Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 10 Февраля 2022 г.
23:09 Фентезевый школьник
фентезевыш
22:58 Главный вывод, который можно сделать из сериала "Лучше звоните Солу"
"Лучше не звоните Солу"
21:50 Перевел свежий xkcd


"Дизайн вашей тарелки основан на поп культуре, или это она базируется на вашем дизайне? А круговая симметрия помогает в... эй, вы куда?"
21:38 "Смерть на Ниле" Кристи
Я вообще скорее фанат Дойля. У него такие хардкорные мега-классические детективы, заточенные под минимум информации, получаемой персонажем и читателем и постоянную возможность разгадать убийцу самостоятельно.

У Агаты Кристи есть несколько божественных вещей, в первую очередь Восточный Экспресс, в котором один из лучших внезапных поворотов что я вообще когда-либо видел в литературе. Но в основном ее детективы менее хардкорны, они более в атмосферу, более играют с жанром и позволяют расслабиться и просто наслаждаться процессом. Это не женский детектив, но какбы ответвление чуть в сторону женского детектива. И кое-где это получается на мой вкус хорошо. К примеру в рассказе "Когда боги смеются", но чаще всего мне с такого скучно.

Смерть на Ниле была кажется единственной реально известной книгой автора, которую я не читал. Как-то она всегда интересовала меня меньше и Двенадцати Негритят и Экспресса. Но сейчас с выходом фильма я решил что если уж спойлерить финал - пускай лучше оригинальной книгой, а не подражателями.

И, что я могу сказать - ну все это вообще никак.
Книга набита какими-то жуткими совпадениями и роялями в кустах, в ней очень тяжело ориентироваться кто куда пошел, плюс герои активно перемещаются и убивают друг друга. Само расследование очень зыбкое, у тебя нет ощущения, что ты сам мог его разгадать, автор чрезмерно накручивает лишних деталей и преступлений.

В целом книга отлично ложится на кино с тусовкой приличных актеров и разыгрывается скорее как драма слеш приключение слеш капустник. Но как детектив это все крайне средне.
15:15 Whodonit в одной комнате
Десять фокусников и детектив оказываются заперты в одной комнате, где все друг у друга на виду, и тут одного убивают.
01:30 Spiders (все игры компании)
Недавно вообще ничего не знал об этом разработчике, а сейчас с огромной симпатией к нему отношусь.
Он делает такие мини-ролевушки, каждую часов на десять, с довольно примитивными сюжетками. Но все очень разные и очень стильные, и это одна из тех современных французских компаний, у игр которых есть ощущение лампового французского геймдева 80-90х, которое я так люблю.

читать подробнее
00:08 Когда-то я помню казалось удивительным
Что вот гарфилд выходит ежедневно так много лет, что можно найти комикс вышедший в твой день рождения.

Но с другой стороны. Вот этот гребаный блог тоже выходит в эфир ежедневно с 2002 года. То есть уже есть вполне себе совершеннолетние люди, которые могли бы найти в нем посты, вышедшие в дни своих рождений.
Ну, если бы часть блога до 2008 года не была мной уничтожена (хотя на харде у меня она сохранена).
Закрыть