Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Среда, 31 Августа 2022 г.
23:47 Эффект Люцифера - об Стендфордском Тюремном Эксперименте
Книга быстро переключается на очень очень подробное описание тюремного эксперимента.
Где сразу становится видно, что охранники изначально с первого же дня ведут себя откровенно мудацки.
И казалось бы - ну эксперимент проходил всего две недели, при этом в десятках тысяч тюрем по всему свету как-то удается людям просидеть и недели и годы, при этом никто никого не убивает, и каких-то чудовищных издевательств не устраивает. То есть нормой-нормой ужасы не являются.

И очень быстро становится заметно что и сам экспериментатор и описывающая эксперимент пресса несколько лукавят. То есть традиционно эксперимент описывается так что вот дескать раздели обычных людей на охранников и заключенных и они устроят побоище.
И какбы частично да, агрессия между группами увеличится, произойдет расчеловечивание, люди начнут вести себя менее порядочно и т.д. и т.п.

Но как мы отлично понимаем - если просто рассадить на две недели случайных людей по камерам в рамках эксперимента, скорее всего ничего там не произойдет. Они не кинутся бить убивать друг друга, посидят и выйдут скорее всего. Испытуемым еще кстати очень неплохо платили.

И сам экспериментатор отлично это понимал. И проверял не это.
Он проверял - как люди будут вести себя в ситуации когда пытаются уничтожить их индивидуальность и издеваются над их достоинством.
И поэтому изначально выдал охранникам инструкции, чтобы те конечно заключенных не калечили (ну это уголовка уже), но при этом непрерывно издевались, заставляли отжиматься, сажали в карцер, лишали туалета (при том что любой испытуемый вообще-то имел право в любой момент сказать стоп слово и выйти из эксперимента). То есть охранники специально были проинструктированы чтобы демонстрировать свою власть и ущемлять чувство достоинства заключенных.

И экспериментатор отлично знал, что это приведет к бунтам и столкновениям. Эксперимент был не в том, чтобы узнать, приведет или нет. Очевидно приведет.
Эксперимент был в том, что бы узнать насколько далеко одна группа готова зайти по отношению к другой (даже зная что те вообще-то невиновные люди и даже не настоящие заключенные), как они будут организовываться, как они будут трансформироваться как личности.

И это уже пресса подняла вой - нет вы посмотрите что творят.
Ну естественно творят - это же экспериментатор сказал им такое творить.

Фактически эксперимент состоял в том, что одной группе сказали плевать в другую, а ученые сидели и протоколировали что дальше будет. Ну ничего хорошего знаетели, не будет. Даже для семидесятых годов, когда такое решились провести, это было ну, мягко говоря, этически сомнительное "научное" предприятие. Не удивительно что больше опыт не повторялся.

Не удивительно так же, и что автор эксперимента активно отводил от этого аспекта стрелки, судя по всему понимая что прилетит ему за это по полной программе если публика разберется что к чему. Книга написана спустя сорок с лишним лет. Дедушка старый ему все равно.
20:20 (с) Альберт Бандура
"Наша способность произвольно «включать» и «выключать» свои моральные принципы... объясняет, почему люди могут быть ужасающе жестоки в один момент и полны сострадания в следующий."

Это я пытаюсь таки дочитать "Эффект Люцифера", которая всеже длинновата для раскрываемой темы, почти тысячу страниц рассказывать что общество определяет поведение человека - ну такое себе.
20:07 Между прочим
Руандийскую резню Хуту против Тутси возглавляла женщина - Полин Ниирамасухуко.
Это единственный раз в истории планеты, когда женщина считается виновной в геноциде сотен тысяч человек. Как-то традиционно за чем-то таким стоят мужчины.

В этой истории очень много мрачной иронии. Самая большая, как мне кажется, в том, что Хуту и Тутси по факту даже не были настоящими племенами. Эти "племена" были созданы британскими колонизаторами, которые искали способ как-то различать между собой африканцев, которые они ставили на более высокие посты и тех, кого они ставили на более низкие.

Поэтому одним они выдали паспорта с пометкой Хуту, другим - с пометкой Тутси.

Всю остальную историю никакого разделения между ними не существовало, они говорили на одном языке, они жили на одной территории, там было полно смешанных браков. Это был во всех смыслах - совершенно единый народ.

В каком-то смысле британцы сами того не зная поставили масштабный тюремный эксперимент, при этом не могли уже (даже если бы хотели) его остановить. И эксперимент завершился одним из крупнейших геноцидов в истории.
15:43 У меня в номере раковина засорилась
Я вызвал сантехника гостиницы.
Оказалось что он единственный из персонала говорит по-русски. Потому что казах. В Анталии очень много гастарбайтеров из средней азии.

