Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 30 Сентября 2021 г.
12:44 Beat Saber - Killerbeast
Короче ситуация - после прохождения трека я прихожу в сознание и понимаю, что я сижу на полу в углу комнаты и уже пять минут смеюсь как дебил.
09:42 А, и в продолжение прошлого поста
То есть чтобы вы понимали - была операционка CP/M авторства Digital Research Inc с нее там хер знает кто сделал пиратскую фактически копию QDOS, которую Микрософт купили и переименовали в MSDOS после чего судились с авторами CP/M и задавили их в результате.

После этого Микрософт сделали пиратскую копию MacOS (воспользовавшись излишней открытостью Джобса в тот период), назвали ее Windows, потом судились с Эплом и экономически их задавили в результате.

Главное правило, которое можно вынести из всех историй успеха в бизнесе - бесплатный сыр достается второй мышке, то есть кидаться на тренды это пошло и тупо и настоящие гении не гоняются за миром а мир гонится за ними, но ровно это и нужно делать.
08:11 Между прочим
Считается, что аббревиатуры MSDOS означает Microsoft Disk Operating System (Дисковая Операционная Система Микрософт). Но это не совсем правда.

На самом деле Микрософт не писали эту операционную систему, а купили другую и переименовали, добавив свои инициалы MS. А система, которую они купили, называлась QDOS что переводилось как Quick and Dirty Operation System что можно перевести как "Грязная операционная система" или "Склепанная на Коленке Операционная Система".
Своим заказчикам - компании IBM, для который DOS покупалась - Билл Гейтс не стал рассказывать правильное значение аббревиатуры. И таким образом Дос стала из Грязной - Дисковой.

Олсо, всем известна история, что Микрософт соврали IBM что у них есть операционка, хотя на самом деле ее не только не было, но они даже не умели ее произвести (и поэтому купили). Что менее известно - что к тому времени IBM приходили к Микрософту уже второй раз. И в первый раз Микрософт посоветовали тем обратиться к Digital Research, inc., компании которая как раз не только могла произвести Дос, но давно и активно работала над похожими системами. Однако владельцы DRI общались с Айбиэмом (крупнейшей айти компанией своего времени) исключительно нагло и договориться они не смогли и в результате пропустили свой шанс стать крупнейшей компанией в мире. После чего IBM вернулись к Биллу Гейтсу, и на второй раз он не стал щелкать клювом.

Позже DRI попытались отыграться и начали судиться с Микрософтом за то, чтобы у пользователей был выбор компьютеры с какой операционкой покупать - MSDOS или MP/M. Микрософт юридически отступили, однако по факту выставили на сборках компьютерах цену в 40$ на свою операционку, и 240$ на чужую. При том что функционал в них был одинаковый.

А да, и возможно вы зададитесь вопросом - почему IBM джва раза приходили к Биллу Гейтсу за операционной системой, если у того не было ни самой операционки ни возможности ее сделать? Ответ - мать Билла была в хороших отношениях с одним из директоров IBM и использовала это чтобы продвигать своего сына, только и всего.
05:34 "История рока в комиксах"
В детствет зачитывал этот комикс до дыр. Он казался каким-то инопланетным артефактом, где отдельные имена и фразы понятны, есть ощущение общего ритма, но в целом на осознание написанного чудовищно не хватает знаний темы.

И вот сейчас наконец-то он читается идеально - если открыть в соседней вкладке ютуб и гуглить все названия по очереди, причем лучше в живом исполнении. Только тогда начинаешь понимать, о чем написано.

