Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 27 Июня 2022 г.
22:45 Как так получается
Что адская неостановимая военная машина нато, марширует к нашим границам - никак не конфликтуя при этом с властями бесчеловечно захватываемых стран.
А нашим святозарным рыцарям добра для защиты мира на земле от дьявольской военной машины - постоянно приходится кого-то убивать, что-то аннексировать? Никак без этого не получается.

Загадка.

Более того - за все время существования нато не было ни разу, чтобы оно находилось в серьезном военном конфликте со странами, которые в нее подло вступили вопреки воле населения очевидно и далее подвергаются натовскому террору. Не иначе замерли от страха и ужаса, и все никак не отойдут.
20:33 Candidates девятый раунд
День полный внезапных поворотов.
Самая важная партия - вымотанный Каруана против отдохнувшего Непомнящего.
Элементарная партия Накамуры против Раджабова. Последний плетется в конце списка без единой победы, и не выигрывал ни одной партии у Накамуры вообще ни разу в жизни.

День начался неожиданно - Каруана набросился на Непомнящего с совершенно блестящей домашней заготовкой и быстро загнал противника проигрышные позиции.
Тем временем Раджабов пошел против Накамуры берлинским началом - это тип партии, в котором Накамура считается крупнейшим специалистом на планете.

Еще более неожиданно день продолжился. Сказалось усталость Каруаны, он оступился и слил почти все свое время, пытаясь вернуть преимущество. В результате кое как дотянул до шаткой ничейной позиции. За матчами наблюдает чемпион мира Карлсен, и он на стриме радостно хуесосит претендентов. Особо известна за последнюю неделю стала его фраза "будь акулой" - то есть, если видишь что твой противник ослаб, если у него мало времени - если чувствуешь запах крови - пользуйся этим, не позволяй ему упростить партию, даже если тебе достаточно ничьи, все равно рви его на части. Просто потому что ты акула. Собственно нет игрока, который так бы додавливал противников, как Карлсен. Так вот Непомнящий почувствовал кровь и принялся Каруану додавливать, в надежде что тот сломается от усталости и нехватки времени.

За другой доской Раджабов применил неожиданную и хитрую домашнюю заготовку в берлинском начале, и внезапно начал сам задавливать расслабившегося Накамуру в его же коронной структуре. Отдельная интрига в том, что ранее вчера сам Накамура мстил Каруане за проигрыш, а теперь становится точно такой же жертвой мести Раджабова.

Неожиданным вышел и конец. Акулой Непомнящий не оказался, он отпустил Каруану с ничьей. При том, что ничьи Непомнящему достаточно. Его шансы на победу в турнире теперь огромны.
Раджабов же додавил Накамуру (впервые за 37 игр между ними). Единственная его победа над Накамурой в жизни - полностью грохнула шансы последнего на чемпионский титул в ближайшие два года, как минимум. А возможно и вообще.

В результате по истокам девятого раунда шансы на победу выглядят так - Непомнящий 75%, Каруана 20%, Накамура 5%

Одновременно шел адский заруб Фиружи, который от постоянных сливов вошел в режим берсерка (он это умеет лучше почти всех) и получил свою первую победу в крайне злобной партии. Интересно это тем, что в десятом раунде он будет играть с Непомнящим, и возможно собьет с ног, вернув хоть какую-то интригу. Но скорее всего нет.
16:48 Шахматы
Ахххаха, давненько мне таких позорных партий не случалось отыграть. Я реально чувствовал боль несчастного чувака. Ну за что, за что ты сражаешься? Только чтобы еще страдать. Божемой ну сдайся уже, освободи себя от мучений. Но нет, он стойко и до последнего жрал кактус. Плакал кололся но жрал. Пока не сдох лол.
15:25 Нет ничего глупее
Чем давить на людей, которым от тебя ничего не нужно.
14:21 Между прочим


Скан кусочка заглавной страницы Судебника Ивана Грозного.
Слева можно заметить символ @ (собака).

Олсо - на белорусском, украинском и итальянском этот символ называется "улитка" (впрочем на украинском два варианта, и "собака" второй), на греческом "утка", на киргизском, немецом и польском - "обезьяна", на иврите - "рулет". Кстати последнее в целом звучит наиболее логично.
11:34 .
- А в России уже тоталитаризм?
- Нет, все еще олигархия, расслабьтесь.
10:50 Шахматы
Вчерашний матч между Накамурой и Каруаной считается самой просматриваемой в реалтайме шахматной партией в истории. Более ста тысяч человек смотрело ее на стримах. Высока вероятность кстати что эта победа теперь выйдет для Накамуры боком - он крайне измотал Каруану перед сегодняшним матчем с Непомнящим. А последний как раз наоборот намеренно легко и быстро отстрелялся. А именно Непомнящий и является главным накамуровским противником, а не Каурана. Если сегодня Непомнящий легко забьет вымотанного Каруану - результат двух дней для Накамуры может быть в лучшем случае нулевой.

Пользуясь случаем - расскажу об еще одном из миллиона крутых шахматных понятий - шафле (перемешивании). Которое интересно например тем, что им пользуются и компьютеры и живые люди, и против тех и против других оно работает примерно одинаково.

