Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 18 Марта 2022 г.
20:13 Охреть кайф
Четыре из семнадцати часов позади, и я только вхожу во вкус.
Радио мертвой Земли из Golf Club Wastеland (погуглить сами, не пожалеете) совмещается с проплыванием через ночную Турцию и штырит меня по полной. Можно я останусь жить в этом автобусе?

Всё-таки насколько это круче и самолёта и поезда. Самолёт это облака, поезд - леса, заборы. В машинах я путешествовал слишком мало. Здесь же плавный дрейф через города. Охренеть дзен. Ну плюс рядом свободное кресло и я удобно лежу. Плюс все перки турецкого автобуса - розетки, вайфай, чай кофе остановки на отдых. И адски ровная дорога.
19:54 А группа #Маши то красавцы
Я без понятия кто это, ни одной песни не слушал, но чуваки придумали себе такое название, которое компьютеры автоматически проставляют как тег, везде где оно есть.

Был крутой комикс xkcd где чувак выбрал своему сыну такое имя, чтобы оно очищало правительственные базы данных везде где вносится. И вот - реальный киберпанк догнал фантазии комиксистов.
19:20 Короче я понял
Если вынужден ехать автобусом и другого выхода нет - надо брать сразу два места и ложиться как в плацкарте.
17:08 Ничего не выдавало в Штирлице художника
Кроме костюма енота и заявления на новый загранпаспорт
16:18 Вроде только начавшаяся весна
Прерывается резкими снегопадами по всей Турции. За два часа до вылета самолет отменяют и все полеты на два дня. Торчатб столько в Трабзоне я не только не хочу но и не могу. Значит нужно срочно брать билет на автобус.

Трабзон-Стамбул это кстати 17 часов чистого автобуса. Если бы это был не прекрасный турецкий автобус, я бы сдох бы нахуй. Хорошо еще полеты не отменили вчера, потому что тогда мне пришлось бы брать автобусы в обе стороны, и провести в них почти двое суток.
13:57 Смотрю видео с опросами россиян на тему укронацистов
И снова думаю про нацистскую Германию.

Казалось бы, насколько сложно убедить немцев, что евреи это зло, что они создают злодейские организации и единственный способ освободить от них немцев - это геноцид?

Да не так чтобы, в принципе.

Смотрите, где-то начиная с пятнадцати лет я мечтал о путешествиях. Мне было страшно любопытно, какие где живут люди, какие у них нравы. Но мне было и просто - страшно. Я довольно много ездил с туристами к тому времени, но с местными почти не пересекался, и вообще мало представлял жизнь не то что других стран а даже российской глубинки. Я знал что это стремное опасное спившееся место, я слышал про стремные другие города где якобы есть адские районы где в тебя стразу стреляют и грабят стоит туда выйти. Мне было очень легко поверить, что где-то живут не люди, а какие-то демоны, шайтаны, как говорит Кадыров. И это даже родная культура, что уж говорить об исламе, который очевидно оплот терроризма и у каждой девушки в хиджабе очевидно взрывчатка, и самый оплот зла это очевидно мусульманский Кавказ, там просто тебя с самолёта сразу приглашают в зиндан и на выход только расти коз в высокогорном рабстве.

Ну то есть я понимал, что это стереотипы, но знаете ли нет дыма без огня, наверное какая-то правда в этом есть. Вопрос - какая?

И поэтому, когда мне было 19 лет я сделал проверочную поездку автомторюпом из Москвы в Калининград, попутно попытавшись познакомиться с максимумом рандомных людей откуда угодно и понять, сколько из них окажутся людьми, а сколько монстрами. Я кстати взял в эту поездку кастет с лезвием, которым радовал всех охранников с металлодетекторами, пока его не выкинул.

Главное знание, которое я вынес из поездки - (месячный проезд через пять стран) - это шкалу опасности, совершенно не соответствующую стереотипной. (Я о ней неоднократно писал в этом блоге.) К примеру я понял что Москва значительно опаснее того же Грозного, а условная Тула - ещё в десять раз опаснее. То есть я выезжал в стремные места, до этого сам того не зная 19 лет прожив в ещё более стремном месте.

Второе знание, которое я вынес - что в целом если общество стабильно, а не находится в процессе развала - оно всегда сформировано очень и очень адекватно. Россия так опасна потому что она разваливается, Украина (до войны) - была очень даже стабильна и активно росла. А значит там было здоровое и адекватное общество.

И именно это главный критерий, насколько стрёмно жить в том или ином месте, насколько плохи там нацисты, идут ли гонения на кого-то или нет. Либо общество на подъёме, либо оно разваливается. Экономика решает. Нужно смотреть на нее. Все остальное второстепенно.

В здоровую экономику приезжают здоровые адекватные люди. Точнее это взаимозависимые параметры. Адекватные люди формируют здоровую экономику, которая формирует здоровое общество, и потом идти здоровые поднимающиеся экономика и общество привлекают ещё больше здоровых людей.
При этом совершенно не важно, насколько стремные оттуда идут новости. Из Калмыкии никаких новостей никогда не идёт - это стремная опасная помойка.

Возвращаясь к началу.
Если бы я не путешествовал, я бы всего этого не знал. Я бы так и судил об обществе не по экономическим показателям, а по набору рандомных новостей, сформированному с очевидной целью И я легко бы поверил, что Украиной рулят нацисты, а еврейским обществом - жидомассоны.

