Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Вторник, 28 Июня 2022 г.
21:53 Да кстати, про геймдев в россии состояние на июнь
Опять же, как человек глубоко в теме - расскажу

С одной стороны, у беженцев идет непрерывная отдельная экономическая война с компанией украинских пидарасов, которые активно этому побегу из россии препятствуют, почему-то считая что таким образом подрывают российскую экономику. И в целом беженцами эта война уже выиграна - успешно заработал черный рынок, налажен и поток платежей внутрь страны, и сервисы позволяющие сменить юрисдикцию при этом фактически сидеть на жопе ровно где сидел.

С другой стороны надо отдать должное любимому правительству, оно за этим черным рынком не бегает, и как-то в целом чуть от сограждан моей професии отъебалось, видимо увлеченное еблей иностранцев, ну и так же просто случайных людей пойманных в соцсетях, среди которых и без айтишников полно кандидатов на штраф.

Это позволило совсем вот мелочевке, офисному планктону вернуться, хотя бы временно, как минимум чтобы уже нормально готовиться к отъезду.

Главный враг отечественного геймдева сейчас это курс рубля. Ну то есть получал ты скажем полторы тысячи баксов продавая игры очевидно за рубежом, то есть за доллары. И раньше это было сто тысяч рублей, а сейчас шестьдесят, минус коммисии и головняк (который вырос) то есть считай пятьдесят пять. И минус внутрироссийские цены, которые тоже выросли то есть считай сорок пять. То есть все резко стали в два раза беднее, либо в два раза дороже для своих компаний, что для геймдева, живущего где-то на 20% маржи в среднем - просто нерентабельно.

Выход из этого комплексный. Кому-то зарплаты урезаются. Кому-то поднимаются в ущерб компании. Кого-то дешевле релоцировать (что тоже стоит денег, но это скорее разовые платежи). Кого-то уволить.
Очень многие еще ждут и надеются на лучшее.

Большинство - настраивают более удобные варианты аккуратного комфортабельного побега (которые сейчас еще работает кое как).
В сумме все это работает как удавка на индустрии, которая медленно-медленно затягивается
13:44 Между прочим
С начала этого года США сделали 34 запуска космических ракет. Китай 19. Россия 8 (из них Роскосмос 3, минобороны 5). Новая Зеландия - 3.

Из них пилотируемых четыре. Один российский, два американских и один китайский.
03:30 Шахматы
Я одновременно и много смотрю на идущий чемпионат, и играю сам.

И главное открытие, которое я для себя сделал в шахматах за последний год - это троллинг пешечных структур.
В первую очередь французской защиты (френча), во вторую берда и непринятого ферзевого гамбита.

Самое главное - троллинг френча. Потому что игроки во френч - они точно выучили одинаковую последовательность ходов, которая, если я принимаю френч - ебет мне мозги, а если не принимаю - выводит на скучнейшие ничейные партии.

Сколько я с этим говном ебался, вы не представляете. Я пытался сам выучить френч, изучал его боковые ответвления, они есть, но все приводят опять же к неприятным партиям когда я отдаю несколько пешек за инициативу и компьютер говорит что у меня преимущество, но блин чтобы его реализовать это я сам должен как компьютер играть. При этом противник опять же идет своим тупым одинаковым выученным планом каждый рад и в ус не дует.

Я пытался сводить в ничьи непринятый френч. Я пытался играть пиздец выматывающие позиционные партии с отказанным френчем, когда ты вынужден вцепиться зубами в противника чтобы не дать ему все разменять, а ему вообще пофиг и играть он не хочет.

Наконец у меня был совсем коротенький период, когда я просто сразу сдавался на третьем ходу, когда видел что противник хочет играть френч.

И только в этом году уже даже не с компьютером, а тупо методом перебора я нашел способ, как троллить этих мудозвонов, как скакать вокруг них с хохотом и поливать их говном, пока они вообще не понимают, что происходит.
Вот этот способ:


Кажется, что такого? А то, что этот ход позволяет не дать черным совершить свой блядский выученый порядок ходов, который они повторяют всегда, каждую партию одни и те же.

Вот один из миллиона примеров таких партий
(Там под конец черные отдают ферзя, но это уже чисто от отчаяния, просто чтобы быстрее отмучиться, я мог бы даже ферзя у них и не брать, там и с ним у них все крайне плохо)
Вроде бы черные делают все правильно, и одного коня выводят и пешки, и ферзя куда надо ставят. Но что-то не то, кажется что моя позиция хуже, чем была бы играй я обычный френч. И это правда - она значительно хуже. Но что важно - она другая, и против нее нужно играть по другому, нужно думать самостоятельно. Потому что френч это всегда битва за центр, в этой же структуре наоборот я отдаю центр и потом грызу его с флангов.

Короче фанаты френча выпадают в ступор. Смотреть, как они рефлекторно мечутся, выполняя заученные ходы где не надо - одно удовольствие. Все как надо - а результат не тот. А почему не тот - они не знают. Потому что видеть позицию не умеют.
Троллинг пешечной структуры - прекрасен.
02:35 Покупка билетов на самолет с двумя пересадками
Это на две пересадки больше чем способна выдержать моя нервная система.
Причем обычно это еще билеты разных авиакомпаний.
Причем там тонна мелочей, которые надо все пройти четыре раза во всех странах вылетов прилетов.
Причем на любом этапе может случиться тонна проблем, и вся цепочка сгорит. И учитывая общую ебучесть текущего времени - деньги не вернут.

Я лучше блин потрачу на пять часов больше на десяти автобусах, но хоть одну из пересадок срежу, где-то проехав по земле. Автобусы - вот самая надежная хрень в мире. Самолеты - русская рулетка, и каждая пересадка это лишний патрон в барабане.
Закрыть