Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 6 Июня 2022 г.
23:38 Между прочим
Астероиды в кольцах Сатурна настолько рассеяны, что ни один из 30 летательных аппаратов, пролетевших между ними, не был ими поврежден, и при расчете орбит они даже не воспринимаются как нечто опасное.
20:08 Война (2002)
Безусловно лучшее кино Балабанова. Все Браты и Грузы отдыхают.
Смотрел его в подростковом возрасте, и совсем не помню. Сейчас сел пересматривать, уже имея за плечами жизнь на Кавказе и в том числе в Чечне. Если хотите хорошее честное тяжелое кино про войну на Украине - в ближайшие годы как минимум лучше балабановской "Войны" не будет. Можете быть уверены что там все то же самое. И везде все то же самое.
Это кино условно про чеченскую войну, но как следует из названия - оно просто про войну. Современную войну. Которая с 2002 года не сильно поменялась.

Снято настолько мощно, играют все настолько хорошо, что местами ощущение что это странным образом материализовавшаяся документальная съемка. Понятно что там с какого-то момента сюжет становится больше игровым приключенческим кино, и это ощущение пропадает. Еще из хорошего в жанре есть только "Чистилище" Невзорова, но это уже специфическая хрень.
18:08 Fantastic Beasts: The Secrets of Dumbledore
Мнэээ... во второй части сюжет развалился на куски, и в третьей уже эти куски живут сами по себе. Здесь десять главных героев, у каждого свои личные приключения, свои злодеи, сайдкики. И нет какого-то общего связующего звена, и на всех вообще наплевать.
17:38 Вот как киберпанк все представляли грязным, темным и вонючим
Хотя в реальности он оказался вполне приличным и чем дальше тем чище и светлее.

Так и виртуальное пространство все рисовали каким-то стремным нагромождением полупрозрачных поверхностей, вырвиглазные неоновые ландшафты с ноликами и прочее.
А по факту во всех вр шлемах как домашние пространства так и чат комнаты сделаны как уютные домики в горах или у моря с простыми интерфейсами. И это совсем не значит что в реальности это же пространство - вонючий подвал с голыми стенами. В реальности это тоже вполне приятная комната.

Кто бы мог подумать - технологии помогают разгребать говнища, а не мешают.
Более того, кто бы мог подумать, внезапно если человек может сгенерить любое пространство - он генерит не ретровейв поебень а старый добрый уютный домик у бабушки.

И полупрозрачные поверхности вообще всех заебывают что в реальной реальности что в виртуальной.

Это конечно проблема фантастики - ее хочется изображать кардинально отличающейся от того что есть. А люди наоборот все норовят использовать технологии, чтобы получить визуально то что и так есть, но чуть удобнее. Тысяча лет пройдет, корабли взбороздят просторы большого театра, а люди будут выращить на палубах леса, чтобы сидеть там в палатке у костра под спроецированным небом.
16:25 Между прочим
"Терминатор — линия светораздела, отделяющая освещённую часть космического тела от неосвещённой. Размытая линия терминатора говорит о наличии у планеты или её спутника атмосферы и наоборот."
16:04 Думаю есть ровно три адекватных обращения к незнакомому человеку в интернете
1) Здравствуйте
2) Добрый день
3) Привет

Ну, на русском языке.
Если ко мне в мессенджер долбится какой-то хуй, и при этом начинает разговор с чего-то другого - я сразу же думаю что сейчас будет какая-то ебанина в духе "давайте поговорим о боге" или реклама бадов, либо мне кажется что у человека с первого слова какие-то стремные тараканы лезут.
15:37 Шахматы
Смотрю свежую партию Карлсена. На самом деле интереснейший вариант сицилианки с атакой одновременно по всем флангам. Причем вариант очень редкий, то есть вряд ли средний игрок знает как против него играть. Попробую с ним поэкспериментировать.
15:22 Uncharted (2022)
Ну это конечно не анчартед, а Индиана Джонс. Забавно насколько кино стесняется экшновой части игр, из пистолета кажется за весь фильм герои не убивают никого, только паркурят. О том, чтобы схватить автомат и закосить блохих дядек короткими очередями - вообще речи не идет.

Актеры прекрасные, но видно что материала у них мало, в результате диалоги ну так местами бодрые местами нет.

В целом ну лучше чем ожидалось, бодрее всевозможных Jungle Cruise и прочих бондов, но это совсем не пираты карибского моря и даже не индиана джонс и даже не четвертый.

Спецеффекты конечно адски испортили классическое приключенческое кино, даже когда в кадре Холланд - один из немногих голливудских актеров с прекрасной пластикой и умеющий сам выполнять самые головокружительные трюки.
14:45 "Психологические техники"
С максимального расстояния, но все-таки слежу за цунами из говна, окружающего релиз Diablo Immortal.