Как Гитлер смог гипнотизировать Германию? Легко. Когда что-то от тебя далеко, не сложно сформировать любое твое мнение по поводу его. Тебе даже не нужно врать, достаточно просто правильно выбирать новости отуда год два три восемь, и вот у тебя уже граждане говорят "ну вот же сухие факты посмотрите еврей убил немца очевидно они все такие каждый день об этом слышу".

Ну то есть нет никакого зомбирования, нет никаких супер технологий. Просто правильная подборка фактов и неспособность населения понять что важно а что нет.
12:53 Трабзон не так плох, как я его запомнил
Симпатичный центр, предгорья Кавказа. На улице подходит огромная уличная собака с биркой на ухе и молча требует, чтобы я ее гладил.

Общаюсь с турком похожим на актера, играющего Люцифера из одноименного сериала (и одетым так же) и потом с другим, похожим на тома Харди. Все это я видел в Батуми. Все здесь напоминает прекрасный Батуми, хоть и потеряв половину очарования, но другую зато сохранив.

Решаю что вот хоть аджарский хачапури то поем в это побратиме воадикавказа. Турки готовят его чуть иначе, но все равно это ближе всего к идеалу, что я ел за последние пять лет. Хлеб обжигает пальцы, и как же это круто.

Турки страшные любители сладкого, здесь тонны кондитерских. При этом изделия делятся на классические пирожные и на специфические восточные сладости. Причем последние на мой вкус так себе, они ощущаются пресными по сравнению с творчеством ротфронта. А вот пирожные - те же эклеры - неизменно прекрасны. Утраченное в России искусство заварного крема за ее пределами сохранено в полном объеме. Точно так же как с искусством продолжения сточных канав, заливания асфальта, построения туалета и прочего прочего.

Окей, Трабзон худший турецкий город что я знаю, но трем четвертям российских он даст сто очков форы. Просто другие турецкие города ещё лучше.

Так ну и все. Самолёт, чемодан, Стамбул.
02:00 Много переселяюсь по городу, а сегодня вообще делаю перелет туда обратно через всю страну
Два дня жил в гостинице с неоновой вывеской за окном как в Last Night in Soho. Конечно весь номер эта вывеска не засвечивала, но немного уюта добавляла.

В Стамбуле три аэропорта, и мне не повезло полететь с самого далёкого. Такси до него стоило как самолёт и ехало два часа, так что я решил попробовать метро. В результате совершил самый вообще мощный метроран в жизни. Два с половиной часа, четыре пересадки, две из которых платные (т.е я купил билеты три раза).

Ещё о чудесах цивилизации - турки очень даже в раздельный сбор мусора, почти везде стоят комплекты из четырех мусорок. К людям они при этом суровее чем к природе. Полицейские в центре обожают щеголять автоматами, и даже не на бедре. Очень много где заборы с колючей проволокой, часто в самых невинных местах.

Карточка метро единая для всего, автобусов, паромов. Ты кладешь на карту деньги и когда прикладываешь к проходной, эти деньги снимаются. На табло высвечивается сколько осталось.

Порадовали автоматические принтеры самодельных билетов, позволяющие проскочить аэропорт за пять минут от входа до посадки вообще без очередей. Ну плюс турки традиционно срать хотели на еблю мозгов туристам. Им не просто плевать кто там куда едет, но плевать демонстративно.

Я серьезно задержался в закоулках стамбульского метрополитена, так что аэропорт пролетел в мыле, минута в минуту за час до отлёта, и только тогда понял, что турки срать ебали на эту задержку, посадка начинается за 20 минут, а так можно и ровно к минуте отбытия прибегать, хоть прыгай на шасси.

Трабзон. Не люблю этот город, но близость любимого Батуми гипнотизирует. Пара часов маршрутки и я дома. Но времени на это нет. Нужно поделать дела и возвращаться в Стамбул. Который впрочем я тоже люблю.

Самолёты в Турции кстати летают между любыми городами раз в два часа и стоят 50 баксов.

Тяжело не чувствовать привязки к рублю, когда думаю о ценах, ещё где-то можно думать о "довоенном рубле" но это вообще привязка к несуществующей валюте. Проще с баксами, т.к. один доллар это примерно десять лир, но ощущения цены доллара тоже нет, особенно в мелочах. Инстинктивно перегоняю второй раз - в дореволюционные рубли, но это повторюсь валюта несуществующая, отставить.

Трабзон хотя и почти миллионник - жопа мира. Приложения такси не работают, нихера не работает. У аэропорта в стене телефонная трубка, рядом стоит мужик и вызывает по этой трубке всем такси, в машине ты берешь визитку таксиста и так можешь жить.

Я хотел взять пифка перед сном, но ночью город совершенно мертв, ни машин ни людей, ничерта не работает, и это я по центре прогулялся. И пиздец холодно, хотя чёрное море тут же. Что блин за март такой выдался.

Мужик в гостинице проводит меня в номер, важно изображая из себя швейцара, потом довольный распахивает шторы и демонстрирует за окнами глухую стену в метре.
Местные турки похожи на грузин. Турки вообще чем-то на них похожи. Чаще всего если турок сильно не похож на грузина, скорее всего это араб.
У меня вообще отношение что все заебывавшие меня последний месяц турки это арабы. К туркам я в целом отношусь с симпатией, а об арабах ничего не знаю, и значит на них легче вешать собак.

Город кстати безумно древний, все наши старые Ладоги отдыхают на тысячелетие от него.
Это наверное самый нелюбимый мной турецкий город, из всех, где я был.
Закрыть