Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 27 Января 2022 г.
23:22 Snowpiercer s3e1
Удивительно, но к третьему сезону все как-то спелись, ничего не раздражает, проматываются разве что мелкие провисания и микрокринжи. При это мир растет. Два независимых поезда, на каждом своя политика, плюс еще мир расширяется. Сериал до сих пор нельзя назвать вот прямо крутым-крутым, но он удивительно мягко идет и знает где радовать и что от него ждут (я жду) и ровно это и дает.
14:37 Избегаю толп как могу
Продолжительное время оказываюсь в них очень редко, может раз в полгода тк общественным транспортом не пользуюсь и столпотворений избегаю.

От редкости этого события ощущения каждый раз острейшие.

Сейчас вот застрял на час в толпе в сбербанке. Главный вывод - дорогие сограждане пидарасы не моются вообще никогда, метровый духан свалявшейся шерсти от каждого второго, проходит мимо человек и я знаю кем он работает что ел в каком районе живет, чувствую себя ебучей помесью шерлока и убийцы парфюмера. Во всех смыслах.
11:56 Между прочим
Фродо, несущий кольцо на гору это отсылка к Иисусу Христу, несущему крест на Голгофу. Бекоз оф корз. Кольцо всевластия - символ греха. Фродо искупает грехи человечества, фактически первородный грех.
Братство кольца - апостолы. Боромир - Иуда, совершивший грехопадение.
11:17 Death of a Telemarketer


Ах ха ха. Привет Джефф, вчера ты выслал мне специальное предложение на летнюю скидку, проигнорировав поставленную мной галочку "не отсылать на мой номер вашей тупой хуйни". Теперь давай ты начнешь рассылать клиентам КУСКИ СЕБЯ. Посмотрим, как много потребителей ты сможешь порадовать этим летним предложением, прежде чем поймешь, как был неправ слэш подохнешь.

Не понимаю почему старика играет не Малкович. Это же очевидно роль под Малковича написана, нэ?
08:13 Murderville


Кабачок двенадцать стульев.
Шерон Стоун конечно сногсшибательна до сих пор.
08:06 Шахматы
Есть определенные расстановки фигур, в которые мне безумно удобно играть. Даже если я проигрываю. Не знаю, что в них есть, но что-то есть, соответствующее моим биоритмам.
Вот одна из самых приятных

На что здесь обратите внимание:
1) На седьмом ходу черные бросают вперед коня, и у меня условно есть выбор, забрать коня или якобы бесплатную пешку.
По факту если взять пешку - то потом придется либо ее отдать и получить неприятную позицию. Либо придется долго и неудобно за не цепляться, и высока вероятность что в процессе этих цепляний я себе все угроблю.

Поэтому в этой позиции я всегда беру коня. Потому что именно с этого вот броска черных конем вперед - начинается вся моя самая любимая расстановка.

2) На десятом ходу черные укрепляют выброшенную вперед сдвоенную пешку черным слоном. Это на самом деле типовой ход черных в этой позиции. Обычно черные знают, что я хочу рано или поздно двинуть вперед пешку f (потому что в этой позиции белые стремятся задавить противника на королевском фланке). И черные хотят в тот момент когда я пешку f отправлю вперед, использовать своего слона для триксов, потому что он будет смотреть на моего короля.

Но, опять же я играю позицию белыми, и здесь вот огромная тонна обратных трюков, которые позволяют использовать это положение черного слона, потому что у него тонна проблем, и вы еще позже часть увидите.

3) Одиннадцатый ход, я перевожу коня на d2, с расчетом потом отправить вперед пешку f на f4, потом когда она освободит место, двинуть коня на f3 и наконец слона на d2. Это базовая расстановка фигур, после которой я смогу начать наступление по королевскому флангу, которое так люблю.

4) Все еще одиннадцатый ход. Черные отправляют коня на f6. Это очень логичное место для коня, потом они планируют переставить его на g4 и в идеале - впендюрить его на e3, где он будет самой вообще убийственной фигурой.

Но - весь этот план не работает, если знать как против него играть. И я это знаю. И видя, что черные сходили конем на f6, я сразу понимаю, что противник в позиции не шарит вообще. Если бы он понимал суть позиции - он отправил бы коня не на f6, а на e7. Эта клетка кажется довольно бессмысленной, но ходов через пять именно этот конь на e7 может оказать огромное сопротивление моей атаке по королевскому флангу. Но угадать заранее это невозможно, либо противник знает как здесь правильно играть, либо он играет неправильно. И в этой позиции для черных миллион способов сыграть неправильно, сделать самые логичные ходы, которые проявят свою глупость только через десять ходов. За это я позицию и люблю.

5) Ход 12. Я иду по плану и бросаю вперед пешку. Это одновременно и ловушка для черного коня. Потому что теперь ему кажется, что я специально оставил беззащитными и клетки g4 и главное клетку e3. Кажется, нужно только придумать, как довести коня до e3 и партия выиграна. Но суть позиции в том, что я сам хочу, чтобы он повел коня на e3, потому что у меня целый набор ловушек для этой цели.

