Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Вторник, 21 Июня 2022 г.
23:51 Перевел свежий Penny Arcade


Я в Neon White еще не играл, но что сказать, узнаю Аннапурну, красавцев)

Аннапурна кстати одна из немногих компаний, истории в играх которой мне крайне нравятся, и при этом я вообще не хочу их пересказывать, т.к. на мой взгляд они неотделимы от игрового процесса. (Ну окей, я сделал исключение для Outer Wilds). Еще одна такая компания - это (местами) Lucas Arts. И еще одна, еще более редкими местами - Westwood. Впрочем Вествуд я почти весь уже пересказал. Но не совсем весь.
23:00 Шахматы
Четвертый день Candidates прошел довольно скучно. Все сыграли по очередной скучной ничьей. Непомнящий поймал на домашней заготовке Фиружу и вышел в фавориты турнира. Будет скучновато, если он опять победит, потому что против Карлсена он не тянет совсем показательно.

Завтра будет день интереснее. Непомнящий будет играть с Накамурой. С одной стороны у Хикару начинается белая полоса - три дня подряд он играет белыми. И значит будет ловля на заготовках (в целом к этому сводится любая партия в таком турнире, белые ловят черных на заготовке, черные пытаются не пойматься). Для Хикару были хорошие дни, и очевидно он будет обострять, а Непомнящий очевидно будет стараться сводить в ничью, потому что вот последнее что ему в этой ситуации нужно это тяжелая партия, и Накамура для него крайне неудобный противник. Как и Карлсен - Накамура выделяется серьезной выносливостью, это ровно то, чего не хватает Яну.

Пользуясь случаем расскажу про еще одно из миллиона крутых шахматых понятий - кровотечение (bleeding).
Смысл в том, что когда игрок проиграл - обычно следующую партию он играет хуже. Это чисто психологическая фигня, мозг застревает на проигранной партии, перебирает упущенные варианты, башка болит совершенно физически и очень очень тяжело от этого абстрагироваться. Эффект кровотечения чувствовал любой, кто более менее серьезно играл в шахматы.
Есть множество тактик и по тому чтобы усилить кровотечение противника. Самая заметная была применена Карлсеном на последнем чемпионате мира, когда он настолько жутко вымотал Непомнящего в самой длинной партии в истории, что тот полностью сломался до конца чемпионата.
Так же есть и куча тактик по тому, чтобы оперативно погасить кровотечение у себя. Самая простая - это следующую после проигрышной партии играть максимально безинициативно и свести ее в максимально простую ничью.

Есть очень редкие игроки, у которых кровотечение либо вообще не начинается, либо наоборот придает им сил, вводит в режим берсерка. Самый известный здесь это чемпион мира Магнус Карлсен, считается что он вообще специально проигрывает партии в начале длинной серии (или как минимум играет слабее) чтобы потом войти в режим берсерка. При этом были случаи, когда из этого режима его выбивали опять же самый известный пример это Banter Blitz с Фиружей, потому что Фиружа это тоже один из редких игроков которые входят в режим берсерка от проигрышей. Но Алиреза при этом менее стабилен.

Вторая способность в том, чтобы не гасить кровотечение, но пережидать его на чистой выносливости и дожидаться пока черная полоса пройдет. Это то, что умеет к примеру Накамура, он вообще специалист всевозможных хитрых планов по управлению временем и общей стратегией с кем как играть в какой ситуации. Очень серьезная выносливость у Каруаны, собственно он пытался выехать именно на ней в чемпионы и сфейлил.
Одна из причин, почему Карлсен настолько прочно сидит на троне - потому что у него целый набор качеств не имеющих аналогов в мире. Очень очень сложно найти даже одну какую-то характеристику, по которой кто-то был бы его сильнее. Собственно считается что единственная его минимальная слабость это начало партии и знание дебютов, и в принципе если он играет с человеком, который очень хорошо вкачал некую дебютную ветку - он сможет Карлсена на этой ветке вынести.

В целом кровотечение это большая часть турниров. Есть смысл менять стиль игры если ты знаешь в каком состоянии твой противник, в каком состоянии ты и как он обычно справляется с кровотечением - ты можешь получить серьезное преимущество.
14:39 Между прочим
В серии Serious Sam два десятка игр. За все эти игры главный герой и злодей серии никогда не встречались, и вообще игрокам ни разу даже не показали как злодей выглядит.
14:34 Оценил электрические сушилки
Те, которые похожи на стиральные машины с барабанами. Сдуреть удобная хрень. Вытащил все из стирки, никуда ни развешивать надо не следить, ни ждать день. Сразу же закинул в сушилку и через час у тебя все сухое и прекрасное.
Если где-то буду жить дольше пары лет - первым делом куплю такую.
13:47 То чувство
Когда я беру номерок в очереди в банке и запускаю шахматную партию на мобиле. И когда, спустя десять минут прихожу в сознание после потного эндгейма - вдруг понимаю, что оказался посреди какого-то ада. Тетка передо мной орет на мужика, мужик орет на тетку, вокруг бегают менеджеры, у обеих сторон конфликта свои отряды поддержки, мало того рядом еще орет никак напрямую не связанный с конфиктующими ребенок.

Моя реакция - окей, время запустить еще одну шахматную партию.
06:19 .
Дракула был легендами на стероидах. Что если Влад Цепеш не просто средневековый психопат, а инфернальное зло с магическими способностями (и плюс средневековый психопат).

Ромеровские фильмы про зомби были фактически дракулой на стероидах. Воплощение идеи, что если дракула не один, а каждый кого укусит вампир сам становится вампиром, всем им срочно нужно кусать больше людей и так до бесконечности в геометрической прогрессии.

Resident Evil были ромеровскими фильмами на стероидах. Что если адская корпорация прокачивает зомби до уровня мутантов со суперспособностями. И воюют с ними уже не слуайные люди а армия и спецназовцы, увешанные оружием.

Devil May Cry был RE на стероидах. Что если это не мутанты а демоны, фактически полубоги, и воюет с ними уже сверхчеловек.

Bayonetta была DMC на стероидах. Что если со всех сторон полубоги и боги, воюющие в атсрале за хер знает что.

Дальше вкачивать стероиды уже некуда, пациент скололся, вену не найти.
03:01 Hyperdimension Neptunia (вся серия)
С каждым сезоном пересказов я погружаюсь во все большие глубины дикого трешака ада и ужаса. В первом сезоне были интересные игры. Во втором - не так чтобы, но хотя бы классика. В третьем идет все подряд - но хот бы не совсем мобилки (обычно).
В четвертом разверзнутся врата. Но до него еще надо пережить третий.

При этом к третьему сезону я часто иду уже прямо вот по компаниям (причем часто по издателям). К четвертому наверное буду уже по платформам.
Но до сих пор есть компании которых я просто боюсь касаться, потому что ну это кроличья нора в измерение смерти. Одна из таких компаний - Idea Factory. Я какбы осторожненько вот чуть-чуть-чуть разве что. Но есть еще всевозможные мугены, т.н. idols, "мое", и все это еще в визуальных новеллах, и все это еще на мобилах. И вот туда мне вообще стремно даже на чуть чуть

читать подробнее
01:31 Между прочим
Крупнейший тюремный срок в истории получил почтальон, который не доставил 43 тысячи писем - 384 тысячи лет. Где-то 50 лет он уже отсидел, и все еще за решеткой.
01:19 Если есть вещь, час без которой делают твою жизнь неудобной
У тебя их должно быть минимум две
Закрыть