Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Среда, 16 Ноября 2022 г.
20:54 What If?: Serious Scientific Answers to Absurd Hypothetical Questions
"Вопрос - что если построить модель таблицы Менделеева, при этом каждый кирпич этой модели будет из того элемента, который обозначает?
Ответ - ну, верхние два ряда вы построите без проблем. Третий воспламенится. Четвертый покроет все вокруг токсичным дымом. Пятый сделает все то же, что и первые четыре ПЛЮС вы получите серьезную дозу радиации. Шестой накроет адским взрывом всю округу, оставив после себя груды радиоактивного огня и отравленного газа. Седьмой... ну, скажем так, не рекомендую за него даже браться.
"

"Мы не знаем, как выглядит астат, потому что, по выражению моего товарища - эта херь отказывается существовать. Не написано инструкций по технике безопасности при работе с астатом. Если бы они и существовали, то состояли только из одного слова НЕТ, написанного кровью."

"Учитывая что требуется несколько сотен миллисекунд чтобы моргнуть, справедливо заметить - что вы и моргнуть не успеете, как получите летальную дозу радиации."

"К сожалению для нас большинство трансурановых элементов не распадаются тихо и мирно. Они крайне радиоактивны. И то, во что они распадаются - тоже распадается."

"Результат не будет похож на ядерный взрыв. Он и будет ядерным взрывом. Только в ядерном взрыве обычно срабатывает цепная реакция, у нас же получится просто реакция. Все рванет сразу одномоментно. Это не будет нечто типо обычных привычных нам последствий ядерного удара. Это скорее будет похоже на ядерную бомбу, которая непрерывно продолжает взрываться, разлетаясь во все стороны, и не переставая взрываться в процессе. Есть вещи, которые интересно коллекционировать, но не рекомендую вам пытаться собрать в одном месте все химические элементы разом."
20:36 xkcd
"Классический закон стремности - не вступай в отношения с людьми младше чем твой_возраст/2+7" (с)

Для меня это 25.
Нунезнаю. Я его не выполняю регулярно. Правда мне все говорят, что я выгляжу на 10 лет младше.
19:42 What If?: Serious Scientific Answers to Absurd Hypothetical Questions
Боже благослови Безоса за Киндл.

"Вопрос: Что случится если Земля перестанет крутиться, а атмосфера при этом продолжит движение?
Ответ: Сначала почти все умрут. А потом начнет происходить кое-что интересное.
" (с)

"Как выразился однажды комик Рон Вайт по поводу урагана - проблема не в том, что ветер дует. Проблема в том, ЧЕМ он дует."



"И потом девяносто второй поросенок построил бункер из обедненного урана. И волк такой - чуваак."

"Это хорошо, если в такой ситуации у вас есть бункер. Но если рядом с вашим бункером есть еще один соседний, и если он укреплен хуже вашего, то вашему бункеру предстоит пережить не только удар ураганного ветра. Но так же ураганный удар соседним бункером."

"Человечество не вымрет. Ну, в смысле, не сразу."

"По идее это должно вызвать резкое глобальное потепление. И вызовет. На одной половине планеты."

"Вопрос - Как долго я смогу плавать в бассейне реактора в лежащим на дне отработанным радиоактивным топливом?
Ответ - Если вы хороший пловец, то скорее всего от 10 до 40 часов, после чего устанете и утонете. Это же справедливо и для бассейна без радиоактивного топлива.
"

"Но кстати я связался с товарищем, работающем на ядерной станции и спросил его. Он сказал что в их конкретном реакторе вы умрете довольно быстро еще на подходах к этому бассейну, так как вас застрелят."

"Вопрос - насколько надо охладить зубы, чтобы они раскрошились от глотка кофе?
Ответ - ну, спасибо тебе за мой новый ночной кошмар.
"

"Вопрос - сколько домов ежедневно сгорает с США? Какой самый простой способ увеличить это число, ну скажем на 15%?
Ответ - Алло, полиция? У меня тут есть вебсайт, где люди задают вопросы...
"
19:29 Впервые за полгода в Турции попал под дождь
Теперь могу с уверенностью заявить, что дожди здесь случаются чаще чем мне хотелось бы.

Я продолжаю исследовать прилегающие к дому территории, и просто какой-то дикий кайф испытываю от места своего проживания. Нет, конечно в центре Стамбула было бы лучше (там было бы вообще охренеть идеально), но здесь тоже круглосуточное зашкаливающее количество движухи на квадратный сантиметр прямо под боком, и я вот чудовищно невероятно обожаю такое.

Просто каждый выход из дома это каеф.
19:28 Между прочим
Все знаю что Англия и США почти что единственные страны в мире, использующие не метрическую систему мер, а английскую.
Мало кто знает - что они не только пользуются другой системой мер. Они пользуются двумя разными другими системами мер.

К примеру английский галлон отличается от американского примерно на 20%. Это разные единицы объема, которые при этом одинаково называются.
19:00 Хорошая книга
Это такая книга, сразу после которой тебе хочется прочитать еще три.
17:46 Манифест метамодерниста (с) Тернер
"1. Мы признаём, что колебания — естественный миропорядок.