Это игра, где максимально насыщенная сюжетная линия, выкинуты практически все сайдквесты и филлеры, от чего первые часов пять ощущение что сюжет несется как сумасшедший, боссы катсцены катсцены боссы рейды, раз в пять-десять минут. И вместо филлера в самом конце уже часов через семь игры есть небольшие гринды в сумме часа на четыре. Мало того что этот гринд значительно меньше чем в вове (о, я прекрасно помню ебучую локацию с джунглями из ваниллы, о да), значительно меньше чем во всех прошлых частях диабло. Мало того что гриндить можно десятью разными способами, можно в разных патях а не в соло, и это вот на порядок веселее чем филлерные квестовые линейки где ты хочешь по локации и выбиваешь перо из жопы тигра.

Мало того - если уж совсем религия не позволяет походить в данжены с патей, весь этот гринд снимается одним пятибаксовым инапом. Одним. Пяти. Баксовым.
Казалось бы - пять баксов за полноценную сингл-кооп игру это охренеть дешево. Ну то есть более мягкой монетизации среди такого типа игр я вообще никогда не видел.
Но какой стоит вой, какой вой. Игроки конечно подсчитали что в пвп чтобы всех нагибать стопроцентно это надо задрачивать или платить. И тут я как-бы понимаю вой, ну то есть эта пвп часть просто сделана не для кор аудитории. По этой части у меня никаких возражений.

Но, что меня задалбывает - это вой по поводу "психологических техник". Типо ооо посмотрите сколько стоит инап - это специально сделано чтобы мотивировать вас заплатить, посмотрите как выпадают бонусы - это психологическая тактика, посмотрите какого цвета бутылочка - это психологическая тактика, фокусы которые ломают вам сознание, подчиняют вашу жопу (и кошелек вашей матери) бобби котику.

Это знаете, вот помните была такая нлп - где людей учили как правильно двигать головой, водить глазами и в какую сторону ставить стопы ног, чтобы собеседник потерял волю и отдался тебе?
А теперь представьте что к вам приходит этот клоун, вертит тазом, вращает головой и туда-сюда двигает ногами.
Но мало того - к нему присоединяется другой клоун который кричит - посмотри посмотри как он повернул бошку, это психологическая техника. Не дай ему положить ногу на ногу, он ломает твою волю! Осторожно, сейчас он сложит ладони и все ты у него в анальном рабстве.

И вот эти два клоуна устраивают концерт друг для друга. Один вертит башкой, а другой комментирует, выводя на чистую воду. И ты такой на этом смотришь думаешь блять да вы заебали, я наверное разберусь за что я хочу платить свои личные деньги а за что нет.
Тактикульте хоть до упора, у меня наверное и своя башка на плечах есть.

При этом я не говорю, что тактики не работают. Они работают. Но это блин как запах из макдака. Известно, что макдаки специально спроектированы так, чтобы от них вкусно пахло, причем на расстоянии. Понятно, что это "психологическая техника". Так же понятно, что если бы от них воняло говном и нечистотами - продажи были бы ниже.
Ну и что? Это значит давайте запах нечистот сделаем? Чтобы не дать проклятым буржуям наживаться на пролетариате?
Да пускай наживаются, ничего не имею против.
13:40 Если бы были Epic Videogame Rap Battles of History
Самые очевидные противники кроме Марио vs Соник - это Маркус Феникс против Кратоса.

Я вот думаю кто еще прямо напрашивается напрашивается?

Лара Крофт против Байонетты?
Командор Шепард против Фем Шепарда?
Гайбраш против Лаффера?
Тралл против Кейна?
Пакмен против Донки Конга?
Крипер против Слендера?
Думгай против Фримена?
Снейк против Хитмана против Эцио?
Гладос против Кортаны?
12:59 Не понимаю, почему Ельцин (посмертно) не объявлен иноагентом
Казалось бы, не найти либерала, который принес бы больше вреда, разрушая священное советское наследие. Девяностые опять же проклятущие его рук дело.
12:55 Что общего у Сталина и Бандеры
Я кстати был крайне удивлен таким сравнением сам до моей жизни во Львове в 2014 году.

Это две исторических личности, которые воспринимаются неоднозначно у себя на родинах, и при этом крайне отрицательно за границей.

Сталин занимался массовыми расстрелами, можно спорить о том в каких размерах и насколько это было оправданно (крайне сомнительно, что было оправдано), но занимался и это факт. И это ключевая его особенность, которая внесла его в историю мира.
Бандера был тем самым ни разу не мифическим укронацистом. Опять же можно спорить в каких размерах и насколько это было оправдано (крайне сомнительно, что было оправдано), но был и это факт. И это ключевая его особенность, которая внесла его в историю мира.

При этом Сталин ассоциируется с победой во Второй Мировой, с индустриализацией и подъемом страны. И это ключевые факты, по которому его помнят на родине.
При этом Бандера был последним крупнейшим борцом за независимость и объединение Украины. И это ключевые факты, по которому его помнят на родине.

