше все Толстой. Потом спустя сто лет ссылаясь на них троих снял кино наше все Гайдай. И потом спустя еще пятьдесят лет ссылаясь на всех остальных снял кино наше все Сарик Андреасян (на самом деле не он, но согласитесь было бы симптоматично).

Короче вот тема, по которой оттоптались все, я небось еще пропустил кого-то.
22:09 Мульты с подписью "для зрителей старше 6 лет"
Обычно сняты для зрителей младше 6 лет.
22:03 Горчица, после которой ты не обжигаешь нос - недостойна своего названия
Это скорее соус с привкусом горчицы
21:34 Disco Elysium OST


"Где-то далеко, в другом мире, в другом времени, лежит умирающий великий город - низведенный до горы мусора неудавшейся революцией.
Там на берегу спит одинокая гостиница, нежно сжимаемая утренним туманом и окруженная поломанной грудой многоэтажек, когда-то тянувшихся к небу. Она скрывает задний дворик, где свисает с дерева голое бездыханное тело, открытое для потока камней, летящих от ребенка с диким взглядом. Внутри гостиницы человек в очках и в оранжевой куртке ждет кого-то, четвертый раз нетерпеливо посматривая на часы. За стойкой менеджер с усталыми глазами безуспешно приделывает сломанное крыло к чучелу элегантной птицы и неслышно посылает проклятия.
Наверху на полу своей комнаты спит немолодой полицейский, обдуваемый сквозняком, пробивающимся из трещин разбитого окна. Его комната это хаотичное нагромождение пустых бутылок, одежды, кусков мебели и последствий пьяной ночи, потраченной на взывания к ушедшей молодости, потерянной любви и потерянной жизни.
"
21:24 Не смотря на сомнительную репутацию ложки с дыркой
Для доставания горошка/кукурузы/маслин из банки - это вот удобнейшее приспособление.
20:40 Beat Saber (точнее это пост вообще о жизни)


Время охуительных историй. Ну, просто больших историй.
Шесть лет назад наступил удивительный момент - я понял что жизнь странствующего писателя не доведет меня ни до чего хорошего, а тупо превратит меня в развалину чисто в плане здоровья и потом грохнет. Ну то есть я изначально знал, что такая жизнь меня грохнет, но как-то в пятнадцать лет это казалось чем-то героическим, ну чего вы сразу смеетесь. В тридцать уже никакого героизма не осталось, организм разваливался, я пиздец устал все валилось из рук и так далее продолжаться не могло, я просто стал бы инвалидом еще лет через пять таких приключений, это на наруте и джеймсебонде все заживает к последней трети фильма, на мне нет.

И это привело меня к нескольким решениям, одно из которых было в подтягивании здоровья, и в том числе к аккуратному качу. Ну то есть урывками я качался с подросткового возраста, но тут нужен был баланс, потому что если перегнуть палку - у меня переставал работать мозг и я не мог так жить, когда каждый день все болит и ты вечно устал. То есть нужно было качаться с удовольствием, и как только удовольствие пропадает - снижать темпы.

А для этого в первую очередь нужно было перестать мотаться по городам, наладить график жизни и равномерное питание, хотя бы раз в день. И еще - выставить какую-то понятную ощутимую цель. Самая простая понятная цель - пресс кубиками (у меня он кстати был в детстве). Цель не такая глупая как кажется, т.к. по факту это скорее прокачка спины (что вообще самая полезная связка мышц в организме) и плеч что красиво. Конечно сильные руки это тоже хорошо (кстати совсем не так полезно в жизни как кажется, выносливость в жизни нам нужна более чем сила, а кач на выносливость это крайне выматывающее занятие ну то есть вот под него надо уже менять всю жизнь, и никто таким не занимается, если не грузчиком работаешь и это не включается само по себе), но с руками значительно сложнее выделить определенный финал.

На все это ушло год полтора и я начал аккуратненько двигаться. Сначала в спортзале, а потом когда я понял что умирать на глазах левых людей неприкольно (а так же ежедневно стирать потные майки и штаны) - закупил гантелей уже дома (они кстати успешно заменяют 90% тренажеров, оставшиеся 10% - перекладина, как минимум для мужиков которые не хотят выебываться).

Через год я вышел на свой пик (60 пресс с грузом 20кг * три подхода каждый день), и какбы в целом это заставило меня сильнее себя полюбить (точнее - меньше себя ненавидеть), но организм раздался не совсем в те стороны куда хотелось, я явно делал что-то не то. Тогда во-первых я перестал пить (до этого пил по бутылке в день в течение десятка лет, а во времена грузии еще больше), а во-вторых перешел на битсабер - который и удовольствия больше доставлял и с места на место проще переносился (гантели вообще особо не потаскаешь ага удачи +50 кг в новый город) и значительно быстрее приводил меня в состояние медузы. И вообще кардио это кстати есть хорошо, но вот его реально сложно наладить в домашних условиях.
Поначалу я пытался совмещать гантели с битсабером, но быстро понял что это вообще меня убивает, изначально вообще сессия битсабера выводила меня из строя на всю неделю, я чувствовал себя мертвым, но умершим счастливым как тот мужик из диско элизиум.

В битсабере я тоже поставил себе цель - а именно пройти игру на высшей сложности, или если не получится, дождаться пока перестанут проходиться все более сложные песни, и тогда что-то менять. На это ушло два года и этот этап завершился два месяца назад. (Вообще больше полугода ушло только на подстройку, когда джойстики сменились на более тяжелые, а так в сентябре 2020 я был очень вот близок к.)

