Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Вторник, 15 Марта 2022 г.
23:48 Сижу сегодня и смотрю в пол
А на полу лежит гостиничный коврик. А на нем, характерный след ноги.
Я сначала подумал ну может от прошлого жильца. Потом подумал не похоже, может это чисто на самом коврике рисунок в виде следа. И тут этот след чуть покачнулся влево-вправо, при том что сам коврик остался на месте. И я понял, что это тень от чего-то.

Я посмотрел наверх, все источники света были там, но на потолке не было ничего, способного отбрасывать тень. Совершенно ровный потолок с лампами, вделанными в поверхность, то есть даже сами лампы не могли эту тень отбросить. Потом посмотрел вниз. Тень в форме ступни на коврике исчезла.

Следующие пять минут я потратил, пытаясь сесть таким образом, чтобы самому отбросить такую тень. Но это не вышло. Я отбросить ее не мог. Точнее было бы видно, что это я - тень уходила бы, ну, ко мне, плюс мне пришлось бы очень сильно изменить позу сидения вплоть до совершенно неудобной.
То есть что-то размером со ступню ноги и похожей формы повисло над моей головой, чуть покачнулось, а потом бесшумно пропало. Или у меня галлюцинации. Других объяснений я не вижу.
23:28 Постепенно привыкаю к Стамбулу
Все виртуальное общение нужно настойчиво переводить в чаты. Гуглтранслейт в них работает идеально, легко общаешься с кем угодно на любых языках.

Методом проб и ошибок понял, что таксисты резко становятся ебанатами в дождь и в снег. Они понимают, что человеку неприятно бегать между машинами и договариваться в таких условиях, и используют это.

Стамбул - город кошек. Котов тонны, они везде, очень часто кот живет в любой кафешке где обедаешь, спит прямо на стульях.

Очень много людей играет в шахматы. Значительно больше чем в России. У нас по факту просто в кафе или хостелах почти не найдешь такого, даже в Питере. Здесь - постоянно. Странно, что среди турков нет приличных суперграндмастеров.

Отдельно нужно привыкать к риэлторской системе. Это не так, как в России, где ты рассказал свои нужды риэлтору и он бегает ищет. Здесь у каждого агентства свой пул жилья, и они не пересекаются. То есть ты сам выбираешь район и там начинаешь всем писать (это всегда агенты), и у каждого для тебя 1-2 подходящих квартиры в лучшем случае.
Помоему 99% всей работы риэлтора - это битвы с другими риэлторами, причем не только в Турции, но и вообще везде. На эту профессию должны существовать законные ограничения на прибыль, которые убили бы максимум компаний, и оставшиеся выполняли бы ровно ту же самую работу с большим количеством жилья, причем скорее всего даже лучше, чем раньше.

Во многих ресторанах вообще нет физического меню. На столах стоят куаркоды, ты их сканируешь и получаешь меню на экране мобильного. Так же везде вообще разложены платные чарджеры, такие металлические коробочки, ты закидываешь в нее две лиры (аналог десяти довоенных рублей, сколько сейчас я без понятия) и она заряжает где-то 10% телефона.
Это если рядом нет розетки. Если есть - заряжаешь от нее.

Стамбул по отдельным параметрам от той же Москвы отстает, к примеру в нем значительно слабее с безналичной оплатой и вообще банковскими услугами. Но в большинстве сторон жизни Стамбул как шесть лет назад был далеким техногенным будущем по сравнению с Россией, так и сейчас.

А еще здесь все почти доставки едут 20-30 минут, а не час.
20:56 Постоянно путаюсь
Из-за того, по русски город называется стаМбул, а по турецки\английски - истаНбул.
20:18 Далее смотрю что там по Овсянниковой
И нет, мои опасения оказались напрасными. 30к штрафа (сумма с каждым днем все более смешная, вы там хоть поправку на евро сделайте чтоли), никаких арестов ничего страшного, то есть примерно столько же, что и с одиночным пикетом, плюс сама мать-героиня ведет себя разумно, вины не признает и подставляется ровно настолько, насколько следует, если хочешь отделаться 30к денех, а не лет/пальцев.

То есть все стороны ведут себя крайне логично, даже удивительно.

Что возвращает меня к изначальной мысли - что вообще говоря срать в прямом эфире это совсем не затратное занятие, под оскорбление верующих не подведешь и по соотношению цена-качество значительно выгоднее халявного пива, и особенно если все равно решил уволиться - пой, пляши, еби гусей, пока на заднем плане нет колокольни - кровавая гебня тебя не сожрет.
Все это, понятно дело, до следующих поправок в законах, которые наступят через три два... о, вон же они.
12:40 Почему не делают прозрачных самолетов?
Неужели современные технологии не позволяют?
Это же было бы охренеть круто.
04:02 Последняя остановка
02:49 Ой, неужто пидарасы решили сделать из Овсянниковой - Протасевича?
Просто поступить по закону, выдать административку, которую все равно оплатят краудфандингом, и уволить (что кстати не сложно еще и отсуживается) и история бы заглохла через два дня сама собой.
Но нет, давайте ее раскручивать. Естественно, как же без эскалации. А то как-то все крутилось без лидеров и священных жертв, само собой и довольно вяленько, даже небесной сотни не подвезли.
02:41 Во многих договорах с исполнителями требуется особый пункт
26.8 Исполнитель обязуется не выебываться в течение 60 (90, 360, 100500) дней с момента подписания договора.

26.9 За каждый выебон исполнитель штрафуется на 10% (десять процентов) от суммы указанной в приложении к данному договору.


Вы спросите, а как же юридически определить, выебыватся исполнитель или нет?
Я отвечу - при помощи суда присяжных. Если большинство присяжных проголосовало что да, таки выебывается - то значит пускай платит.
01:04 За последние месяцы стремительно схлопнулись мессенджеры
Все резко стало в одном только телеграме. Только турецкие таксисты в вотсапе.
Телеграму теперь для полного идеала осталось научиться в звонки, конференции, самое главное - звонки с мессенджера на телефон.
00:57 Между прочим
В Стамбуле на уличных столбах встречаются кнопки по вызову такси. И да реально приезжает.
00:27 Я конечно привязываюсь к словам
И адски не люблю когда одно меняется на другое.
К примеру бордерраны свежая волна эмиграции называет "визаранами", и меня это вот парит и коробит конкретно. Бордеррдан звучит как-то приключенчески и приятно, а визаран как-то офисно-мудацки.
Закрыть