Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 7 Ноября 2022 г.
18:12 Одного из самых известных девелоперов СНГ сегодня сбила машина
Я знал его лично. Впрочем я практически со всеми крупными разработчиками нулевых пересекался.

Самое странное во всем этом - что в сети есть видео дтп.
Это первый раз в жизни, когда я вижу (хоть и в записи) смерть кого-то кого я лично знаю.

Специфическое ощущение.
17:24 Модерн это когда ты понимаешь что все просто
Постмодерн - когда понимаешь что все сложно
15:19 Шульман про белорусские протесты
На недавней лекции Шульман спросили, как же так - вот люди в Беларуси выходили-выходили и хуй.

Она ответила как обычно интересно - что лично она поняла, что все это не сработает ровно в тот момент, когда протестующим не удалось устроить забастовки на заводах.
И что вообще говоря - мирный протест это не разгуливания по улицам. Это забастовки в первую очередь.

Вот когда остановится интернет потому что те самые возмущенные айтишники его отключат, когда откажутся выходить на работу машинисты и диспетчеры метрополитена, водители автобусов, отказываются садиться в кабины летчики, отказываются заправлять самолеты запрвщики, мусорщики откажутся выносить мусор, продуктовые магазины не смогут открыться потому что бастуют продавцы, курьеры, доставщики, и заводы да тоже встанут, тогда власть очень серьезно задумается, сколько она еще готова в такой стране протянуть (спойлер - недели не протянет)

И все это заметьте - совершенно мирный протест, и кстати довольно безопасный. Максимум что грозит - увольнение. Который делается силами простого народа, если его большинство. И омон дубинками всех этих людей работать не заставит. Ну кого-то скажем заставит. А остальные?

На самом деле даже и большинства не требуется. Достаточно условно каждого пятого-десятого, чтобы среди них нашлось достаточно людей в отрасли - которые могут эту отрасль перекрыть. Достаточно просто не открыться магазинам. Достаточно только перестать ездить автобусам или поездам. Достаточно только полностью отключиться интернету. Достаточно только полностью отрубиться доставка мусора.
Достаточно одной отрасли коллапсировать на недельку - и накроет все.

5-10% населения, даже без какой-то серьезной организации, просто тупо отказавшись делать свою работу - могут сделать жизнь для оставшихся 95% граждан невыносимой, и те потребуют любую власть, которая только вернет как было.
И кстати это даже не обязательно во всей стране. Достаточно одного средне крупного города.

А пока там какие-то люди гуляют по площадям и перекидываются мемами - всем плевать.
09:43 А представьте
Если бы в 1914 все эти чуваки в окопах из фильма "На западном фронте без перемен" - могли бы еще писать в твиттер, как им там живется с крысцами и под химическим оружием, специально для крепостных и петербуржской аристократии. И николай тоже бы параллельно твитил как он ворон стреляет, а большевики из ссылки его бы троллили в каментах.

На самом деле блогосфера викторианства или там возрождения - это вполне годный клевый ретрофутуризм.

---

Олсо если есть ретрофутуризм - со есть будущее через призму прошлого - то должен быть и модернпастуризм. То есть прошлое через призму будущего.

К примеру выдумываем некий будущий строй. Ну навскидку представим мир захвачен ммм рыжими, рыжеволосыми, и они считаются типо высшей расой. И теперь исходя из этого рисуем картину настоящего, где они готовятся к захвату, их гены еще не проявили себя, но вот вот. Что-то такое.
Похоже в принципе на типовую теорию заговора очередную.

По большему счету все теории заговора это и есть модернпастуризм. Шизофреники видят себя в будущем, где мировая экономическая система уже развалилась, и исходя из этого рисуют настоящее, где она идет к развалу.
08:24 Негатив
Пытаюсь читать Темную Башню Кинга, идет с трудом, при том что в целом я люблю автора. Мизери вообще любимая для меня хоррор книга (ну окей, после Омена конечно, омен без конкурентов), "Корпорацию бросайте курить" я просто обожаю, а еще "Как писать книги". И тд.