Так вот он развинчивает трубы и рассказывает, что у него там какой-то полутурецкий полуказахский род (или даже не род а типо малый народ, короче я ничего в этом не понимаю и даже не запомнил название), короче и не турок и не казах непонятно что. Тоже из депортированных Сталиным.
Я говорю а вы знаете что вчера Горбачев умер?
Он такой - вот сволочь.
Я - ну да ну да
Он - он знаешь наш (на)род истребить хотел?
Я - это когда?
Он - в восемьдесят девятом. Горбачев подкупил армян, чтобы они нас вырезали, а мы тогда сумели в Турцию сбежать.
Я - а зачем?
Он - от мусульман хотел избавиться
Я - как интересно

Вот так вот
Какие тайны французского двора вскрываются

Как говорится время собирать камни, и время ими закусывать
14:35 Можно вытащить мобилу из страны
Но рекламу сушивока ты уже никак никогда из нее не вытащишь.
13:58 Между прочим


Сохранилось около 20 версий Обнаженной Моны Лизы, которые рисовал толи сам Леонардо, толи его ученики, толи частично он частично они.

До сих пор ходят споры - планировал ли изначально Леонардо рисовать Мону Лизу без одежды. Весьма вероятно что это был как минимум один из вариантов.

Отдельно много теорий - что обнаженный вариант был как раз основным, а дошедший до нас - одним из вариантов. При этом оригинал был утерян, остались только наброски и переделки учеников.
12:50 О мертвых хорошо или ничего
Не потому что это неуважение к духу, праху и так далее и тому подобное. Уважать каждого мертвого морального урода - с какой стати?

А потому что мертвому вообще насрать, а ты анонимус со всеми своими проклятиями и издевательствами ему вслед - добровольно выставляешь себя муднем. Поздравляю тебя с этим.

Вообще издеваться над любой смертью кого угодно, пускай он хоть чикатило хоть гитлер - глубоко мерзостное занятие.
Я вижу что последние полгода у нас весь интернет полон этим дристом жидким. Причем со всех сторон баррикад он льется. Это уже просто стало нормой общения - посмеяться на чьим-нибудь трупом.
Чувство, что социальная часть интернетов начала вонять. Люди начали вонять, интеллектуально вонять говном.

И это печально.
Хочется сказать - граждане, сходите и помойтесь, зубы почистите, нижнее белье постирайте. Ну вы же блин в общественном месте, вас же другие видят. Ну зачем вы этот духан несете. Вам самим то не стыдно что вы вот в таком виде на улице фактически?
11:30 Цветок страсти


Вот такую херню мне сегодня добыл угол экзотической хуйни в местном супермаркете. Называется - цветок страсти или плод страсти. Серьезно - Passion fruit, погуглите
Впрочем у нас известен под дурацким названием маракуйя. Я был уверен что маракуйя это что-то другое.

Выглядит так, будто бы изнутри на тебя сейчас прыгнет фейсхаггер или еще какие-то насекомые полезут. На вкус ну так, типо сливы, без эмоций.

А еще я купил херню под названием - красная питахая, или питаха. Чото помоему это редис тупо
А нет стоп, нет - она на вид как редис, но внутри мягкая как дыня, но белая с черными точками семечек. И на вкус как очень очень несладкая дыня.


Мне нравится что в этот угол постоянно по чуть-чуть подтаскивают что-то новое.
09:20 Красное и черное
Сейчас расскажу вам об игре, которая произвела на меня огромное впечатление, когда я был подростком.

С этого момента СПОЙЛЕРЫ - если вы о ней не знаете, лучший способ узнать - это с позиции игрока. И этот текст полностью лишит вас возможности когда-либо в нее играть. Так как играть в нее может только человек, который ничего о ней не знает.
А игра того стоит.


Для игры требуется четное количество игроков. Лучше в районе 20. 10 - самый минимум, и этого вообще недостаточно.

На первом этапе ведущий (он один знает правила наперед) командует игрокам разделиться на пары, при этом в пару себе нужно выбирать человека, которого ты ощущаешь самым себе духовно близким.
Далее пары расходятся на расстояние метров 20 друг от друга, встают в две шеренги лицом друг к другу, а ведущий говорит - теперь смотрите в глаза друг другу и когда почувствуете, что вы оба хотите сделать шаг вперед - сделайте.

Далее где-то минут 10-15 уходит на то, пока люди постепенно сближаются, пока в результате обе шеренги объединятся в одну. Этот этап нужен для некоторой дополнительной эмоциональной близости групп.

Далее группы разделяются и каждая половина уходит в свою комнату. Никак общаться одна группа с другой не может, даже видеть друг друга не могут.
Ведущий заходит поочередно то в одну комнату то в другую и рассказывает дальнейшие правила.

