Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 7 Января 2022 г.
23:27 Almost Famous

У меня почему-то какое-то страшное количество фильмов оказалось свалено перед новым годом. Я вот пытаюсь понемногу разгребать по одному в день.

Сабж - история пятнадцатилетнего подростка, который в статусе журналиста отправляется в турне с рок-группой. Главное, что в нем есть - это атмосфера такого праздника на колесах, что-то похожее было в первых Американских Пирогах например. И так же как Пироги, оно местами неловкое и кринжовое, но в целом хочется ему все простить за такую откровенную тепловую ламповую душу.

Хорошее кино. Несколько все-же скучноватое и раздолбайское, хочется как-то больше приключений от него, ну или юмора, короче хоть чего-то кроме души и атмосферы. Но хорошее.
19:32 Чем удобнее технологии позволяют общаться голосом и видео
Тем больше люди любят общаться текстом.
19:25 Временная петля без временной петли
Главный герой - актер. Он присоединяется к съемкам знаменитого режиссера. Этот режиссер - очень эксцентричный. Он заставляет актеров сто раз переделывать каждый дубль, при этом позволяет им импровизировать в кадре.
Снимается пятиминутная короткометражка без монтажных склеек.

Актер отыгрывает свою роль. Режиссер говорит, что все не то, говорит что изменить. Сцена выставляется снова, все статисты запускаются заново, новый дубль. Потом еще один и еще и еще. Десятки дублей, в процессе которых актер постепенно теряет ощущение времени и сходит с ума.
17:57 Laplace no Ma (Demon of Laplace)
08:37 The Power of the Dog
Вээ. Ну здесь есть два брата типо-ковбоя. Один из них по сюжету типо Груб и Брутален, только вот играет его Камбербетч, который конечно прекрасный актер, но несколько другого типажа, мягко говоря. Однако он давит из себя маскулинность, но получается вместо этого натужное клоунство.

Так вот и его брат, по сюжету, женится. Камбербетчу жена брата не нравится, ее сын не нравится и он адски истерит и пытается их выжить и брак брата разрушить. То есть занят таким откровенно бабским делом. При этом не переставая давить из себя грубость и маскулинность.

И весь этот балаган подается максимально серьезно и замедленно, будто бы это драма о замученных в концлагерях евреях.
В сумме похоже на худшие фильма Шамаляна, все как-то по дурацки и одно с другим не сходится, однако с огромным чувством собственного достоинства. Восторги вокруг этого фильма я не понимаю. Он скучный и дурацкий и конфликт в нем выеденного яйца не стоит, и суть конфликта ровно в том что главный герой истеричный мудозвон.
01:51 В продолжение прошлого поста
Я думаю о том, какие действия от наших войск я хотел бы увидеть в соседнем (да и в своем собственном) государстве, чтобы не чувствовать за них стыда.

Я хотел бы, чтобы наши войска прибывали в другую страну и в кратчайшие сроки устанавливали там избирательные участки для неанонимного голосования. Далее ставили внутрь участков камеры и держали вокруг них кольцо обороны. Далее любой желающий мог бы подать кандидатуру на эти выборы. Если голосов больше, скажем, сотни - она появляется в списке кандидатов. На агитацию - неделя.
После чего выборы. После чего все бюллетени сканятся и кладутся в электронную базу плюс остаются физически оригиналы, так что любой протокол можно перепроверить как онлайн так и вживую. Если в одном месте собирается больше тысячи человек, не доверяющих результатам на любом участке - они выбирают от себя представителя, он заходит в охраняемое помещение с результатами и перепроверяет их. Все это опять же под запись камеры. Все записи кладутся в электронную базу и доступны всем. На перепроверку - еще неделя.

Выбирается как глава страны так и главы городов.
После чего военные говорят - наша миротворческая работа здесь выполнена - сворачиваются и уходят.

Я понимаю что все это утопия, и такого при моей жизни точно не будет, и точно не будет в исполнении российских военных. Но вот такого мне бы хотелось. Можно же помечтать.
01:13 Теперь без шуток
Ну вот мы ввели войска в Казахстан. Поздравляю, допрыгались.
Теперь внимание вопрос - если (когда) эти войска получат приказ стрелять по гражданским - они этот приказ выполнят?

Вот есть русскоязычные гражданские, не военные, наши бывшие сограждане, не афганцы, никак нам не угрожающие, которые разбираются со своей властью. Мы их расстреливать за это готовы?
Ладно предположим на Украине были адские нацисты, нелюди, пожирающие детей демоны, их было можно. В Казахстане вроде бы нацистов нет. Впрочем не беспокойтесь, после введения наших войск - еще как появятся. Еще раз поздравляю с мудрой внешней политикой, гандоны.

И другой вопрос - а чем вообще жители Казахстана отличаются от наших собственных граждан? Поднимись у нас антиправительственное восстание скажем в Питере - армия тоже будет готова этих людей расстреливать? Ну то есть своих соседей, отцов, братьев, друзей, детей?

В каком месте проходит эта граница разумного, за которой человек в кабинете посмотрит на себя в зеркало и скажет - блядь( В каком месте проходит граница, за которой так же на себя посмотрит в зеркало вежливый человек с автоматом и повторит ту же мудрую фразу?
Или никакой границы нет?

Я вот к сожалению некоторую причастность в этим ребятам имею несчастье чувствовать. И в зеркало из-за этого смотреть менее приятно, чем вчера. Наверное это просто такая гиперответственность у меня.

Закрыть