Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Среда, 6 Апреля 2022 г.
20:34 Moon Knight e2
"Ну то есть вы убиваете плохого человека до того как он совершит злодейства сам? То есть вы, ну получается, убиваете невиновного? И если вы получите власть - то вы просто будете убивать новорожденных детей за то, что они сделают там скажем, через тридцать лет? Вы все в это хотите вписаться? Ну, не знаю, возможно это чисто моя тема, но для меня есть некая грань - и вот массовые убийства детей, они как-то за ней уже далеко."

Во второй серии уже несколько провисает динамика, но в целом все вполне норм
18:45 В продолжение прошлого поста
Я не понимаю людей, которые считают, что переезд там что-то кардинально меняет в человеке.
Ну то есть я понимаю, что эти люди вообще нихуя ничего не знают о переездах. А я - знаю.

До первого переезда я тоже думал что вот если где-то буду жить там год скажем, это я начну как-то впитывать местный язык, местные новости, сменится круг общения и я как-то стану уже менее русским и более иностранцем.

Но довольно быстро понял, что ничего этого не происходит. Культурное поле вообще меняется значительно сложнее чем физическое местоположение, источники информации менять очень муторно и влом, вникать в детали чужой политики еще более муторно и влом, круг общения и так у меня всегда был весь в онлайне, и тем более очевидно никак волшебным образом местоположение жопы никак не меняет национальность и культуру. Можно вывести бабу из деревни, а вот деревню и бабы никак.

Ну то есть понятно, что когда совсем вот долго ну там лет двадцать живешь вне России - постепенно теряешь связь с родиной. Наверное. Я не пробовал. За пять лет нихуя не теряешь, я вернулся в Москву через пять лет и застал там ровно то, что и ждал.
Единственное что меняется в течение уже года, да и нескольких месяцев достаточно - расширяется кругозор. Ну то есть я очень много открыл для себя на Украине или к примеру в Чечне за первые месяцы жизни там, и я вот ничерта бы этого не узнал, если бы там не жил. В этом смысле я конечно потерял связь с глубинным народом, который дальше сельского хозмага ничего не видел. Но если уж так, то мне ради сохранения связи наверное стоило бы еще разучиться читать (на обоих языках), писать, начать бухать сильнее и т.д. Тогда я буду настоящим тру русским патриотом, а не гнусным интеллигентом предателем, каковым являюсь сейчас.
12:51 Немного по поводу своего отъезда
Я вообще захотел уехать из России задолго до того как это стало модно. Примерно году в 2002, когда мне было лет семнадцать.
Причин было несколько - во-первых я любил путешествия (я родился в семье туристов), во-вторых не любил холод и хотел пожить где-то где теплее, в-третьих любил горы и маленькие пешеходные городки.
То есть с политикой это никак было не связано.

Далее у меня были пробные поездки, которые вылились в то, что в 2011 году я из России уехал и следующие шесть лет провел в разных странах (ну, перерывами и в россии тоже). За этот период 2011-2018 уже вот на личном опыте я окончательно понял, что вне России мне города нравятся больше, нравится как там живут люди, нравится как устроена их жизнь. То есть я понял, что надо уезжать насовсем.

В этом уже частично была политика, потому что я узнал, почему так хуево устроена жизнь в российских городах (я об этом писал подробно). Но повторюсь - причины моих передвижений всегда были исключительно эгоистичными. Я никогда никуда не ездил исходя из "политических мотивов" типо одобряю я где-то действия властей или нет, хочу я куда-то платить налоги или нет. У меня конечно же всегда было мнение по политическим вопросам, но для меня это все скорее интересный повод для размышления а не руководство к действию.

Я вообще человек руководствующийся крайне утилитарными представлениями. Мне наплевать насколько страшные ебалаи у власти в том или ином месте, насколько у меня с ними расходится риторика. Мне важно только то, насколько лично мне комфортно и безопасно там будет жить. Сюрприз сюрприз.

В начале этого года была период, когда я вообще ничерта из России уезжать не собирался. У меня была тонна дел в Краснодаре, я вообще люблю этот город и люблю место где там жил и офигительно удобно устроился и более того я рассматривал варианты чтобы вообще там навседа остаться.
Кажется никогда в жизни я настолько не хотел остаться в России как в начале 2022.

Но, начало войны поставило меня перед самым тупым банальным выбором - либо я уезжаю, либо я лишаюсь работы и возможности новую работу найти, кладу зубы на полку, ухожу в долги, становлюсь бомжом.
Не так, чтобы этот выбор был для меня чем-то новым, я ранее неоднократно переезжал чисто по работе. То есть какого-то вот шока я не испытал, просто собрал вещи и уехал. Собственно вот и вся моя мотивация.

И повторюсь - это состояние не является чем-то новым, я прожил в других странах как минимум лет пять-шесть до этого. Руководствуясь ровно теми же соображениями и писал в блог ровно те же вещи. То есть это все крайне неприятно и никак в мои планы не входило, но глобально для меня ничего не поменялось.
Закрыть