Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 11 Февраля 2022 г.
18:36 "Загадка Эндхауза" (с) Кристи
"– Прошу прощения, – сказал он. – Из всех моих вопросов один все же остался без ответа. Скажите, почему вы предложили за картину пятьдесят фунтов? Я был бы очень рад это узнать, потому что, понимаете… приятно, когда выяснено все до конца.
Некоторое время Лазарус смотрел на моего друга, сохраняя бесстрастное выражение на лице. Потом улыбнулся.
– Видите ли, мсье Пуаро, – сказал он. – Я делец.
– Именно так.
– Картина стоит двадцать фунтов, и ни пенни больше. Я знал, что, если предложу Ник пятьдесят, она тут же заподозрит, что я даю ей слишком мало, и позовет оценщика. Тот, конечно, скажет, что я предложил намного больше, чем она стоит. В следующий раз, когда я снова предложу ей продать мне какую-нибудь картину, она уже не станет меня проверять.
– Ну и?..
– Картина, которая висит на противоположной стене, стоит не меньше пяти тысяч фунтов, – сухо ответил Лазарус.
"

Значительно значительно менее известная и значительно более прекрасная книга автора. Здесь есть все, чего нет в Смерти на Ниле. И значительно более стройное расследование, аккуратный перебор догадок и подозреваемых. И значительно более характерные персонажи, которые не путаются друг с другом. И наконец - значительно более интересная развязка.

При этом понятно, почему книга менее популярная, она менее любовная драма, и больше детектив. Плюс антураж типовой и не так чтобы красивый красивый.

Так что если вы относитесь к тем странным людям, которые открывая Агату Кристи хотите почитать хороший детектив - рекомендую (после Восточного Экспресса).
01:11 The Book of Boba Fett: RECAP
Боже, спасибо тебе за Man of Recaps.

00:00 Смотрю стату текущего шахматного чемпионата


Думаю, вот настоящие американцы
Хикару Накамура
Весли Со
Левон Аронян
и Перес Домингез
Закрыть