Шафл, это когда игрок (или оба игрока) - в начале или середине партии совершают мало значимые ходы фигурами туда-сюда, при этом чуть меняя их расположения, но принципиально не меняя позиции. Есть чисто человеческая версия шафла - тикл (щекотка) - когда один игрок заставляет другого совершать бессмысленные ходы туда сюда, при этом не позволяя позиции повториться три раза (то есть не выводя ее на ничью). Тикл используется для пожирания времени противника или самостоятельного набора времени, в зависимости от правил. Но что важнее - чтобы раздражать и троллить противника, сбивать его с ритма.

Шафл - более сложное понятие и используется для разных вещей. Самое простое применение - когда человек не видит ходов, серьезно улучшающих позицию, или видит перед собой несколько вариантов атаки и временно не хочет начинать не один, оставлять варианты открытыми. Более интересный вариант шафла - это провокация. Когда один игрок видит, что другой готовит жертву, но считает, что жертва не окупится. Он специально не защищается от жертвы, а просто шафлит фигуры туда сюда, дожидаясь, пока противник на жертву решится. Можно зайти в провокации дальше, и намеренно ослабить свою позицию бессмысленными ходами, дать таким образом противнику больше резонов пойти на нападение.
Вот например свежая партия, где я урыл противника именно шафлом.

Обратная вариация шафла - когда ты сам видишь атаку и готовишь ее, но не начинаешь и делаешь намеренные бессмысленные ходы, чтобы дать противнику время защититься. Зачем? Потому что очень часто защищаясь в одном месте человек ослабляет другое. Более того, когда у него над головой висит атака, он нервничает, переключает на нее внимание и не редко - тратит на защиту больше энергии чем следовало бы, просто чтобы совсем снять угрозу. Короче шафл позволяет провоцировать противника как на атаку так и на защиту, если ты считаешь что это ослабит его позиции. И то и другое постоянно делают компьютеры.

Не редко встречается комплексные ситуации, когда шафлом занимаются одновременно оба игрока, при этом у обоих готовы, но не начинаются атаки. То есть каждый одновременно провоцирует другого и на атаку и на защиту. Это фактически игра "кто первый сдриснет", у кого сдадут нервы.

Шафл можно перемежать с тиклом, то есть ты можешь провоцировать противника на атаку или защиту и одновременно прерывать его приготовления, заставляя переключаться на бессмысленные ходы. И это тоже могут делать оба противника одновременно.

Еще более комплексный шафл используется в больших турнирах, когда одному из игроков нужна победа, а второму достаточно и ничьи. Тогда второй игрок может шафлить, намеренно угрожая ничьей, и какбы спрашивая, готов ли первый рискнуть проигрышем ради победы. Шафл это один из самых простых способов вампиризма на проигрывающих игроках, потому что терять им нечего, плюс у них обычно кровотечение.
Для игрока, который только начал проигрывать, но еще не ушел совсем в яму - шафл это наоборот способ кровотечение остановить.
08:59 Мальчик со спичками (часть 5)
Несколько комкано, но выбираюсь тупика, в который сам себя загнал. По изначальной идее где-то здесь история должна была закончиться, но похоже нет. Видимо впереди еще часть или две.
Вообще изначально рассказ планировался значительно короче. Тема оказалась обширнее чем я думал, и пропускать ее этапы просто не получается, нужно хотя бы самые ключевые точки все пройти.

-

читать подробнее
01:24 Накамура - Каруана, Candidates раунд 8


И это была одна из интереснейших партий всего Турнира.
Как я писал в прошлом посте - обоим игрокам нужна была победа. Они ждали, что Непомнящий быстро забьет Лирена, и если сейчас сыграют в ничью - уже его не догонят. И в результате увели партию в сложнейшую ветку вероятностей, где белые отдали ладью за две пешки слона и коня, то есть по идее должны проигрывать, мало того у черных еще огромная стремная пешечная стена. При этом компьютер показывает полные нули, то есть позиция крайне сложная.

Тем временем Непомнящий очень очень быстро свел свою партию в ничью и свалил домой. У него завтра матч с Каруаной, и это для него главная головная боль.

А Каруана с Накамурой уже подвязли. Кстати отдельная фича в том, что Накамура за последние восемь лет не выиграл у Каруаны ни одной партии в классические шахматы. Только блиц. И в этом же чемпионате одну ему проиграл. То есть он хорошо так обозлился и настроился отомстить.
В результате Накамура выучил позицию чуть дальше и вывел в стабильный плюс. Однако Каруана тоже вцепился, и под конец смог снова обострить игру и почти-почти вывел на ничью. Вобщем это была битва до конца, но Накамура успешно вытянул и отомстил.

Текущий счет: 6 очков Непомнящий, 5 Каурана, 4.5 Накамура.
У последнего завтра хороший день для гринда очков. Если совсем повезет - еще и Каруана свалил Непомнящего. Это будет идеальный результат.
В любом случае битва за победу не завершена, интрига держится.
Закрыть