Конечно личности это категорически разные по масштабу, но Украина и СССР это категорически разные по масштабу страны.

Дискуссия о любом из них с иностранцем всегда идет в плоскости "ну да, много зла сотворил, но".
Ультимативные вопли "нет вы только посмотрите на этого урода", "вот полюбуйтесь на жертв этого людоеда", "как вы можете хотя бы заикаться о поддержке этого маньяка", "где вы были сто лет назад когда этот массовый убийца", "вы что забыли" с любой из сторон, выдают людей, которые совершенно без понятия о точке зрения другой стороны.
07:24 Между прочим


"Этот снимок ядерного взрыва (спустя 1 миллисекунду после детонации) сделан на полигоне в штате Невада, в 1952 году камерой «Рапатроник» конструкции Эдгертона, с выдержкой 3 микросекунды. В это время температура поверхности огненного шара составляет более 20 000 градусов, а скорость его расширения — десятки километров в секунду. Пятна на поверхности шара — это следы конструкции самой бомбы. В первые микросекунды взрыва, бомба вместе с оболочкой и крепежом испаряется, а расширяющийся с огромной скоростью газ формирует ударную волну, которая сжимает и разогревает воздух." (с)

Больше таких снимков уже не сделать. Все страны кроме КНДР прекратили проведение ядерных испытаний к 1998 году. Северная Корея провела последнее в 2017. Они кстати могли бы и привлечь технологии современной замедленной съемки, если бы, ну, не были Северной Кореей. Но не будь они Северной Корее они бы и ядерных испытаний не проводили.
03:37 Stray
Кстати самая ожидаемая мной игра в этом году. Я надеюсь они додумаются сделать отдельную кнопку под то, чтобы лизать жопу, и еще одну, по нажатию на которую кот будет самонаводиться на ближайший подходящий предмет и сбрасывать его с края.

02:52 Краеугольный вопрос истории россии двадцатого века
Смог бы СССР подготовить (и как следствие - победить) ко второй мировой если бы не массовые расстрелы?

Который мне хотелось бы повернуть сначала с другой стороны - а произошла бы вообще вторая мировая, если бы не массовые расстрелы? Пришел бы в европе к власти нацизм, если бы не было противостоящей ему силы коммунистов, устраивающих массовые расстрелы?

А ответить на этот вопрос мне хотелось бы с совершенно третьей, хотя и довольно очевидной стороны - если бы у бабушки был хуй, она была бы дедушкой.
Начало двадцатого века - это очень специфическое время. Справедливости ради, любая эпоха по своему специфична, но начало двадцатого века это такая эпоха, когда люди уже вроде бы визуально походили на нас, это уже были не крестьяне с феодалами и аристократы в париках и панталонах, но при этом категорически отличались от нас образом мышления.

Когда читаешь прозу того времени Ильфа и Петрова например, или Толстого (любого из), Достоевского и т.д., это не бросается в глаза. Это отличие как между бумерами и зумерами, вроде какая разница Крепкий Орешек или Стражи Галактики, вроде люди примерно одинаковые и там и там, но поколения при этом сильно различаются, и мы это знаем.

Начало двадцатого века было временем, когда совершенно естественно шли столкновения тоталитарных режимов, когда человечество пробовало самые безумные вариации самоорганизации. Это эпоха, когда не могло не быть массовых расстрелов, не могло не быть нацизма, и не могло не быть крупнейшей мировой войны.

Допущение "а если бы этого не было" - предлагает поставить вместо людей того времени каких-то других людей, более современных, а что если бы во всех странах жили бы люди двадцатого века, а у нас - прилетевшие на машине времени современные, которые хера с два начнут друг друга массово расстреливать, у нас человеку ногу сломают при задержании и вой стоит до небес.

Ну то есть размышлять о таких фантастических сценариях можно, как и о любых других, но в изначальном вопросе "Смог бы СССР подготовить (и как следствие - победить) ко второй мировой если бы не массовые расстрелы?" участие машины времени не подразумевалось и хотелось как-то бы обойтись без нее. А вот никак.
01:26 Между прочим
Художник Илья Репин постоянно был недоволен своими работами, поэтому он приходил в Третьяковскую Галерею, где они выставлялись, и дорисовывал их. Это все надоело Третьякову, и он запретил пускать Репина, если тот пришел с мольбертом и красками.
01:01 Конспиролог доебался до База Олдрина
Дело было в 2002 году, дедушке было 72, а вы посмотрите какой молодец.

Кстати fun fact - Олдрин это масон. Совершенно легальный и совершенно это не скрывающий. На знаменитой фотографии астронавтов Олдрин справа, и бросается в глаза перстень, который он демонстрирует в камеру. Так вот это масонский перстень.
Закрыть