Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Суббота, 30 Апреля 2022 г.
20:37 Я всю жизнь считал
Что сюжетный замут, когда есть ояш такой деревенский пацан, и тут ему на голову падает девочка за которой гоняется злодейская корпорация слэш империя и надо ее спасать и заверте
И я всю жизнь думал, что этот сюжет - это что-то глубоко японское, штамп чисто японской культуры

А теперь такой стоп ЭТО ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ ЖЕЖ

В принципе та же Матрица к примеру эксплуатирует ту же схему.
12:33 Друзья читали своим детям Маленькую Мисс Президент
Все говорят им очень понравилось.
Я тоже пользуясь случаам перечитал книжку мельком, и думаю что она конечно специфическая.
Ну то есть она поднимает тяжелые темы, причем довольно быстро перескакивает туда-сюда, при этом постоянно пугает взрослого, потому что в ней тонна добра, специально рассчитанного чтобы ребенок спросил у взрослого а что это значит, и еще тонна добра когда ребенок ничего не просекает, а взрослый понимает на что намек, и намеки там на довольно взрослые злобные вещи.

И в каком-то смысле получается не столько книга, скорее совместный экспириенс родителя и ребенка. Во всяком случае, если читать ее как задумано. И я начиная думать, а можно ли сделать сюжет, который специально чисто под такой экспириенс затачивался. Потому что Мисс Президент скорее естественно трансформировалась в такое на ранних этапах, но не задумывалась так вот изначально-изначально.
03:32 Я кстати интересовался по поводу легалайза в грузии
По идее это конечно надо спрашивать у барменов в ночных клубах, но я пошел простым путем поспрашивал таксистов.
Они говорят что по идее какбы за домашнее употребление и выращивание в личных целях не штрафуют, но на улице употреблять нельзя, продавать нельзя, покупать нельзя. Короче если хочется окунуться в черный рынок - то варианты есть. Но это все не так что тупо пришел в аптеку и затарился марихуаной.

Ну окей. В принципе что я ждал от кавказа.

Блин я до сих пор вспоминаю чьи-то делянки этого добра у чеченских дорог, которые я видел когда раскатывал по стране пять лет назад.
Пятница, 29 Апреля 2022 г.
21:10 Drifting Home


Есть две чисто моих темы - это временные петли и передвижные дома (поэтому я люблю поезда, например).
21:07 Тбилиси
Заселился фактически на главной площади, значительно значительно лучше, чем в прошлый раз.
Есть культуры, которые не умеют в туристические кварталы. Грузины - умеют лучше всех, кого я знаю.

Очень тихо, нет гула машин, нет толп, но везде движуха, везде праздник, каждый закуток полон жизни.
При этом, что я какбы не забывал, но при этом и какбы отвык - с тобой постоянно все знакомятся. И это подымает чтобы тоже ходить и знакомиться со всеми. Ощущение что все этого ждут, ты идешь мимо рандомного человека и даже если он не знакомится с тобой - он поднимает голову и кажется ждет что ты сейчас с ним познакомишься.
Однажды Грузия не так чтобы выбила из меня ультраинтраверта, но хорошо так пошатнула.
И сейчаас это возвращается.

При этом центр набит русскоговорящими. Грузинскую речь почти не слышишь.

В целом мне здесь очень нравится, значительно больше, чем при прошлых посещениях Тбилиси.

20:05 Странным образом
Приличный турецкий кофе делают только в Грузии. Даже вот в Турции он заметно хуже
18:10 Стамбул - Тбилиси
Я за последние два месяца летал больше чем за всю жизнь. Сейчас тупо все проспал, кажется только что вещи собирал.

В грузии сразу бросается в глаза огромная поддержка украины. Везде, в каждом мелком магазинчике и ларьке, везде украинские флаги.

По привычке грузины всегда со мной знакомятся и спрашивают откуда я. Когда говорю что из России - чувствуется напряжение. Грузию можно понять. Страна реально в шаге от того, чтобы война перекинулась и сюда.
12:28 Слушайте, а у нас такое есть?
Когда ты в аэропорту подходишь к стойке самообслуживания. Ставишь там на подставку свои вещи, вбиваешь пять букв из посадочного билета - и эта фигня за десять секунд печатает тебе билет взвешивает вещи, печатает на них бирку, и все свободен?

Просто вот супер удобная фигня, и я не помню, чтобы с таким где-то сталкивался.
11:24 Между прочим
Веревочная кровать в ночлежке для бездомных в Британии. Начало ХХ века
03:14 .
Четверг, 28 Апреля 2022 г.
20:57 Тем временем ветер странствий
Завтра увозит меня из солнечной Турции в солнечную Грузию. Ненадолго, скорее всего на пару недель. Но

Я пока не определился, буду там торчать эти недели в Батуми или в Тбилиси.
С одной стороны дела у меня там в Тбилиси, но с другой чисто как город мне Батуми нравится в миллион раз больше, и все друзья у меня в Батуми.