Итак задача каждой группы в том, чтобы набрать больше очков.
Каким образом? Группа должна выбрать - красное или черное. Выбор должен быть единогласным. Если единогласного решения получить не удается - группа обязана совещаться сколько угодно времени, пока решение не будет именно единогласным.
Никакого голосования или "выбора большинства" - нет.

Далее ведущий вывешивает таблички:


Каждая группа выбирает "красное" или "черное", результат сообщается обеим группам одновременно и уже после того как обе этот выбор сделали, потом по результатам выбора идет начисление очков. Все время игры они никак не могут общаться.

Чего особенного в этой табличке?
То, что одна группа не знает, что выберет другая.
При этом - если твоя группа выбрала красное - другая может тебя слить, выбрав черное.
Но если твоя группа выбрала черное - то ты либо сливаешь другую группу и получаешь буст за ее счет, либо вы одинаково по чуть-чуть сливаетесь вместе.

В игре обычно 15-20 раундов. Каждый раунд идет подсчет очков, потом новый и так 15-20 раз.
Обычно почти все игры выглядят одинаково - первые раунды решения групп более-менее рандомные. Потом пару раз группы обжигаются, когда одна выбирает красное а другая черное, и выбравшая красное получает -5 за это.
После чего обе группы начинают выбирать только черное, одна или другая иногда выбирает красное, но тут же за это огребает.

В конце игры счет у обеих минусовой. Проиграли все.

В финале ведущий собирает обе команды в одной комнате и говорит смотрите, за каждое решение вашей команды отвечает персонально каждый из вас. Решения были единогласные. А за решения противоположной команды отвечает персонально человек - которого вы выбрали как наиболее себе близкого. Там решение тоже было единогласным. И тем не менее вы не проявили доверия друг к другу. И далее вы вредили друг другу до конца.

Игра красное и черное - пример того как группа людей, практически любая на самом деле, в определенных (и довольно распространенных в реальности) условиях начинает вести себя деструктивно и в том числе самодеструктивно по отношению к сами же себе и к своим близким.

Повторюсь - подавляющее большинство игр "Красное и черное" идет по одному и тому же сценарию.
Несложно заметить, что это все вариация дилеммы заключенного, но более показательная.

Выводы из этой игры можно делать разные. Есть персональные выводы, которые делают игроки в зависимости от того как они себя вели. Я вот тогда вообще сорвал всю игру, но это отдельная история.
Есть и общий вывод - который состоит в том, что за недостаток доверия в обществе это общество всегда платит, причем огромные суммы, и на многие этапы развития общество вообще полностью неспособно выйти, пока некий уровень доверия не достигнут. И одна из главных функций государства - в том, чтобы доверие в обществе (в том числе и по отношению к самому государству) сохранялось и повышалось. Собственно на некотором этапе пирамиды маслоу (для государства тоже есть такая пирамида) - это главная функция управления, ничего важнее ее вообще нет.
07:12 Еще между прочим
Статуи Микеланджело выглядят еще фееричнее, когда ты понимаешь, что их сделала черепаха мутант.
06:22 Да кстати
Я когда выезжал из квартиры в Краснодаре, там после меня заселились две девушки. А в квартире я там оставил кроме всего прочего - виар шлем (один из двух).
И спустя какое-то время (недолго) я предложил товарищу этот шлем забрать.

И так вот оказалось что эти тупые телки (в данном случае это идеально подходящее слово) - его выбросили.

Виар шлем. Дорогую электронную херь, как ты на нее не посмотри. Не так уж и много места занимающую в двухкомнатной квартире.
Просто тупо взяли и выкинули.

Ну вот насколько, насколько нужно быть безмозглой сраной деревней.
Причем за тот год что я жил - я там много общался с местными девушками. И там среди них попадаются приличные, до которых цивилизация дошла, но регулярно - и вот такие вот, реально не люди - коровы, животные жевачные. Вэээ мууу.

Впрочем наверное они везде есть.
Просто я не представляю чтобы человекообразное гуманоидное существо выбросило шлем виртуальной реальности вот сразу же при заселении.
Я еще не спрашивал что случилось с книгами, которые я накупил пока жил. Не удивлюсь если тоже вся полка сразу улетела в мусорку в первые же минуты.
03:44 Между прочим
Семья в Simpsons (пять человек) владеет собственным двухэтажным домом. При этом работает в семье только Гомер. Человек без высшего образования, и работает он не топменеджером, он считается обычным работягой, тем самым который на заводе в каске, которого так любят комуняки. И зарплата позволяет ему и содержать семью и дом. Все это заметьте не в кредит, а в собственности. И нет никаких признаков, чтобы Барнс как-то хорошо платил своим рабочим, ровно наоборот.

