Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 1 Августа 2022 г.
23:44 Когда читаешь историю Древнего Рима - чувствуешь себя немного Фоменко
Ну то есть там какие-то неведомые по современным меркам временные промежутки. Римская империя только загнивала пятьсот лет. Всего в сумме есть почти тысяча. И потом еще пятьсот лет существовал ее византийский кусок.

По размеру древности что-то сопоставимое это только Китай. Но когда читаешь его историю - тоже чувствуешь себя Фоменко. Кажется ну блин не могли быть такие огромные периоды.

Представьте если бы там СССР или США существовали бы не сотню, ну пару сотен лет, а под полторы тысячи, и все это время, ну может с небольшими перерывами, были бы империями.

Они бы сейчас воспринимались просто как данность, нерушимая основа мира, всегда были всегда будут.

Невозможно отделаться от мысли что каким-то хитрым образом эти ребята накрутили себе годов.
15:40 Море переоценено
Я наверное уже полжизни прожил у разных морей. И каждый раз когда лето и море явно 25+ я думаю ну надо все-таки на него сходить. Ну нельзя не сходить. Ну вот я рядом с морем, ну вот там удобный тихий пляж ну вот дождя нет, жара, надо сходить, надо сходить, ну пять минут идти.

И наконец ну окей ну хорошо, иду на него. Это при том что я неплохо плаваю и вообще люблю плавать.
И каждый раз возвращаюсь с чувством - ну зачем я это сделал?

Море это охереть неудобная фигня.

Плавать в нем неудобно, загорать неудобно, песок неудобно (присоединяюсь ко мнению дарта вейдера по этому вопросу), камни неудобно, люди гребаные неудобно, людей нет тоже неудобно.

Плавать значительно значительно удобнее в любом бассейне, где не много людей.

Загорать значительно значительно удобнее в солярии. Если прямо вот хочется "настоящий загар" - снимаешь домик или номер или квартиру в городе рядом с морем или лесом и там ставишь лежак на лужайке или на балконе или на крыше и загораешь. Воздух точно тот же что и на берегу, солнце точно то же, но никаких гребаных людей, удобно идти, рядом холодильник розетка вайфай все вещи.

Я не понимаю. Вообще не понимаю чем море лучше миллиона других способов делать все то же самое.

Ну окей - в море бывают волны, и вот в них купаться круто, но их хер найдешь хер дождешься не слишком сильные не слишком слабые.
01:45 Еще между прочим
Насколько далеко Земля от Луны?
Диаметр Земли (читай - размер) - 12 тысяч километров. От луны она в 350-400 тысяч километров. Диаметр Луны - 3,5 тысяч.

То есть, если бы Земля была размером в один метр, Луна была бы от нее на расстоянии 40 метров, и была бы размером в 30 сантиметров.

Длина кругосветного перелета - примерно 40 тысяч километров. То есть десять перелетов вокруг света это примерно (грубо, игнорируя движения светил и прочее) это как один перелет до Луны. Если бы можно было летать до Луны на обычном самолете, это заняло бы где-то 300-500 часов то есть 13-20 дней. Примерно те же 20 дней занял бы проезд до Луны на скоростном поезде.
01:28 Между прочим
Дженни Джозеф позирует для логотипа коламбия пикчерз.



01:18 Записки Екатерины II, императрицы России
Кажется единственные мемуары не свергнутого правителя России за всю историю - поправьте, если ошибаюсь. Видно что базируются на личном дневнике и составлены очень интимно и с кучей подробностей, которые нереально вспомнить просто сходу к старости.

Первая их часть скучная. Императорский двор России похож на что-то между пионерлагерем и пансионатом. Все с утра до вечера играют в карты, ябедничают императрице друг на друга, ссорятся и чудовищно скучают. (При этом неугодных из пионерлагеря регулярно ссылают, а то и арестовывают.)

О муже Екатерина высказывается как любая девочка подросток о любом "не крутом" мальчике - что относится к жизни несерьёзно играет в игрушки и развлекается.
Сама она тем временем активно завязывает знакомства и уже с 14 лет метит на престол, она активно читает историю разных стран, собственно лучшие книги на тему, доступные для своего времени, ездит верхом, охотится.

Все это не мешает Петру Третьему начать спиваться (что ещё сильнее опускает его в глазах жены), а ей самой - родить.

Петр выписывает из-за границы потешные войска (по примеру Петра Первого однако тот не использовал иностранцев). Екатерина это крайне не одобряет, на иностранных солдат смотрят косо. Она увлекается разведением сада и крутит романы на стороне. При этом долг не забывает и продолжает беременеть от мужа. Он впрочем тоже сходится со всеми фрейлинами, все это норма отношений высшего слоя.

Однако Петр начинает угрожать что не признает ее детей, и это уже крайне серьезная опасность. Екатерина понимает, что он в любой момент ее сольют.

Конфликт ширится, Петр хочет жениться повторно, но теперь это не устраивает царствующую императрицу, которая не для того династический пасьянс раскладывала, чтобы теперь все развалилось. Екатерину удерживают, но все понимают, что это ровно до того момента, пока императрица не умрет. Потом дни Екатерины сочтены.

К последней трети мемуаров императрица наконец умирает. Петр, надо отдать ему должное, тут же командует жене присутствовать у тела, чтобы она не могла ничего делать, а сам мгновенно ставит на все посты своих людей. Тут же демонстративно отселяет жену, а сам селится с Воронцовой. Однако моментально он с Воронцовой ссорится, и та внезапно сама прибегает к Екатерине и со слезами упрашивает, чтобы ее (Воронцову) отослали от двора.

Все это идет на фоне противостояния боярских кланов, часть из которых за подъем Воронцовых, часть против.

В целом есть ощущение, что автор чрезмерно себя обеляет а недругов выставляет совсем гнусными крысотварями, но с другой стороны - она действительно один из мощнейших правителей в истории России.

В средневековых мемуарах все постоянно умирают от "апоклепсического удара", и века с двадцатого это заболевание исчезает, я загуглил что это такое - тупо инсульт. Окей.

А, стоп, и на этом дневник заканчивается вообще. Там уже мысли "О величии России", избранные письма, блин на самом интересном месте.
Один блин пишет дневник как ворон стрелял, вторая как она на свидания бегала и записочками переписывалась, хрущев ахинею, горбачева я даже открывать не могу, ленин... ну вы сами знаете.

Что у нас блин за правители такие, ни один толком не может расписать период своего же правления.
Закрыть