Короче посмотрим.
20:50 О военной пропаганде
Может показаться, будто бы я занимаю такую проукраинскую позицию.
Но это только потому, что наши поцреоты знают только две точки зрению - свою и вражескую.

Я в целом свою точку зрения уже рассказывал, и она суммируется в единственное слово "заебали".
Ну то есть я не за войну и не против войны. Мне вообще плевать на войну, на Украину, на Путина, на Америку.

Мне не наплевать на вещи, которые я знаю, и к которым имею прямое отношение - айти, геймдев, на то как живу я, мои родные и друзья.
И меня заебало, что что вещи которые я знаю, и которые мне важны, постоянно приносятся в жертву неведомой ебаной хуйне, на которую мне наплевать. А можно это наоборот будет?

Но с точки зрения наших поцреотов ебучих, когда ты радеешь о личном благополучии своих сограждан и себя лично и индустрии в которой находишься - это значит что ты предатель. А патриотизм это костьми лечь ради правительства, которое ты даже не выбирал, и которое никто не выбирал, ради любого мудозвона у которого достаточно силовиков чтобы надавать тебе пизды - ты должен болеть всеми силами. Это с их точки зрения патриотизм.
Ну и за идеи о геополитической большой игре, идеи о всемирном заговоре и тому подобной шизофрении ты тоже должен постоянно страдать конечно. Чем большим ты лично готов пожертвовать ради неясной теоретической глобально-исторической хуеты - тем больший ты патриот, с их точки зрения.

К слову вот очень хороший обучающий ролик вышел о том что такое фашизм, откуда взялся и как развивался. Он даже для меня много нового открыл, при том что я как раз этот вопрос с интересом изучал лет десять назад. Рекомендую.
И вот такое стремление всем народом объединиться в единую силу и всех несогласных подавить и ради этого объединения личными интересами жертвовать (заметьте, не ради какой-то цели или идеологии, а чисто ради самого факта объединения) - это фашизм и есть. Я до сих пор думал что фашизм это диктатура силовиков, и какбы да, но нет. Короче я был не совсем прав.

Но, мой пост не об этом... блин вступление таким большим получилось, что надо другой пост писать.
Я хотел написать о том, какие вещи идущие от пропаганды обеих сторон мне категорически не нравятся. Что мне не нравится и там и там. Чем и те и другие плохи.
Короче это в другом посте.
19:34 Вики Дуган
Прототип Джессики Рэббит.
Среда, 27 Апреля 2022 г.
22:41 Во


Совсем вот мемы типо "денацификация", "спецоперация", "все не так однозначно", "можем повторить" я сюда пихать не стал. С ними и так все понятно.
21:46 Геополитика
В начале февраля я написал самый вот крупный материал в своей жизни, где (в том числе) рассматривал историю человечества как историю развития технологий, к которым человечество постепенно приспосабливалось.

В целом я вообще так смотрю на любую историю. В основе, на мой взгляд, всегда технологии, все остальное следствие. А именно - способ общества приспособиться под технологии, максимально эффективно их использовать.

В этом смысле я смотрю и на то, что называется "геополитикой". На мой взгляд это способность общества приспособиться под свое географическое положение. Использовать его достоинства и делать несущественными недостатки.
К примеру вторая мировая это пример войны, где СССР максимально эффективно использовал свою географию для достижения политических взглядов. Это было геополитикой.

Любое другое использование этого слова. Не в смысле "политические шаги, направленные на приспособление к географическим особенностям своей страны и извлечение из этого выгоды". В любом другом смысле когда используется это слово - это явный признак неведомой ебаной хуйни. Значит тебе затирают лабуду и пытаются заставить тебя чем-то пожертвовать ради чужих культистских ебанистических целей.
(Еще маркер ебанины, когда используют словосочетание "зоны влияния" и особенно "борьба за зоны влияния", это вот просто к гадалке не ходи - сейчас тебе расскажут что пришла пора тебе ради друзей землю есть, ну чего ты, ну разве ты не готов ради друзей землю есть? Что тебе в падлу.)

И, что характерно, все что делала Россия в последние лет тридцать - было пиздец отвратительной геополитикой. Наша территория, наша география, не используются вообще никак, наши нефтяные запасы используются хуй знает на что.
Сложно вообще найти страну, которая хуже бы пользовалась достоинствами своей географии. Там я не знаю, может какие-то африканские страны.

И все это под бредни о каких-то "геополитических интересах". Типо.

Мне пора уже составлять табличку булщит бинго фанатов холодной войны.
20:59 Если бы существовал закон против Гитлера
Нечто в таком роде - предположим если так случайно получилось что вы - Гитлер - то без всякого суда вас любой встречный может расстрелять. Например.

То главное, чем бы занималась дума ближайшие лет скажем десять - это добавлением все большего и большего количества максимально размытых признаков, позволяющих признать любого гражданина гитлером.

К сожалению гитлер у нас в законодательство как-то вписан не был. (Впрочем есть "оправдание нацизма" что по большему счету то же самое, только еще более расплывчатое.)
Зато на его месте есть террористы, делать с которыми можно все что угодно (ну это же террористы, как иначе) и признать которыми можно тоже кого угодно (а то они хитрые заразы, совершают мыслепреступления, подводят окружающих под свое террористическое влияние, подло скрываются, так что без специалиста и не разберешь, это террорист или нет).

