Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 30 Августа 2021 г.
23:39 "Матанализ с человеческим лицом"
За последовательностями идут подпоследовательности.
И потом ряды. Ряд - это сумма членов бесконечной последовательности. При этом в отличие от предела, который условно тоже является тем же самым - ряд является не числом (как предел) а именно что суммой членов, при том, что численных значений этих членов мы можем не знать, то есть это сумма переменных, входящих в последовательность.

Ряд может быть полным (бесконечным), а может быть частичным, если взяты только несколько членов последовательности. Самый базовый ряд - 1+х2+х3+х4.... это арифметическая прогрессия.

Как последовательность так и ряд могут входить в множество. К примеру если взято множество чисел от 0 до 1, в него входит только первый член базовой арифметической последовательности.

Как и у последовательности, у ряда может быть предел. Но в последовательности предел показывает к чему стремятся сами числа, а в ряду - к чему стремится их сумма.

Далее значение символа сигма и запись последовательностей и рядов через него, это кстати та часть матана, про которую я узнаю ровно на неделю, после чего забываю, потом снова узнаю и снова через неделю у меня оно из головы вылетает. Тоже самое и с интегралами/дифференциалами/логарифмами. Одна из главных причин почему я вообще открыл эту книгу - потому что хочу поставить себе простую пометку о значении интеграла чтобы потом за две секунды вспомнить.

Далее пределы функций. Собственно достаточно засунуть члены последовательности внутрь переменных функции, и мы получим предел функции. К примеру последовательность х - 1,2,3,4,5... ставится в функцию 2х, таким образом результат функции сам по себе становится последовательностью 2,4,6,8,10... и его пределом становится бесконечность.

По идее функции, последовательности и ряды можно до бесконечности вкладывать друг в друга, что уже будет на математикой а программированием. И все это на рандомных этапах можно ограничивать границами множеств.

Далее непрерывность и прерывистость функций, точки разрыва. Это не очень интересно, скорее попытка словами описать графики функций.

Далее производная. Здесь уже сложная идея. Собственно нахождение производной функции = дифференцирование. Подошли к одному из понятий ради которых я и открыл книгу.
Хаха, и на этом месте я понял, почему мой мозг был так выебан дифференциалами - потому что ебучие учебники матана вообще поначалу не рассказывают что это такое. Они дают таблицу производных и говорят вот учи эта херня превращается в эту, а вот эта вот в эту. Как они превращаются? Зачем? Что это за херни? Не твоего ума дело, бери табличку и заменяй говна одно на другое.
И оказывается что там уже значительно-значительно дальше в курсе идут объяснения, что вся эта муть значит.

Причем в сабже смысл дифференцирования тоже описывается не очень внятно. Значительно понятнее он описан здесь.

Общий смысл дифференцирования - это вычисление скорости функции. К примеру есть у нас есть функция y=2x, скорость ее роста = 2, то есть на каждом участке где икс вырос на 1, y - на 2. Фактически продифференцировав эту функцию мы получили 2. 2 - ее дифференциал в любой точке (т.к. ее скорость не меняется).
Однако скорость прироста (или убыли) функции может меняться, и ее дифференциалы в разных точках будут разные. В том числе дифференциал функции сам может быть функцией, то есть мы можем не знать как быстро она растет, но можем узнать правило по которому можно будет высчитать скорость ее роста.

Если производная функции это другая функция - считается что одна из другой вытекает.

Так и на этом на сегодня все. Где-то две трети томика я осилил.
21:07 Дорогая
Сделай мне эстимацию
17:33 "Матанализ с человеческим лицом"
Книжка в целом небольшая, но я читаю маленькими порциями, страниц пять, потом мозг перезагружается.

В любом случае там функции, определение чисел, все это либо не очень интересно, либо я уже знал, но далее описываются теории Кантора не тему бесконечностей. Фактически идет перечисление разнообразных бесконечностей и градация бесконечностей по мощности. Это интересно.
Впрочем это все тоже костыли математического аппарата, все дальше уходящие от эмпирики. Впрочем у математики с эмпирикой вообще love hate relationship.

Энивейс далее глава про последовательности, которые отличаются от множеств тем, что заданы формулой (в то время как внутри множества может быть любой мусор). Плюс множества бывают непрерывными (когда между двумя любыми числами множества находится бесконечное количество других чисел), а последовательности нет. В последовательностях можно найти соседние друг с другом числа.

Далее идет предел последовательности - то есть точка к которой стремится (но никогда не подойдет) парабола. Интересно что в науке не существует доказательства, входит ли предел последовательности в эту последовательность или нет. Ну то есть, если бы существовало некоторое Самое Последнее Число, и можно было бы совершать с ним расчеты - тогда да. Но есть только бесконечность (точнее разные бесконечности) и расчеты с ними сильно ограничены. И бесконечность это не совсем последнее число.

Интересно что предел может последовательность и не ограничивать. К примеру если есть график затухающих колебаний, то там волны идут то сверху то снизу от ноля, при этом они приближаются к нулю поочередно то с одной стороны то с другой, но не достигают его никогда.

Далее неопределенности. В первую очередь четыре 0/0, 8/8, 8-8 и 8*0.

Интересно, что в высшей математике мне не интересны доказательства, ну то есть вот теорема и я какбы верю на слово что она доказана. Мне не интересны задачи, за исключением базовых объяснений что вот этот вопрос решается последовательностью вот по таким-то принципам.
Но интересны сами концепции, интересно как они укладываются в голове.
И с этой формой сабж справляется очень даже хорошо, правда я заранее вижу, что там всего два тома и похоже в них не полный курс высшей математики, то есть остаток придется добирать где-то еще.
11:44 Минаев о тамплиерах
История которых довольно банальная и имеет конечно мало общего с тем, что нам рисует ассассин крид.

09:19 Vanillaware - Princess Crown и GrimGrimoire
Vanillaware не так просто разбирать. Их первая игра - Princess Crown - (не путать с ихней же, но более поздней Dragon's Crown) это hidden gem японского Сатурна
Princess Crown
Сюжета здесь не много, играем боевой принцессой Градрилю (Галадриэлью?) которая бегает по округе и валит монстров, и в результате все это сводится к забиванию короля демонов, который распечатывается после прошлого нашествия 25 лет назад.

Далее идет Fantasy Earth: The Ring of Dominion - малоизвестная японская ммо езе времен второй (вов+) волны. Ну или третьей, если считать MUD'ы. По ней очень мало информации осталось даже на японском, не то что на инглише.

И вот только третьей - сабж.
Она кстати очень необычная консольная сайдскрол многоэтажная rts.
GrimGrimoire
читать подробнее
Закрыть