6) Противник рокируется. Стандартный ход.

7) Я перевожу коня на f3, совершенно намеренно убирая атаку с клетки g4. Фактически этим я раскладываю перед черным конем ковровую дорожку на g4 и e3.

8) Тринадцатый ход. Черные бросают вперед центровую пешку, пытаясь раскрыть диагонали для своих слонов. Это тоже типовой ход, и мне нужно отказываться менять пешки и двигать их вперед. Благодаря этому черные пешки в центре становятся стеной, которая мешает своим же слонам бить по моему королю, и черные ничего с этим не могут сделать. А моя центровая белая пешка становится занозой в заднице, самым острием всей будущей атаки по флангу. Собственно эта пешка обычно врага в конце концов и добивает.

9) Ход 14. Черные пошли конем на g4. Я в ответ атакую коня пешкой и подгоняю его на на e3. Мне нужно, чтобы черные туда как можно быстрее пришли, и я начал применять свои трюки.

10) Ход 15. И вот наконец-то черный конь заманен на e3. Я тут же размениваю его на слона. Это кажется полным дебилизмом. Я отдал хорошего слона, в ответ дал черным защищенную пешку в глубине моих позиций, плюс раскрыл его слонов, один из которых в любой момент готов стрелять в моего короля. Кажется игра для белых проиграна.

11) Ход 17. Но нет. Срабатывает мой главный трюк, который я готовил последние десять ходов. Я двигаю пешку на d4, и внезапно картина полностью меняется. Оба слона внезапно заперты, их взгляды отрезаны от моего короля. Я получил непробиваемое трио пешек в центре. А черная пешка e3, которая казалась такой крутой - полностью отрезана и будет взята.

И собственно обычно на этом месте партия переходит в удушение черных. Пешка на e3 обычно забрана, разобрать мою центральную пешечную структуру он не может и я планомерно и неторопливо выдавливаю из черных жизнь, а потом убиваю их.

Но, иногда черные включают режим отчаянного сопротивления, что в этой раскладке можно сделать несколькими способами. Один из способов - изо всех сил уцепиться за пешку e3 вот все ресурсы на нее одну направить. Мне т.е. белым отыгрывать эти случаи еще приятнее, появляется еще больше ловушек.

В данном случае партия продолжается до хода 38, и все эти десятки ходов черны сохраняют несчастную пешку e3 до конца. Но их это не спасает.
05:28 Лента мне много лет форсит этот текст:
"Несколько фактов из жизни Кристофера Ли:

- Наблюдал за последней казнью гильотиной во Франции.
- Почти женился на представительнице королевской семьи Швеции. Получил на это персональное разрешение у короля Швеции.
- Был прообразом Джеймса Бонда, книги о котором писал его сводный двоюродный брат Ян Флеминг. ОН И ЕСТЬ ДЖЕЙМС БОНД
- Единственный из каста Властелина Колец, кто общался с Толкином.
- Играл в группе, исполняющей тяжелую металлику.
"

Тогда уж от меня:
Еще он знал четыре языка.
Исполнял Смерть в экранизациях Пратчетта. Тот самый голос капсом - канонически его.
Исполнил за жизнь более 250 ролей.
За это внесен в Книгу Рекордов Гиннеса.
И не только за это. У него набор рекордов.
Перед исполнением роли Распутина общался с его реальным убийцей.

Я вообще думал что он до сих пор жив и вообще бессмертен.
Но нет, увы.
05:13 Не успел заработать на МММ?
Успей стать частью эры метавселенных!
04:10 Новое изобретение геймдев маркетологов
Писать вместо словосочетания "фритуплей дрочильня на трупе вашей любимой франшизы" слово "infinite".

Потому что теперь возможности - безграничны.
04:03 Однажды напишу текст полный самых неявных, притянутых и раздутых аналогий
"По мере спуска воды обрывки кожуры мандарина близились к стоку раковины, как стервятники слетаются над свежим трупом античного воина"

Чото такоэ
03:58 Я полон бесполезного опыта фейловых поступков и провальных хитрых планов
Лучшее что можно со всем этим титаническим опытом сделать, это не перенимать его. Здравствуйте, вот видите на карте место отмечено? Вот вы куда угодно идите, но туда не идите.

В этом смысле моя голова похожа на знаете такой холодильник со склянками из лаборатории, в котором содержатся одновременно все штаммы сибирской язвы. Только еще в нем ни одного целого стекла, бесценные знания любознательно прут изо всех щелей.
Очень полезная херня, наука огромный шаг вперед сделала этим холодильником.
Так же - последнее место, где ты хочешь оказаться без штанов, анонимус.
03:09 Вывел для себя производственную максиму
Чем меньше я работаю - тем больше я работаю
Закрыть