Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Среда, 5 Октября 2022 г.
23:20 На тему независимости
В России, как и в любой ядерной стране (ну может кроме Израиля), эта идея довольно размыта.
Ну то есть в доядерные времена она поднималась, но сейчас представить что кто-то придет что-то захватывать - сложно.

Да и профит от этого сомнительный. Ну то есть возьмем любой регион наугад. Ну предположим Калмыкию. Предположим в Калмыкии появляются силы которые говорят мы хотим присоединиться к Казахстану, заодно взять кусок Астраханской области. Даже если это вот реальные честные силы - не понятно нахуя это самому Казахстану, куча головной боли и никакого профита. То есть Казахстан вряд ли какие-то войска введет для захвата Калмыкии, даже если та страшно будет просить.

Ну то есть в девяностые мы практически от всех кто мог реально рваться наружу и иметь снаружи гипотетическую поддержку - избавились. Кавказ очень рвался, но страшной поддержки не имел, и вряд ли будет иметь в обозримом будущем. (Собственно если бы имел, то между двумя войнами спокойно присоединился бы к кому-то из мусульманских соседей и многое наверное сложилось бы лучше для всех, ну то есть вряд ли бы условная Турция устраивала у нас терракты и вряд ли бы мы кинулись ее выбамбливать).

Ну то есть у меня воображения не хватает, чтобы представить какие-то злобные силы, пытающиеся отжать что-то у хартленда.

Единственный угол, с которого можно рассматривать идею независимости, когда ты русский - это противостояние развалу. Только в случае развала то самое условное Московское Княжество окажется под угрозой потери независимости и превращения в республику кого-то из соседей, там условного Мордовского Каганата, абстрактно скажем.

И все это выглядит как такая фоменковщина-пелевинщина, то есть политическое фентези, и рассуждать об этом серьезно невозможно. При этом сами такие сценарии вполне реальны, но как-то за тысячу лет мы от них отвыкли.

Вобщем будучи русским вообще очень сложно иметь какое-то мнение о независимости и как-то примерять на себя вопросы встающие перед жителями неядерных (скажем так) стран. Типо "на что лично я готов ради независимости моей страны", "насколько мне вообще независимость нужна" и т.д.

У нас конечно есть опыт второй мировой, но там все постоянно подчеркивают, что вопрос был не в независимости (зависимым от Германии многие возможно были бы и не против стать, особенно на уровне равной республики, еще бы кто им предлагал) там вопрос был в противостоянии уничтожению и порабощению. За это в первую очередь воевали.

То есть на сравнительно недавний опыт тоже не так просто опереться.
22:41 Концепция уважения к старшим
Последний год вызывает все более серьезные вопросы, и с каждым днем все больше.
20:24 Сегодня я сам себя переплюнул
Купил пачку неспелых оливок, видимо только с ветки, судя по всему чтобы дома самому их солить, обрабатывать маслом и прочим.
Я конечно попытался сожрать одну прямо вот так, и это охренеть мерзкая хрень.

Я чувствую таким макаром я рано или поздно куплю неспелый цианистый калий, только что сорванный с ветки, окажется он очень вкусен при правильной обработке. И сожру прямо так, естественно.
Ну или волчьи ягоды, турецкий супермаркет меня уже ничем не удивит.

BSSTAT 5-19-7-2
(будет еще минимум минус два двуручных трека на шестом проходе)
15:16 Чандлер
Нехило этот виток книжного списка прошел. На прошлые уходило по два месяца. На этот - девять месяцев. Если я дальше буду с такой же скоростью идти - до старости не закончу.

Еще пара коротеньких книжек Чандлера. Red Wind снова далека от лучших работ автора, слишком сухая, слишком мало в ней удовольствия от деталек. Но норм, прокатит.

Trouble Is My Business бросил на середине. Эта тоже коротенькая и совсем скучная, перемуторенная.
02:18 Freebird Games (все игры компании)
01:36 Еще вариант временной петли без временной петли
Произошел баг на фабрике клонов. Фабрика выпускает клонов, которые через пару часов распадаются, после чего одновременно фабрика выпускает точно таких же клонов с воспоминаниями которые были на старте у прошлых.
Закрыть