Что такое фашизм?
Расплывчатое законодательство и избирательное правоприменение. Вот что такое фашизм.
Когда выебать могут любого, но простите всех не получается, нехватка кадров, поэтому вот ты ты и ты, снимайте штаны, остальные до завтра могут спать спокойно. Наверное.
12:44 Между прочим
Александр Белл считал что телефон (который он изобрел) поможет людям общаться с душами умерших.
11:48 Returnal (сюжет в двух словах)
К сожалению, сюжетка этой игры оказалась вообще не сайфаем.
Там трагическая история матери, которая попала в автокатастрофу с ребенком, свалилась в воду, ребенок утонул, героиня выжила и далее вся игра это ее коматозный бред, символически воплощающий как она выплывала из глубины воды на поверхность.

Вторая вариация, что все происходит на самом деле, а не в коме, героиня выплыла, потом полетела в космос и там попала на планету захваченную ктулху, который вытащил ее трагические воспоминания из головы и сделал для нее персональный ад, похожий на коматозный бред.
Вторник, 26 Апреля 2022 г.
20:28 (с) Проханов
усская история пасхальна. Россия в своём историческом шествии повторяет земную жизнь Христа. Смятение, могущество, ликующие толпы, славословие. Муки, бичи, терновый венец, восхождение на Голгофу. Страшная смерть на кресте, сошествие во гроб, гробовое молчание. И восхитительное пасхальное воскрешение - русская лазурь, пасхальный Фаворский свет.

Перестройка была для России несением креста, поношением, истязанием. Беловежское расчленение было крестной мукой и смертью. Ельцинские 90-е годы были сошествием во гроб, гибельным исчезновением. И вновь восстание из гроба, чудесное воскрешение - от победного сражения на Кавказе до лучезарного богооткровенного Крыма.

Сегодня Россия ведёт свой пасхальный крестный ход вокруг Мариуполя. Зажигает лампады в Донецке и Луганске. Ставит пасхальные свечи под Харьковом. Развешивает светильники под Херсоном и Николаевым. В пасхальный хор сливается рёв дальнобойных орудий, свист "Ураганов", рокот пикирующих бомбардировщиков.

Россия – храм, озарённый Благодатным огнём. Из храма испуганные, ослеплённые божественными лучами бегут торговцы. Опрокинуты их лотки. Попраны их нечестивые миллиарды. Ужасны их искажённые страхом лица.

Бегут из русского храма толпы хулителей, осквернителей святынь, что глумились над русскими алтарями, забрызгивали грязью лики русских святых.

В урочный час на стене пасхального русского храма открывается дивная фреска. Замалёванная мерзкими богохульниками, запечатанная извёсткой, завешенная гнилыми полотнищами, фреска открывает дивный лик - чудотворный образ России. Лик прекрасен и грозен. Он утешит всех страждущих и обременённых, на каком бы континенте они ни страдали. Он вдохновит всех воинов и благородных мужей, попирающих тьму. Ту тьму, что ещё гнездится в катакомбах "Азовстали" или ещё пытается замалевать и забрызгать грязью образ России, ещё тщится соскабливать его железными скребками. Но у хулителей отсыхают руки, слепнут глаза от негасимого русского света.

Россия поднялась во весь рост, раздвигая своими могучими плечами стискивающие её континенты. Континенты скрепят, скрежещут, стараясь расплющить Россию. Так злые врачи, желая умертвить неугодного пациента, отключают его от аппарата искусственного дыхания, искусственного кровообращения, лишают его капельниц, целебных настоев и беспомощного, жалкого выбрасывают на помойку. И пациент умирает в муках.

Но Россия не пациент. Нельзя умертвить страну, у которой Байкал и Волга, преподобный Сергий, академик Вернадский и Сталин. Нельзя умертвить страну, у которой БАМ и "Уралвагонзавод". Россия идёт крестным ходом от Тихого океана до Киева. Президент России несёт крест. Его окружают соратники с хоругвями, иконами, разноцветными светильниками. Крест, что несёт в своих руках президент, этот крест венчает собой русский Храм на холме. Этим крестом русский Храм достигает неба, касается фаворской лазури. По этому кресту, по сжимающим его рукам президента Фаворский свет стекает в наши семьи, в наши гарнизоны, в наши университеты, на наши заводы.

Христос воскрес, братья! Воистину воскрес! Огонь! Огонь!
"
(с)

Чистый восторг.
Надо срочно выучить наизусть и петь по утрам в свете лампады.
14:05 Н-да
Лицо денацификации.
Они реально не вдупляют как все это выглядит? Вот эта картина общая - это ок по их мнению то есть.
Это заметьте не вражеская пропаганда такие видео постит, это наши сами по собственному желанию и с чувством своей правоты.


Оратор на данном видео - Делимханов - сегодня получил звание героя России.
Закрыть