Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 18 Июля 2022 г.
23:45 Между прочим
Среди топ-20 людей долгожителей за все время - нет ни одного мужчины.

Всего в мире сейчас живы 14 человек возрастом больше 110 лет (подтвержденных). Мужчина среди них один.
20:36 Между прочим
На фото внучка Сталина - Крис Эванс (бывшая Ольга Петерс).

16:57 Постмортем
Двадцать лет назад я был подростком, меня только выперли из колледжа, потому что я не мог совмещать его с работой, и я ночами сидел и писал на заказ статьи (не так чтобы плохо зарабатывал кстати) а днём спал, питаясь в основном пиццей и пивом. При этом дома всегда ходил в огромном безразмерным халате, а на улице в таком же огромном безразмерным кожаном плаще по примеру Матрицы, которая только вышла.

Однажды я полупроснулся утром и обнаружил в складках халата крошечного котенка, не знаю сколько дней от роду - немного. Это выглядело, будто котенок сам материализовался в халате, на самом деле его привезли родители и оставили мне, потому что все разъехались по работам и учебам, я же был удаленщиком задолго до того как это стало модно.

Котенок чувствовал себя в халате как дома. Фактически первые лет десять жизни он ночевал сначала в моем халате, а потом на столе под лампочкой у компьютера, где было тепло и легко его гладить.

Котенок превратился в красивейшую сиамскую кошечку, и в этой кошечку обитало зло. У нее были огромные когти, которые всегда были выдвинуты (поэтому она всегда цокала при ходьбе этими когтями) и она знала как их применить с максимальным эффектом. Любая рана на мне заживает в полдня, и мои руки были исполосованы каждый день, как у школьницы-эмо.

У кошки было несколько имён, одно ей дал я, другое мама, третье брат. Она не откликалась ни на какое, совершенно намеренно. Более того, если она понимала что кто-то что-то от нее хочет - она делала все возможное чтобы он этого не получил. Все что она делала было наградой для презренных человеков, которую они должны заслужить.

Она очень редко подавала голос, считая это выше своего достоинства, если ей что-то не нравилось - она предпочитала молча насрать. Обычно не сразу, потому что месть должна была созреть и настояться в ее черной сиамской душе.

В семье один ранг у нее занимал я, потому что я был ее безусловным поклонником и она позволяла мне делать себя объектом поклонения.
Остальные были просто рабами недостойными взгляда. Кое кого она не любила всегда и по умолчанию просто так, и вредила ему просто за факт существования. Остальным по настроению.

Развлекалась она охотой на людей, поэтому если раб шел по коридору издавая слишком заметное шуршание - с хорошей вероятностью ему в любую часть тела могли впиться длиннющие когти.

Безусловным наместником дьявола на земле она не была только когда спала.

Все это продолжалось, пока я не уехал, и не вернулся через пять лет. В пятнадцать она была уже престарелой кошечкой, унижать людей ей уже было скучно, она ещё могла поиграть, но в основном занималась сном и жратвой. При этом была страшно привередливой, ела один вид одного корма, только свежий и чуть чуть и никогда не демонстрировала рабам чувство голода. На глазах низших тварей она могла съесть кусочек с видом "ну ладно, сойдёт", а если рабы заставили доминатрикс поголодаться - их ждала кара.
К старости она уже жалась ко всей семье, огонь презрения в ней чуть тлел. Я думал что больше уже ее не увижу.

Когда я писал "Маленькую мисс президент" - злая колдунья в книге, превращенная в кошку, максимально списана с реальной.

Второй раз я вернулся во время ковида, ей было семнадцать, кошечка отощала, и я уже писал как бегал с ней по ветеринарам и вкалывал раствор (за два месяца я обучился управляться со шприцами, что ранее даже в страшном сне представить не мог). Почки у нее были на последнем издыхании, я был полностью убежден что она загнётся сразу после моего отъезда, и главное что я хотел - чтобы не увидеть как она умирает, не видеть страданий, не видеть как отказывают органы, оказаться в это время как можно дальше.

Сейчас я все ещё удаленщик, когда это уже модно. Все так же пишу тексты по ночам (спасибо сбитому с февраля режиму). Конечно это больше не статьи, а менеджерская и юридическая хрень, таблицы, письма, тз, фидбек, документация. Она услыхала с каждым днём, все хуже ходила, стала почти невесомой, меньше килограмма, потом отказали задние лапы, перестала пить, этой ночью уже не могла даже подняться, не уверен что узнавала меня в последние дни. Она металась между гордостью, не позволяющей показать жалким кожанным мешкам слабость госпожи - и тогда уползала в темный угол, и страхом умереть в одиночестве - и тогда выбиралась и принималась пищать, потому что толком мяукать сил не было.
Полупроснувшись сегодня, я понял что кошечки рядом больше нет, есть маленькое тело с остекленевшими глазами, лежащее на подушке у моего бока, не потерявшее красоты и достоинства даже после смерти, мне почему-то было стрёмно даже его коснуться, казалось я что-то разрушу. Она исчезла так же как и материализовалась.

Надеюсь маленький грустный монстрик будет счастлив в роли королевы ада.
14:16 Развал СССР не был геополитической трагедией
Геополитической трагедией было то, до чего СССР сам себя довел под конец.

А его развал - был редким примером геополитической справедливости. Потому что если ты конченый дебил и не лечишься, то это трагедия. А то что с тобой никто жить не хочет - справедливая реакция на трагически отсутствующие у тебя мозги.
12:56 как прекрасно то а?
08:44 Последние месяцы продолжили гонять меня по странам
Последняя неделя заставила ненадолго вернуться домой

Ровно в это время наша кошка, которая мое любимое существо в мире (последние годы я просил родных на все праздники в виде подарков присылать мне ее фотографии и видео) - решила, что именно сейчас нужно перестать быть стареющим маленьким монстром, и стать умирающим маленьким монстром.