Удивительно, что вообще есть куча всяких "историй Х в комиксах", но все они - полный мусор. И вот только история рока божественна.
04:43 Beatles - Magical Mystery Tour
02:34 Настройка vr это такая бесконечная эпопея апгрейдов
Напомню, сначала у меня был квест. На нем запускались только игры окулус стора
Потом я докупил к нему китайский провод (точнее там был набор проводов и переходников) и более крутую сетевую карту и через комп брата и виртуал дескоп прошел аликс и там еще пару стимовских игр
Потом я докупил официальный провод и стриминг стал проще
Потом прошел год, и разработчики добавили беспроводной стриминг pc игр на шлем. Но у меня еще не было своего мощного ноута для этого.
Потом я переехал в другой город и специально нашел квартиру с 5g интернетом через роутер (и большой просторной комнатой) чтобы в будущем подкрутить это к виару, когда будет ноут.
Потом я купил крутой ноут, позволяющий стримить на шлем тяжелые игры.
Потом была отдельная эпопея апгрейда ноута, переезд с одного ноута на другой, настройка нового ноута, обнуление старого и наконец продажа старого ноута.

Теперь понадобилось обновить драйвера сетевой карты.
Потом обновить виртуал десктоп.
Потом оказалось что виртуал десктоп это плохое решение и нужно пользоваться официальным окулус айр линком
Потом я все это проапдейтил
Потом принялся искать удобные места для всех трех звеньев цепи - роутера, шлема и ноута - чтобы между ними быстро шел видеопоток и квартира нормально смотрелась а не как у лейн ивакуры.
Потом подключил стим. Пришлось выставить верные настройки на видеокарте, потом еще настройки в самой стимовской оболочке.

И вроде заработало и на нормальной скорости и без проводов. Качество не настолько хорошее как нативные окулусовские игры, но эксперт+ я на битсабере выбиваю, а значит жить можно.

Но теперь надо отдельно настраивать чтобы игры вообще без всякого стим вр запускались просто с харда компьютера и стримились на шлем, что по идее ускоряет производительность, т.к. стимовская оболочка жрет ресурсы, причем ладно бы ресурсы компа, их у меня выше крыши, она ресурсы сети жрет.
Это все можно делать через виртуал десктоп, но он более тормозной для беспровода, а я хочу через окулус айр линк, который работает лучше. То есть нужна тулза которая обманывает окулус айр линк и выдает не стимовские игры за стимовские.

Сижу настраиваю.
По идее (по идее) после этого уже все, это будет максимальная комплектация, дальше совершенствовать свой, так сказать, экспириенс будет уже некуда, из шлема выжато все.

После этого останется все-таки запустить на нем микрософт флайт симулятор чтобы вот взять самое ресурсозатратное приложение и запустить его на ноуте одновременно на двух экранах (для двух глаз) и застримить без провода на шлем.

Точнее говоря ок, следующий шаг - это подрубить все это добро к стриминговому сервису и стримить видеопоток вообще минуя компьютер чисто из интернета на шлем и желательно ps-шные эксклюзивы. Еще бы были такие сервисы
Среда, 29 Сентября 2021 г.
22:32 Статью
Зачем читать «Колесо Времени» в 2020 году следовало бы назвать "Почему не нужно читать Колесо Времени в 2020 и всех остальных годах". Всегда люблю когда автор перечисляет недостатки с таким видом будто это достоинства.
19:02 Вроде как-то все затихло с выборами
И я из всего вынес можно сказать коммуниста - Платошкина, которого интересно и приятно слушать.
Мне кажется это самый вменяемый и интересный левый, что у нас есть.
18:41 Подсчитывал сейчас свой бюджет
И понял, что у меня еда+рента+там на другие обязательные ежемесячные траты уходит 51% зарплаты.
А сколько у вас? Мне интересно.