К тому времени я прошел все песни битсабера кроме одной и понял что достиг стеклянного потолка, новые песни уже не проходятся, прогресс остановился. Что было какбы первым ударом по самолюбию. Я решил взять паузу, не первый раз кстати, для чего проапдейтил игру. Апдейт уничтожает все записи и рекорды и позволяет все перепройти с нуля. В процессе меня настиг второй удар - я понял, что с каждым месяцем играю последний оставшийся трек не лучше а все хуже. Дело в том, что официальные треки в игре сделаны специфическим и неудобным образом, и чтобы научиться играть в них - нужно вот конкретно на них и трениться. В чем кстати мало удовольствия. А я тренился на кастомных треках (что есть главный фан игры) что лучше сказывалось на организме и общем удовольствии от жизни, но не приближало меня к прохождению игры.

Короче я понял что цель не достигаема, или достигаема но с мучениями. А мучиться я не хотел, центр моей философии в том чтобы совмещать приятное с полезным за редчайшими исключениями, и вообще любить свою жизнь. Чего и вам всем советую.

Так вот и тут меня настиг третий удар - оказалось что фанаты, которые раньше патчили битсабер в течение недели, теперь закопались там что-то выправляя, короче кастомных треков мне больше не поставить и когда поставить - не ясно.

Ну окей, я сходил к диетологу и настроил трехразовое здоровое питание (опять же добился, чтобы диета мне нравилась, см приятно+полезно), отказался от сахара, хлеба и кучи всего (ой, ну я не маленький, переживу), закупил гантели и начал понемногу возвращаться к пиковой форме (вернусь через три месяца примерно), но уже с правильным питанием, сном и графиком и вообще более здоровой жизнью.

К тому времени я понял, что битсабер можно даунгрейднуть до старой версии и поставить на нее старый фанатский патч и вернуть кастомные треки. Тут меня настиг четвертый удар - я понял, что за полгода фанаты игры сами стали круче, и если ранее я проходил каждый второй из суперсложных треков, то теперь - каждый десятый. Просто потому что в хардкор-топе треки стали сложнее см алису в стране чудес которая должна бежать изо всех сил, чтобы остаться на месте.

Короче я начал совмещать битсабер с гантелями (то, что совершенно не мог два года назад, но получается элементарно сейчас потому что битсабер как раз очень хорошо работает на спину). То есть битсабер использую как разогрев. И как пятый удар - так как я снизил темпы игры, снизились и скиллы, то есть я стал играть хуже, хвастаться в блоге стало не чем.

Я понимаю что все это можно было быстрее, но мой подход - очень медленный, очень аккуратный без надрывов и превозмоганий, торопиться вообще некуда.

И вот сейчас спустя два месяца прогресс в битсабере снова начался, медленней чем раньше, но сейчас я за ним больше не гонюсь, вон сверху я вывесил видео, вполне повод для гордости, что такой трек прошел. Ну то есть я после него не только умираю, как всегда, но в процессе умирания теперь еще беру гантели и совершаю три подхода, и плюс на низкокалорийной диете и плюс на утяжеленных джойстиках и каждый день и мне ок. Вот.
17:41 Между прочим
Существует известная книга Берроуза, название которой у нас переводится как "Голый завтрак". По этой книге в 91 году Кроненберг снял кино, которое у нас переводится как "Голый обед". Теперь не хватает еще видеоигры, которую бы у нас перевели как "Голый ужин".

При этом оригинальные названия и книги и фильма - одинаковые. Naked Lunch.
Я думаю сам Берроуз был бы доволен, узнай он о таких переводах.
17:16 Пробежался по чуть-чуть по стихотворцам
Пастернаку, Ахматовой, Цветаевой, Бродскому, Блоку
Просто по несколько стихов из их топов.

И понял, что они во мне одинаково не отдаются. Если они поднимают какие-то мысли - это мысли, которые я уже думал, а чаще всего и писал, либо мысли которые мне вобще не интересны. Ну типо "чувство осени" или "первая любовь" - пиздец интересные глубокомысленные темы, а главное свежие и незатертые.
Плюс я не люблю нарочитую серьезную романтизацию. Я люблю скорее ироничность, но почему-то у классиков с ней напряг. Если конечно не считать Пушкина. Пушкин ок.

В конечном итоге из поэтов я получаю удовольствие только с Хармса и иногда с Маяковского. Остальное совсем никак. Ну там еще не считая пары совсем никому не известных авторов.
10:41 "The Big Sleep" Чандлер
Всегда должен быть один автор, которого я читаю понемногу и со страшным удовольствием, растягивая.
Сначала это были Стругацкие, пока я их всех не прочитал. Потом Довлатов, Ильф и Петров, пока их всех не прочитал. Потом Пелевин, пока я не прочитал все, что у него было приличного (немного).

Теперь Чандлер. Благодаря которому я узнаю, что на проход витка книжного списка у меня ушло три года. Сдуреть, я думал быстрее.

Чандлер неизменно прекрасен. Он довольно дурацкий, как и весь нуар, если подумать, но описания и диалоги и общее настроение и шарм текста мотивируют на то, чтобы не думать. Думать и не надо. Чандлер как лучший представитель книжного нуара это как затянуться кальяном. Эта литература, которую хочется читать ради чистого кайфа от того как кто-то складывает буквы в слова.
Закрыть