У нее окончательно отказали почки, и кошка начала терять силы, потому что больше не могла есть. Когда отказывают почки - из организма перестают выводиться токсины то есть пища начинает отравлять. Это называется уремией. Без еды она долго прожить не могла.

Двигаться ей было все тяжелее, с кошкой надо было постоянно сидеть, убирать за ней, мыть ее, предлагать ей воду, умирать в одиночестве ей было неприятно, тогда она принималась пищать, и по половине-трети дня с ней сидел я. Больше всего я боялся что либо она уже мучается, либо в какой-то момент вдруг начнет сильно мучиться, особо если ночью, и что тогда делать? Однако как-то заметно мучиться кошка не начала, и где-то час назад тихо лежа рядом со мной - умерла.

Через пару дней уезжаю. Мотания по странам продолжаются.

Фото сделанное наверное лет пятнадцать назад
02:55 Little Nemo in Slumberland
Классическая серия стрипов, выходившая в 1905-1914 годах, чуть ли не самый вообще первый популярный серийный комикс. У него очень странный по современным меркам формат - глава комикса занимала одну гигантскую (метр на полметра где-то) газетную страницу. При этом там очень странное расположение кадров, потому что правильно компоновать кадры на странице тогда еще не умели, в результате авторам постоянно приходилось их нумеровать (впрочем постепенно к особенностям раскадровки привыкаешь). Так же под каждым кадром отдельно подписано текстом, что на этом кадре происходит, видимо опять же читатели непривычные к комиксам сами разобраться не могли. Но подписи эти можно не читать, они не добавляют к сюжету ничего, тупо дублируют рисунок.

По сюжету есть мальчик Немо, по виду лет пяти-шести, и первые выпусков тридцать в каждой главе с ним происходит одно и то же - на первом кадре король Сламберленда (видимо страны снов - очень похожей кстати на страну Оз) - Морфеус - вызывает одного из миньонов и говорит доставить ему Немо для дочки (которая очень его ждет). Далее Немо засыпает, к его кровати приходит миньон и они отправляются в Сламберленд. Но не доходят и к концу страницы-главы Немо просыпается, и мы видим искрометную шутку его родных (повторяется тридцать раз литералли) что нехер было жрать на ночь <подставить сюда рандомное блюдо>.

Далее Немо наконец с Сламберленд приходит, но появляется злодей по имени Флип Флап, который не хочет мальчика к принцессе пускать и будит его под конец страницы.

Здесь комикс становится изобретательнее. К примеру объясняется, что Немо просыпается если увидит Флипа, и в какой-то момент его решают загримировать во Флипа (там сложнообъяснимый хитрый план), и в результате Немо просыпается увидев себя в зеркале.

Постепенно комикс отходит от традиций. Первыми пропадают дублирующие надписи. Потом каждая глава перестает начинаться с засыпания, и само просыпание в конце главы начинает подразумеваться все более условно. Комикс постепенно становится серийным. Первый кадр напоминает, как в прошлых выпусках шло движение Немо к принцессе.

Далее Немо добирается до принцессы и они без особой цели шатаются по Сламберленду. К этому времени раскадровка комикса становится значительно более вменяемой, редуцируются вводные кадры.

Постепенно сюжет переключается уже на брождения трех героев - Немо, принцессы и Флипа по Сламберленду. Отдельный замут в том, что Флип находит себе девушку, которая постоянно превращается в стремную огромную старуху, когда он отворачивается, и делает гадости пате. Все это еще более начинает походить на книги серии Оз.

К 1908 стрипы резко становятся изобретательнее. Героев по всякому плющит и размноживает, начинает прыгать как в инсепшене гравитация, идут интересные эксперименты с раскадровкой (все это было и ранее, но значительно слабее).

К концу того же года начинаются интересные переходы из яви в сон, когда смена происходит плавно и толком не понятно на каком кадре. Сюжета к этому времени уже совсем нет, просто несвязанные микро-приключения обычно Немо и Флипа, которые к этому времени друзья. Приключения к этому времени уже идут не в Сламберленде, а в трансформируемом сном условно реальном мире.

К 1910 сюжет переключается на кругосветное путешествие на дирижабле. При этом Немо постоянно продолжает просыпаться у себя в кровати дома через каждую страницу. К этому времени значительно апгрейдятся ракурсы, а то первые годы в комиксе все было либо строго в фас, либо строго в профиль.

К 1911 путешествие продолжается (это самая большая арка комикса). Начинаются эксперименты с гаммой и цветами. Комикс резко начинает выглядеть иначе. Появляются заголовки глав. О сюжете реально рассказывать нечего, мне скорее интересно следить как меняется формат.

В 1913 начинается арка войны с лилипутами, и потом свадьба Немо на Принцессе.

Вобщем там продолжает ничего не происходить до самого конца, причем никакого финала в комиксе нет. Я все ждал когда исчезнет нумерация кадров и финальный традиционный кадр с просыпанием - но этой традиции авторы строго держатся все годы.

У комикса есть стрип-предшественник - Dream of the Rarebit Fiend - который в целом похож на Немо, но без самого Немо и вообще каких-то минимально связных сюжеток. Далее набор экранизаций и игронизакций, и импотенский комикс римейк 2014 года. Все это, кроме экранизации за авторством Миядзаки - внимания не заслуживает.
Закрыть