Я вообще сам для себя считаю что это идеальное комфортное соотношение, если не выполняется то надо либо зарабатывать больше, либо жить дешевле, либо и то и другое.
16:54 Короче на вторую попытку с Колесом Времени
Я окончательно понял что это совершенно штампованное унылое типовое говно со скучными персонажами, отсутствием какой-то интересной интриги, там нет интересного политического замута, нет каких-то ну Взрослых идей, что важнее - нет какой-то необычной стилистики, тупо ну фентези и фентези, типовая патя приключенцев, типовой злой властелин, ояш типовой главный герой. Все это как под копирку будто бы содрано из миллиарда похожих замутов. И еще плюс безумно растянуто.
09:48 "Новая весна" Джордан
Книга конечно безумно скучная и растянутая. Я отдельно задолбался с приличной главы, где описывается как героиня ходит по магазинам, без каких-либо вообще приключений, внезапных поворотов.
К счастью ее легко читать по диагонали.

читать подробнее
Вторник, 28 Сентября 2021 г.
20:29 Да кстати
Для тех, кто боится что если в выборах исчезнет анонимность - последуют репрессии неправильно проголосовавших.
Можете быть совершенно уверены, что в электронном голосовании никакой анонимности нет, все введенные на госуслугах данные очевидно где-то (где надо) сохраняются навсегда.

И, если вдруг кто забыл, начиная со следующих выборов электронное голосование собираются ввести по всей стране. Так что можете быть совершенно уверены - товарищ полковник если еще всего о вас не знает, то скоро узнает.
15:39 .
- Нет, ну очевидно, мы конечно совсем подчистую все у них тащить не хотим... но... знаешь, я вот сейчас это тебе сказал и подумал - а давай все стащим у них совсем подчистую.
15:05 Я хотел бы написать фентези
Где шла бы классическая битва добра и зла патя героев против темного властелина. Но при этом сюжет бы рассказывался с точки зрения некого солдата армии армии зла, условного орка, общая политическая ситуация его бы касалась, но ключевых героев он бы не разу не встречал, то есть до него бы доходили какие-то слухи, возможно он бы видел следы их действий где-то и не более того.
Понедельник, 27 Сентября 2021 г.
21:03 The Ultimate Guide to Classic Game Consoles: An Ideal Reference for Collectors!
Просто выписываю стату. В книге на самом деле приведены очень странные списки. Нет к примеру понг-клонов, нет портативных консолей ни Game&Watch ни Геймбоя, рандомно выбраны некоторые персоналки и не указаны другие, при этом много странных аддонов часто даже не зарелизенных, описывающихся как отдельные консоли.

И кстати на этом стопка геймдев-книг на этом витке закончилась. Помоему я вообще впервые в жизни читаю одну за другой такое количество книг по одной теме. Там на следующем витке еще будет немного, но и в половина не такая кипа.

Первое поколение
1972 - Magnavox Odyssey - 28 игр
1974 - Ping-O-Tronic - 9 игр
1976 - Coleco Telstar - 3
1976 - APF TV Fun - 4
1976 - Philips Odyssey - 3
1976 - Radio Shack TV - 6

Второе поколение
1976 - Fairchild Channel F - 26
1976 - RCA Studio II - 16
1977 - Nintendo Color TV - 7 (запоздавшая консоль первого поколения)
1977 - Atari Stunt Cycle - 4 (еще одна).
1977 - Atari 2600 - 418
1977 - Bally Astrocade - 49
1978 - Atari Video Pinball - 7 (и еще)
1978 - Interton VC 4000 - 40
1978 - Magnavox Odyssey 2 - 62
1978 - APF Imagination Machine - 15
1979 - Intellivision - 130
1979 - Bandai Super Vision 8000 - 7
1980 - Bildschirmspiel 01 (BSS 01) - 5
1981 - PlayCable - 130 (совместима с интелливиженом, позволяя выкачивать игры с него по сети)
1981 - CreatiVision - 17
1981 - Epoch Cassette Vision - 11
1982 - Coleco Gemini - 418 (тк совместима с атари 2600)
1982 - Intellivision II - 130 (совместима с первым)
1982 - Atari 5200 - 69
1982 - Emerson Arcadia 2001 - 45
1982 - ColecoVision - 144
1982 - Entex Adventure Vision - 4
1982 - Vectrex - 28
1983 - Gakken Compact Vision - 6
1983 - Nichibutsu My Vision - 6
1983 - Atari 2800 - 30