2. Мы должны освободиться от столетия модернистской идеологической наивности и циничной неискренности его внебрачного ребёнка.
(имеется ввиду постмодерн)

3. Впредь движение должно осуществляться путём колебаний между положениями с диаметрально противоположными идеями, действующими как пульсирующие полюса колоссальной электрической машины, приводящей мир в действие.

4. Мы признаём ограничения, присущие всякому движению и восприятию, и тщетностью любых попыток вырваться за пределы, означенные таковыми. Неотъемлемая незавершённость системы влечёт необходимость приверженности ей, не ради достижения заданного результата и рабского следования её курсу, но скорее ради возможности нечаянно косвенно подглядеть некую скрытую внешнюю сторону. Существование обогатится, если мы будем браться за свою задачу, как будто эти пределы могут быть преодолены, ибо таковое действие раскрывает мир.

5. Всё сущее захвачено необратимым сползанием к состоянию максимального энтропийного несходства. Художественное творение возможно лишь при условии происхождения от этой разницы или раскрытия таковой. На его зенит воздействует непосредственное восприятие разницы как таковой. Ролью искусства должно быть исследование обещания его собственных парадоксальных амбиций путём подталкивания крайности к присутствию.

6. Настоящее является симптомом двойственного рождения безотлагательности и угасания. Сегодня мы в равной степени отданы ностальгии и футуризму. Новые технологии дают возможность одновременного восприятия и разыгрывания событий с множества позиций. Эти возникающие сети, отнюдь не сигнализирующие о его угасании, способствуют демократизации истории, освещению развилок, вдоль которых её грандиозное повествование может странствовать здесь и сейчас.

7. Точно так же, как наука стремится к поэтической элегантности, художники могут пуститься в искания истины. Вся информация являет почву для знания, будь то эмпирического или афористического, независимо от её правдоценности. Мы должны принять научно-поэтический синтез и информированную наивность магического реализма. Ошибка порождает смысл.

8. Мы предлагаем прагматичный романтизм, не скованный идеологическими устоями. Таким образом, метамодернизм следует определить как переменчивое состояние между и за пределами иронии и искренности, наивности и осведомлённости, релятивизма и истины, оптимизма и сомнения, в поисках множественности несоизмеримых и неуловимых горизонтов. Мы должны двигаться вперёд и колебаться!
"

Я это всегда называл помесью скептицизма и умеренности (в том числе умеренность нужна и в самой умеренности), но слово "метамодерн" тоже ок, если хочется выебнуться.
15:03 Рассказ про книгу-игру с детматч шутером внутри
10:19 Эмм
Ну то есть это получается Украина только что напала на все страны Нато?
10:07 Между прочим
Фильм где Том Хэнкс вместе с Вином Дизелем бегают за Мэттом Деймоном, и все это совершенно на серьезных щщах кстати - это Спасение Рядового Райана.
03:09 Обломов (с) Гончаров
Один из немногих представителей школьной классики, которого я еще не перечитывал во взрослом возрасте.
Книга откровенно занудная, как собственно и сам главный герой. Три четверти повествования строится по единственному сценарию - герой героически лежит. К нему входит персонаж. Далее книга подробно описывает этого персонажа, его жизнь, его ситуацию, характер, отношения. Потом персонаж долго и красочно описывает какие его с Обломовым ждут приключения.
Обломов все это слушает и говорит "пойдите нахуй, сударь". Персонаж уходит. Входит следующий. Все повторяется.
В перерывах идет миллионкратное обсуждение одной двух унылых тем. И все страшно чудовищно растянуто.

И еще меня раздражает как автор невпопад перебрасывает повествование с настоящего времени на прошлое и назад. Вася ходил гулял идет курит.

Быт Обломова в целом похож на жизнь среднего современного пенсионера из глубинки, минус телевизор. При том что герой (нашего времени) вообще-то барин с тремя сотнями крепостных, то есть далеко не самый последний рабовладелец. Он еще на бедность жалуется непрерывно.

Написано все это с понятной целью - как критика рабовладения. И с этой же целью пришло в школьную программу. Вообще я убежден что наша школьный курс литературы настолько уныл потому что большевики настраивали его с целью взрастить в детях ненависть к царскому строю. Все эти Муму, Вишневые Сады, в том числе и Обломов - реально тяжело не возненавидеть деревенское лирическое декаданство, начитавшись этого добра. Кажется только Пушки и Толстой из этого выделяются.

При этом казалось бы где мы, где помещики, а где большевики, на дворе двадцать первый век и вместо ненависти к царской России мы взращиваем в детях ненависть к литературе. И досюда дотянулся кровавый Сталин короче.

Надо посмотреть еще что там по школьной программе, у меня ощущение что я что-то забыл. Была какая-то классическая пьеса про деревенскую семью и там еще была злодейская бабка, которая героев тиранила, я помню сочинение про это говно писал... как биш блин...
Закрыть