Понятно, что Спрингфилд это фактически деревня, уровень там незнаю Торжка какого-нибудь.
Но финансовое положение Симпсонов - это не художественное преувеличение. Это норма.
00:09 По поводу Горбачева
Чем старше я становлюсь, тем меньше я виню в девяностых Горбачева и Ельцина, тем больше я их вижу скорее жертвами эпохи, чем людьми, реально определившими как страна будет жить.
Ельцин жертва в меньшей мере, Горбачев в большей.

И тем больше я ценю, что при развале СССР не было реальной гражданской войны, и особенно - что всеми без исключения республиками было тихо и спокойно сдано ядерное оружие.

Говорят, Горбачев мог сделать развал лучше для всех. Что я на это думаю? Возможно.
Но мог ли он сделать развал хуже? О, еще как.
Совершенно не факт, что в этот момент нам нужен был правитель, готовый воевать за единство страны до последнего украинца русского беларуса грузина и т.п. Совершенно не факт.
00:01 О турецких продуктах
Внезапно наткнулся на такие вот бутылочки:


Есть по 300мл. Есть по полтора литра.
Что это? Это рассол. Самый обычный, не тот что в банках с турецкими огурцами (этот слишком соленый), а именно как в России. Сколько лет я ждал когда кто-то додумается. И вот.

Вообще главное, чего у турков много и странного - это сладостей. Ощущение что сладким здесь закупаются просто вот тоннами, такое их количество, причем суперсладкого. К примеру турки страшно любят взять нечто сладкое и залить внутрь шоколадной массы. Например я пробовал халву с залитой внутрь этой фигней.
Если после заливания внутрь шоколадной массы будет недостаточно сладко - можно сверху еще посыпать сахарной пудрой. Вот тогда заебок.

Еще - здесь продается тупо сахарная вата, свернутая в рулоны и запакованная. Причем двести видов. Думаю если поискать там будет и вата с залитой внутрь шоколадной массой и посыпанная пудрой. Чтобы сразу в больницу отъезжать и не доезжая до операционной - счастливым в рай.

Ну и тонны рахат и не-рахат лукума. Которые фактически считай как шаурма, но состоящая полностью из миллиона видов сладостей свернутых в рулеты. Причем в каждой реально 10-20 разных видов, плотно упакованные и суперсладкие. Отдельные магазины, куча, полные чисто этой хренью.
Вторник, 30 Августа 2022 г.
18:19 Немедленно получил гражданство Вейшнории
16:12 Между прочим
В "Челюстях" Спилберга - съемки нападений "с точки зрения акулы" это вынужденная мера, так как механическая акула, которую построили для фильма постоянно ломалась, и приходилось как-то выкручиваться.
13:30 Между прочим
1957. Вид на ядерный взрыв (во время испытаний) из Лас Вегаса.

03:12 Атака от короля
Это любимый для меня вид атаки в шахматах.

Вот смотрите - я играю с кучей второразрядников. При этом у меня - первый разряд.
Главное что отличает перворазрядника от второразрядника - знание структур.

Второразрядник знает базовые правила. Знает что есть сильные и слабые поля. Знает что есть хороший и плохой слон. Знает что слон в общем случае это лучше чем конь. Знает что король это фигура, которую нужно держать под защитой. Знает что сдвоенные пешки - это плохо.

Чего он не знает - что есть пешечные структуры в которых часть этих правил (не редко - все эти правила) переворачиваются с ног на голову.
Да, есть хороший и плохой слон - но конкретно в этой структуре выгоднее всего отказаться от хорошего слона и оставить себе плохого.
Да, слон это лучше чем конь - но конкретно в этой структуре конь выгоднее.
Да, сдвоенные пешки это плохо - но конкретно в этой структуре сдвоенные пешки это хорошо.

И чаще всего все эти правила переворачиваются в структурах, где я веду атаку от короля. Это структуры специально заточенные под то, чтобы король оставался без защиты, чтобы он не прикрывался за своими войсками, но наоборот вел свои войска в бой. Именно в этих структурах играют новыми красками верно расставленные кони. Именно в них сдвоенные пешки вдруг оказываются не слабостью, а силой.

В партиях, где я веду атаку от короля - я вижу полное недоумение в глазах противника. Как же так, он же делал все правильно - и при этом проиграл.
Все потому что за правилами, которые он знает - скрывается еще один глубинный слой правил.

Правил, которые он не знает.
Это знание пешечных структур.
Которое значительно значительно более сложное чем все, что знает второразрядник.
И без знания которого - ему просто не выжить. Потому что попавшись в незнакомую структуру он будет действовать по правилам, и таким образом будет делать себе только хуже.
02:01 "Дыра"(1000 лет за 50 секунд)


ЮДЕН
ПИДАРАСЕН
Понедельник, 29 Августа 2022 г.
20:14 И еще
Церковь, перестроенная в бассейн в СССР (в Бобруйске).
Закрыть