Третье поколение
1983 - Casio PV-1000 - 15
1983 - Tomy Pyuuta Jr. - 44
1983 - Sega SG-1000 - 47
1983 - Nintendo Entertainment System - 1050 (примерно)
1985 - Sega Master System - 318
1985 - Zemmix - 1000+ (в основном совместима с MSX, хотя как повезет)
1986 - Atari 7800 - 59
1986 - Dina 2 In One (2-in-1) - 191 - совместима одновременно и с Colecovision и с SG-1000
1986 - Famicom Disk System - 229
1987 - Action Max - 5
1987 - Atari XEGS - 87 (+418 с A2600)

Четвертое поколение
1987 - TurboGrafx-16/CD - 390
1988 - Sega Genesis - 964
1989 - SuperGrafx - 5 (+390 с TG16)
1990 - Commodore 64 Games System - 28 (запоздавшая консоль третьего поколения)
1990 - Amstrad GX4000 - 27 (еще одна)
1990 - Neo Geo - 117
1990 - Super Nintendo Entertainment System (SNES) - 2150
1991 - Sega Mega CD - 148
1991 - Commodore CDTV - 155
1991 - Philips CD-i - 124 (+501 мультимедиа приложение)
1992 - Memorex VIS - 70
1993 - Sega Pico - 296
1993 - FM Towns Marty - 73
1993 - Pioneer LaserActive - 31
1993 - Atari Jaguar - 55 (Она из пятого поколения и обогнала время)
1993 - 3DO - 200+ (И эта тоже)
1993 - Amiga CD32 - 170+ (Вообще все три можно считать посередине между поколениями.)
1994 - Sega 32X - 39
1994 - Capcom CPS Changer - 12
1994 - Neo Geo CD / CDZ - 13 (+84 с НеоГео)

Пятое поколение
1994 - Playdia - 33
1994 - PC-FX - 62
1994 - PlayStation - 2423
1994 - Sega Saturn - 540
1995 - Satellaview - 15 (+библиотека СНЕС) (Запоздала с четвертого)
1995 - Super A'Can - 12 (Тоже).
1995 - Atari Jaguar CD - 16
1995 - Virtual Boy - 22
1995 - Bandai Pippin - 85
1995 - Casio Loopy - 10
1996 - Nintendo 64 - 387
1997 - Katz Media Player KMP 2000 (совместима с Pippin)
1998 - Sega Dreamcast - 690
1999 - Nintendo 64DD - 9
18:40 Менеджмент
Это когда тебе такой художник говорит ну чо тебе стоит открыть фотошоп там подвигать самому слои, цвета повыбирать, два клика же.
На другой линии от тебя прогер и такой блин ну чо тебе стоит открыть юнити проект там найти ветку проверить как что мерджится где какие пути к ресурсам.
На третьей одновременно такой админ ну чо тебе стоит на хостинг залезть там самому увидеть параметры что где залито.
На четвертой юрист такой ну хренли я сам не найду подзаконный акт бангладеша о налогообложении айти компаний, вот же они все лежат черным по белому в единой базе пять минут
На пятой сценарист дизайнер которого я таки действительно вычитываю на нескольких языках. Но тут какбе ок.

