Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 26 Мая 2022 г.
23:44 ELEX
20:34 Вы обратили внимание?
Что айти, которое у нас расцвело в нулевые и выдавало (и местами до сих пор выдает) продукты мирового уровня - развилось без всякого импортозамещения. Никто не занимался намеренным подавлением гугла ради яндекса, никто не давил скайп ради телеграмма, никто не запрещал фейсбук, чтобы развился вконтакте, никто не ограничивал ютуб ради рутуба, никто не гасил нортон антивирус ради касперского. И тем более совершенно без малейших усилий по импортозамещению у нас развились мирового уровня видеоигры.

Даже наоборот, игры у нас развились в условиях региональных цен, когда западные продукты приходили к нам по дешевке, часто в легальных полупиратских версиях, то есть отечественные разработчики воевали с конкурентами, которым требовалось отбить на нашей территории только одну цену локализации, которая на порядки ниже цены разработки, которую требовалось отбивать отечественным продуктам.

Казалось бы - наоборот должен был быть убит отечественный геймдев. Казалось бы - работать на западные конторы было бы выгодно, а делать что-то изнутри - нет.
А на практике - вот оно как вышло. Кто бы мог подумать. Загадка.

А вот кино, существующее на гранды и поддерживаемое государством вот всеми руками и ногами - так и осталось чисто ноциональным и за тридцать лет есть может один два примера отечественных фильмов с мировой известностью. Казалось бы - с такой поддержкой выращенное в тепличных условиях на нефтедолларах кино должно было воспарить и подарить нам новый голливуд. Но даже близко нет. Как так то? Поддерживали поддерживали - и хуй?

А вот детские мультсериалы, которые вообще без грантов жили, и вынуждены были соревноваться с диснеем и нетфликсом и телепузиками и прочим - выдали мирового уровня машу и медведя и смешариков. Например. Ну вот как? Почему?

Более того, примера, когда бы именно направленные усилия по импортозамещению дали бы нам мирового уровня индустрию - я не знаю.

Возможно вы знаете?
20:04 Между прочим
В возрасте 67 лет Джордж Вашингтон простудился. Для лечения простуды он потребовал сделать кровопускание. От этого кровопускания и умер.
Перед смертью попросил три дня его не хоронить, потому что боялся оказаться похороненным заживо.
20:00 Warhammer 40k: Interrogator
Ешкин кот, да сколько ж можно этого тупого унылого говна.
19:44 The Road to El Dorado
Блин, насколько же карандашные линии более живые чем обработанные варианты. Я хочу чтобы больше и комиксов и мультов было чисто карандашом выполнено.
16:38 Нацисты, которые громко на каждом углу не кричат что они нацисты
Это тоже самое что комуняки, которые бы на каждом углу не кричали о светлом мире, который они построят, о злобности проклятых капиталистов наживающихся на простом рабочем труженике и тп.
Тоже самое что шахиды, которые не кричат аллах акбар и не празднуют рамадан.
Тоже самое что вообще любые военизированные культисты, которые отрицают свою принадлежность к культу.

Ну то есть таких просто не бывает.

Единственный вариант, когда культисты скрывают свои убеждения - это если они сидят в подполье и копят силы для выступления когда-нибудь в будущем.
Если они УЖЕ вышли там кого-то нагибать - они на каждом перекрестке вывесят своих гигантских флагов, каждую речь будут начинать с ритуальных речевок, и чем сильнее их давят - тем яростнее и чаще они будут кукарекать о своих убеждениях (что мы кстати видим сейчас на отечественном тв).
Закрыть