Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Воскресенье, 15 Августа 2021 г.
16:17 Remothered (вся серия)
00:42 Kurzgesagt – про работу иммунной системы
00:13 Доказательство отсутствия
Кто вдруг не знает - в любой не точной науке (читай - вне теоретических моделей, то есть в любых науках изучающих реальный мир) больше никаких доказательств не существует. Только доказательства отсутствия.

Те, кто знаком с физикой только по начальной школе думают, что вот есть теории и есть их доказательства. Ага, только школьная программа обычно умалчивает точность, с которой теории доказаны. И точность эта никогда не стопроцентная. В физике нет стопроцентно доказанных теорий. То есть вообще ни одной доказанной теории в физике нет и (есть такое мнение) не может быть.

Зато в физике полно доказанных стопроцентно неверных теорий. К примеру ньютоновская модель не соответствует действительности и это совершенно точно доказано.

Кухонные философы обычно путают физику с юриспруденцией. В последней как известно действует презумпция невиновности. В физике ничего такого нет. Максимальный аналог, что в ней есть - общепринятые теории и модели.
Из которых обычно и состоят учебники.

Кстати именно поэтому школьная физика в основном опирается на открытия до середины девятнадцатого века, как и сто лет назад она на них же опиралась. Потому что после этого наука порядочно ушла от единой общепринятой концепции в сторону достаточно странных вещей.

Это еще одна причина, почему у обывателей достаточно странное представление об этой науке, будто бы о такой вариации математики, едином нерушимом здании, которое постепенно достраивается человечеством. Хотя по факту уже полтора века это рой не доказанных теорий, где-то условно местами друг с другом стыкующихся, а где-то вообще нет, и болтающихся в пустоте. Вообще современная физика очень похожа на традиционные гадательные системы, типо вася заметил что если черная кошка дорогу перебежит - то день будет неудачным, а петя решил что стаи галок это к дождю, а еще на ромашке можно узнать любит не любит. То есть набор разрозненных наблюдений, черт знает почему работающих, но ведь работающих зато.
Закрыть