Но вообще умные все какие.
Одни музыканты никогда в жизни не предлагали мне самому открыть эквалайзер. Не знаю. Возможно считают, что без меня лучше справятся. И правильно считают кстати.
11:17 Посмотрев пять секунд Pathfinder: Wrath of the Righteous

Этож тупо врата балдура.
Это более врата балдура чем сами врата балдура.
Балдуру до их балдурацкости как до луны балдурать балдыраком.
....
Вы что не видите?
Аааа... вы видите... окей, чтож, это многое объясняет.
Thumbs up, 1d10 балдуров из 1d10-и, на кончиках дайсов.
01:22 И еще в продолжение прошлого поста
(на самом деле это скорее относится к позапрошлому)

Я когда-то год жил в прекрасном городе Одесса в историческом центре на Малой Арнаутской, там у нас был милейший одесский дворик где в старинном доме была дыра в фундаменте и там жили кошки. Я их очень любил, у меня куча фоток осталось, где я в окружении реально стаи кошек в этом дворике. А потом однажды пришла беременная собака, кошек выгнала и уселась в эту дыру, причем принялась собачиться на всех. А потом через пару дней родила щенят.

Соседи на это дело посмотрели, собаку выгнали, а щенят засунули в мешок и утопили. И кошки вернулись.

А потом где-то через неделю я увидел что эта собака снова появилась у нас во дворике. Ну все подумал я, пришла мстить, живые позавидуют мертвым.

Но собака пришла не мстить. Она пришла клянчить еду.
Воскресенье, 26 Сентября 2021 г.
21:19 В продолжение прошлого поста
Я продолжаю слушать мнения разных людей по поводу выборов. Это очень интересно, интересно что мнения очень разные, интересно как они развиваются с приходом новой информации каждый день, такой сериал, каждый день новая серия.

При этом все постоянно спрашивают - а что делать? Что можно сделать в законном поле?
Что в незаконном - и так понятно (хотя удивительно что никто не пришел к сетевой структуре протеста, все цепляются за лидеров и потом плачутся когда этих лидеров ловят).

Но казалось бы, что делать в законном поле - тоже понятно. Нужно убирать из выборов анонимность. Человек ставит галочку, записывает при этом себя на видео, показывает паспорт, кто он, за кого проголосовал и вся статистика скармливается компьютеру и она совершенно открыта, совершенно добровольна и кто угодно легко ее перепроверяет. Таким образом любой участок перепроверяется, на участке вообще говоря не так много людей голосует - всего тысяча.

Ну то есть если власть не хочет считать голоса, если люди хотят чтобы их голоса посчитали - этим вполне может заняться независимая организация, причем любая, любой желающий. И вообще говоря это нужно было изначально делать.
И это то, что я бы предлагал и беларуси тоже.

Нет вместо этого идут какие-то кретинские игры с наблюдателями, судами, жалобами, хотя всем понятно что это ничего не решает.

Не понимаю, чего все так вцепились в тайну голосования, и почему она всем так важна. Невозможно репрессировать миллионы людей разом за то, что они неправильно голосуют, чего вы боитесь то.

Ну и второе что надо делать - надо публиковать имена всех, кто подделывал протоколы и занимался фальсификациями. Это предательство родины, человек совершил одно из тягчайших вообще-то преступлений, не педофилия но близко. Нужно в каждом районе где человек такое сделал - вывешивать его портреты на всех столбах, там где живут люди, голоса которых он уничтожил. Люди должны знать своих героев. Если это директора школ - пускай вся школа знает чем их директор занимается, пускай знают ученики и учителя и родители, все будут рады поздравить такого замечательного человека, пожать ему руку, посмотреть в его незамутненные глаза.
20:29 Итак
Мы на неделю узнали, что у нас оказывается еще есть коммунисты, только чтобы увидеть, что наши коммунисты настолько позорны, что лучше бы их не было. Реально, лучше бы изначально сидели под шконкой, как и все прошлые десятилетия. Давненько я такого лизоблюдского блеяния не слышал.
Все конечно заранее говорили, что все так и будет, но зачем было себя бить пяткой в грудь только чтобы потом обосраться в прямом эфире?

Коммунистическая партия Российской Федерации дамы и господа, знакомьтесь, кто вдруг еще не. Я слышал кто-то там за них голосовал еще до этих выборов чисто по зову сердца? Ну и как вам они сейчас? Нравятся?
Закрыть