Тем не менее у меня полным ходом идет профессиональная деформация сознания, ну то есть, как вы возможно знаете - я огромными количествами потребляю видеоигровые сюжеты. Просто вот гребу оптом не глядя уже что попало. И блин практически вся книжная художка после этого, и особенно фентези-фантастика (а темная башня это какбы и то и другое) - кажется плюс минус примерно тем же самым.

Но, зато я вспоминаю свои собственные сюжеты, которых у меня на самом деле тьма, большинство конечно в виде набросков. И один из них - сабж.

Негатив это был концепт про двух персонажей, которые живут эээ хмм... какбы объяснить. Короче когда один спит - второй бодрствует. И наоборот. Если один отрубается - второй просыпается. Один какбы является негативом для другого.

Эта концепция мне была интересна тем, что она позволяла довольно свободно накручивать мир, где происходит события, и вообще неплохо развязывала руки на тему того, какие между героями идет приключения.
И поэтому я выдумывал для истории такой индастриал постапок. Мир, где сами собой вырастают цветы дорожных развязок, тянутся рельсы и шпалы, как ростки к небу поднимаются железобетонные сваи, башенные краны, вместо рек - бассейны, каналы, плотины. Все это растет само по себе.

Во многом я вдохновлялся своими любимыми тракманиями, то есть пытался представить туземцев, живущих в каком-то таком мире:


К пример я придумывал главную героиню, которая живет в деревне, и эта деревня построена внутри шагающего башенного крана, которого жители называют конечно "титаном", и который размеренно и с совершенно неясной ни для кого целью веками шагает по пустоши и забивает сваи. Ну и так далее.

Стиль этот мне на самом деле нравится до сих пор.
05:09 The American Crisis
Проглядываю набор статей Томаса Пейна аж 1776 года. Это первый вообще говоря раз, когда писали о кризисе в Америки, потому что Америки тогда еще не было, еще только шла война за ее независимость, то есть технически она была еще частью Британской Империи.
То есть да, вы все верно поняли - кризис в США был еще до того как само США появилось.

Что характерно - этот текст зачитывал солдатам Вашингтон.

Впрочем статьи особого интереса не представляют, это все критика империализма, колониализма и т.д. призывы воевать за свободу.
04:46 Уже во взрослом возрасте
Я однажды оказался в ситуации, когда не так чтобы боялся монстра, живущего под кроватью, но скажем так - я точно знал что он там все это время живет, и предпочитал туда к нему не лезть. Потому что знал, что все равно скоро съезжаю.

А потом однажды кровать развалилась, и я торжественно выбрасывал его останки.
02:15 Прошу внимания
В прошлом посте я оставил случайно запятую. Так вот я только что потратил несколько минут, пытаясь эту запятую стереть с монитора салфетками.

Спасибо за внимание
00:58 Onde
'

Прошел с огромным удовольствием. Эта игра безусловно сразу же становится одним из Hidden gem'ов этого года, то есть прекрасных игр, о которых никто не знает, и видимо никогда не узнает. Это игра уровня если не Flower, то точно Monument Valley необычная, умная, красивейшая, разнообразная. Она очень абстрактная, но в ней есть и отношения и погони и боссбатлы.

При этом меня берет грусть, когда я смотрю на нее с издательской точки зрения. Мало того что она вышла на стиме, который вообще худшая платформа для таких игр, так еще они взяли в издатели немцев, которые с одной стороны никому игру не отдадут, с другой - ничерта не умеют такие игры промоутить, ну то есть эту игру нужно было выпускать либо подписочным сервисом либо эксклюзивом с поддержкой платформы, это больше имиджевая игра, и нужно было чуть-чуть больше в нее денег вбросить, ей нужен был кто-то уровня аннапурны или хотя бы Team 17. Ей нужно промо уровня Gris - потому что она значительно лучше чем Gris, атмосфернее, шире. Лучше.
Но не судьба.

Так что хидден гем. Прекрасный двухчасовой дзен.
Закрыть