Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Воскресенье, 19 Июня 2022 г.
22:16 Вынесу из каментов по поводу подлетного времени
Я давно хотел написать на эту тему, но раз уж зашел разговор:
Я не понимаю, чего у нас так все запарены расстоянием от вражеских ракетных баз. По идее мы должны быть последней страной в мире кого это волнует.

Почему? Потому что у нас территории - жопой жуй.
Ну боится наш дорогой президент что его накроет лучами добра - ну пускай перенесет столицу вглубь страны и съебывает туда вместе со всей карманной пидарасней. Все им только спасибо скажут. В чем проблема вообще? Там на полпланеты во все стороны никаких недругов не будет, только говно медвежье дружественно скрепоносное денацифицированное демилитаризированное. Боеголовкам проще будет на марс лететь.

Вон большевики перенесли столицу из Питера в небольшую провинциальную Москву и ничо. Сами вообще в монастыре (которым был кремль) заселились. Зачем они это сделали? Потому что Питер был слишком близко к границам, и кстати в тот момент его захват врагами был вполне неиллюзорной перспективой, не то что сейчас. Это еще до современной артиллерии. Ну наверное жопу в другой город перенести это дешевле чем вот это вот все что сейчас происходит, нет? Вот там бы и дворец строили со всей инфраструктурой.

Есть куча стран где столица это не крупнейший город. В Турции Анкара в пять раз меньше Стамбула и кстати от границ далеко, но столица. Почему мы так не можем?
20:24 Между прочим
Самым молодым шахматистом в истории дошедшим до кандидатского чемпионата был Магнус Карлсен. Ему в этот момент было 16 лет 5 месяцев и 27 дней. На втором месте - Бобби Фишер - которому в тот момент было 16 лет 5 месяцев и 29 дней.
На третьем месте Фиружа, которому сейчас 18 лет. В принципе если бы Фиружа играл более стабильно в крупных чемпионатах - он вполне мог потягаться в скорости с Карлсеном, ну то есть три года назад он был не менее сильным игроком. Считается что его серьезно сбил с ног ковид, в годы которого почти не было чемпионатов.

Его партия с Накамурой сейчас продолжается, и там интереснейший эндгейм, настолько сложный, что последний час Фиружа думает над одним единственным ходом. А Накамура вообще весь этот час отсутствует и тусуется в баре неподалеку. Эндгейм интересен тем что в нем половина фигур соперников привязаны к местам и могут отходить только для шахов, после чего должны возвращаться, а игра идет другой половиной фигур, прерываясь только на шахи.

О о, ровно только что Фиружа наконец сделал ход. Тут же вернулся Накамура, моментально сделал ответный ход и опять свалил в бар.

Все остальные опять сыграли в ничьи. Последние два дня шоу устраивает только Накамура.

На самом деле история Накамуры сама по себе интересная. Он серьезно метил в чемпионы мира в 2016 году, но тогда все слил, серьезно свалился в рейтингах, после чего нашел себе место в рядах стримеров, где дошел до пика, потом занялся вообще в принципе популяризацией шахмат среди населения (и очень много для этого сделал, хотя считается не так много как нетфликс). И уже после этого с поддержкой комьюнити в этом году снова догриндил до кандидатских.

upd: ну и все, Накамура там вывел на ничью причем мгновенными ходами. Фиружа реально несколько часов искал выход из ничьей но не нашел. все сегодняшние партии ничейные, но Хикару-Алиреза безусловно самая интересная
15:20 Всего то три месяца без внимания
И вот у меня уже полная сумка мертвых батареек
14:59 Между прочим
Ленин был рыжеволосым, причем с волосами ярко рыжего цвета.
00:25 Шахматы
Второй день Candidates отметился тем, что все партии вышли в ничью кроме одной - Накамура против Раджабова, в которой Накамура поймал противника на домашней заготовке - то есть завел противника в вариации, где есть выигрышный ход, который почти невозможно найти человеку, но его может найти компьютер, и если ты заранее подготовился и знаешь этот ход компьютера - ты в них побеждаешь. Собственно по этой причине в серьезных чемпионатах (а Candidates это самый серьезный чемпионат года) противники намеренно стараются делать в начале не верные ходы, чтобы выбить соперника из стратегий, которые он подготовил с компьютером.

Так вот Накамура поймал Раджабова на заготовке и потом очень медленно очень в стиле Карлсена вытягивал из него силы, пока не задушил.
Таким образом он вернулся в основную группу игроков, которые сейчас на пол очка отстают от фаворитов.

Завтрашний день будет чуть ли не самым интересным - в нем играют друг с другом два самых интересных соперника всего турнамента - Накамура против Фиружи. Плюс, что отдельно интересно - они двое (ну трое, еще считая плюс Карлсена) считаются тремя самыми крутыми игроками в мире в быстрые шахматы. И Накамура с Карлсеном пересекаются в пуле не так часто, а вот с Фирузой они отыгрывают огромные серии на десятки партий онлайн и это вообще одно из самых фееричных действ что можно увидеть в шахматах. Фактически битва титанов.

Так вот не смотря на то, что эти противники отыграли друг с другом тысячи, если не десятки тысяч партий - они никогда ни разу не играли друг против друга в классические "долгие шахматы". Завтра будет первый раз для них обоих.
Закрыть