Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 15 Июля 2022 г.
21:03 Сад и крест: Материалистическая интерпретация Библии (окончание)
Так, и дальше там не особо много всего. Я мог и на прошлом посте окончить.

Много описаний политики Израиля и его отношений с римом. Совсем в конце чуть-чуть про новый завет, история противостояния Иисуса со священниками и сборка подтверждений что Иисус был реальной исторической личностью (хотя конечно никаких чудес не совершал).

И на этом все. Окей, едем далее.
19:48 Time Loader
Еще одна давно отложенная игра, которую я допрошел с удовольствием. Тоже кстати отечественная.
Эта к сожалению комплетистов не любит. В ней есть набор концовок, причем она под конец говорит что надо дособрать бонусные предметы чтобы разблокировать хорошую концовку и так же открывает переключение между главами, но при этом где именно что дособирать не говорит. Блин как так можно.

Еще набор старых игр я выкинул
Doom RPG - прекрасно игрался, но где-то в середине там тупо заканчиваются патроны и надо возвращаться их гриндить на ранние уровни, вот что я больше всего ненавижу в ролевках, когда стрелы и прочие расходники кончаются и не хватает денех чтобы новые купить. Это особо сурвайвал хорроры любят, там постоянно нельзя всех расстрелять.

Scully - задолбал чекпойнтами

Timelie - очень крутой, но очень быстро становится в переключения кнопок, так что я на нем сдох
15:06 О, Рогозина выпиздели
Шах и мат атеисты
14:55 Сад и крест: Материалистическая интерпретация Библии (продолжение)
Мы остановились на евреях (авраамитах) которые много бегали по ближнему востоку, отовсюду огребали, всех называли язычниками и потом в библии расписывали им всевозможные кары господни. В процессе побывали в Египте, между прочим в центре цивилизации того времени, там просветились (например научились цивилизованному рабовладению, ну а еще выдумали собственную письменность). И в частности на основании полученных знаний проапгрейдили иудаизм.
Еще Авраам придумал обряд обрезания, чтобы таким образом выставлять несмываемые метки на адептах, снимай ка штаны, посмотрим не из этих ли ты, друх. При этом повторюсь, это совершенно не значит, что Авраам действительно существовал. Это вполне мог быть собирательный образ.

Старательное перечисление имен кто от кого родился в Библии - это фактически описание кланов, на которые делилось еврейское общество. У средневековых людей это вообще самое важное в жизни - знать кто из какого клана.

После египетского плена евреи (с боем естественно) переселяются в Ханаан, где к тому времени уже минимум полторы тысячи лет своя атмосфера и довольно развитые города-государства, крупнейшее из которых - Иерусалим. Евреи тут же принялись с местными ханаанцами (этими самыми городами-государствами) враждовать. Но там все друг с другом враждовали это норм.

Далее книга подробно описывает отношения племен, это все неинтересно. Далее Моисей - второй после Авраама (тоже скорее всего вымышленный) вождь евреев. В отличие от вождя племени Авраама - Моисей уже образованный человек, и он переводит племя на следующую ступень, составляет свод законов (судя по всему не только заповеди).

Далее материалистическое описание чудес во время сороколетнего шороебения по пустыням. Вообще когда перечитывал библию я - думал что этот период путешествий как раз лучший кандидат на время возникновения всей религии. Ну то есть выглядит сомнительно чтобы все вообще евреи реально полвека ходили по пустыням. Их с полмиллиона человек, я думаю реально ходила небольшая часть, остальная где-то осела. И вот эта суровая тусовка за время путешествий вполне могла выдумать себе лор и чудес и заповедей и все что угодно, и по возвращению в лоно цивилизации - уже с этими историями прийти. Во время этих странствий, как я думаю, возникли и идеи о богоизбранностии претензии на Ханаан. Впрочем опять же, это все мифология, никаких странствий по пустыне могло вообще и не быть, как очевидно не было, к примеру и магически расступающегося моря.

В любом случае далее власть переходит следующему мифическому персонажу - Иисусу Навину - который занимается захватом Ханана и созданием израильского царства. Автор описывает все детали крайне подробно, еще чуть чуть и будет диалоги писать, и читать их скучно, потому что видно, что он выдумывает от себя, ну то есть кроме библии никаких источников у него нет.

Библия описывает захват Ханаана как следствие божественных чудес (естественно) но вообще говоря кочевое племя этаких фрименов обладает вполне неплохими боевыми способностями, это мы отлично знаем. Тем более что Ханаан состоял из разрозненных городов-государств, которые скорее всего и между собой тоже собачились непрерывно, а евреи, надо отдать им должное, таки приносили некоторую централизацию, видимо переняв идеи у Египта. Во многом это можно считать не захватом а колонизацией. Впрочем грань между ними всегда была несущественной.

После смерти Навина как всегда государство начало разваливаться, разделилось на Израиль и Иудею, пошла эпоха судий, все как обычно. Это одна из скучнейших частей библии (и наиболее историчная) и автор еще скучнее ее пересказывает. Дробление продолжилось в эпоху царств, фактически Ханаан под еврейским управлением вернулся в состояние городов государств. Опять же этот процесс мы видели неоднократно в истории любых регионов, в той же киевской руси например все происходило примерно по тем же траекториям.

Иии нет, сегодня я не дочитаю. Все, завтра точно доберу остаток.
В целом очень ок книга. Слишком детальная, на мой вкус, но опять же мало ли людям интересны детали. Мне не так чтобы.
14:37 Перевел свежий xkcd
14:27 По поводу Винницы
У меня тонна вопросов.
Главные:
1) Зачем вообще проводить какие-то крупные встречи командования вживую да еще и не в бункере, в наше время дистанционной связи всех со всеми?
2) Насколько вообще действительно наше высокоточное оружие, которое судя по картам накрывает пространство сто на сто метров как бог пошлет? Им вообще реально там какую-то конкретную комнату грохнуть?

Однако при всем при этом, кажется что какая-то встреча командования таки действительно проходила. То есть ну все это ужасно, но в свете войны похоже таки имеет смысл. То есть это видимо не антинародный террористический акт, а все таки - война. Просто война.

Но это поднимает другой вопрос, о котором я думал.
Что если армия нападает на страну - она автоматически становится ответственной за все жертвы обеих сторон. Не важно даже предположим если кто-то стреляет по своим - ну если бы она не нападала, он бы по своим не стрелял.
Никакие адские нацисты бы не активизировались, и даже если бы активизировались - и десятой доли разрушений бы не принесли.

Ну то есть вся эта дискуссия - вот в этих жертвах виноваты мы, а в этих не мы - это от недостатка ума.
Мы оккупируем чужую страну. Пока мы это делаем - во всех жертвах виноваты мы.
И мало того, еще и в жертвах среди беженцев в других странах, а их полно, бежало множество старых и больных людей, для которых этот побег был совсем не лучшим событием в жизни.
И мало того, еще и во всех проблемах внутри своей страны тоже.

И во всем, что идет внутри Украины.
И во всем, что идет внутри других стран и с украинскими и с российским беженцами.
И во всем, что идет внутри России.

Всего этого не было бы, если бы мы не напали. Все эти жертвы - на нас.
И если бы те самые нацисты напали бы на ДНР и ЛНР, а мы просто бы проигнорировали - 99% этих жертв тоже бы не было.
Есть все основания полагать, что даже в самих ЛНР и ДНР, только чисто в них, это вызвало бы меньше жертв и разрушений. Кого мы от чего спасли я не понимаю.
Закрыть