Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 11 Августа 2022 г.
21:36 Новая Кембриджская история Средних веков - о монархизме
Как я писал ранее - в раннем средневековье было три силы, уравновешивающих друг друга: короли, аристократия и церковь.

Равновесие начало трещать по швам уже довольно рано - к середине седьмого века основные делянки были поделены, период первоначального накопления капитала закончился и власти начали заниматься так же и некоторым управлением.

Это привело к возвышению аристократии и вообще чиновников на местах. Которые тут же принялись объединяться в кланы и воевать друг против друга, попутно снося королей и используя их как марионеток того или иного клана. В результате государства постоянно разлетались от внутренних войн.

Далее произошло то, о чем я уже писал - при поднятии одной из трех сил, две другие объединяются против нее. То есть церковь объединилась с королями. И объявила, что власть королям дарована напрямую богом, и никто за пределами династии так просто ее не получит.

Нарушителей - отказывающихся присягнуть королю - отлучали от церкви, как людей предавших веру. Что (учитывая огромные силы церкви, о которых я уже писал) выходило для таковых очень даже боком.
Более того любой кто убьет монарха, должен быть сам убит его (монарха) преемником. А иначе преемник считается соучастником убийства со всеми причитающимися. (Впрочем с этого начинается практика бескровного устранения притязаний человека на власть - методом пострижения в монахи или отдачи в монастырь.)

Таким образом зародилась средневековая монархия, и баланс (читай - стабильность) был сохранен.
21:06 Между прочим
Шиат - по арабски значит родственник
Отсюда шииты - люди считающие, что править должны родственники пророка Мухаммеда.

Сунна - по арабски значит обычай.
Отсюда сунниты - люди считающие что передача власти должна регламентироваться обычаем.

То есть это монархисты и демократы.
16:52 (с)
"в одно время начал читать на фейсбуке какого-то сергея васильева. богатея. банкира и золотодобытчика. он интересно писал про экономику, про лихие годы, когда с друзьями впервые начал обкрадывать трудящихся. ну и так далее. мне такое нравится.

но сказка кончилась, сергей васильев начал воевать на донбассе. с хуя, я не понял, все там варилось уже не первый год. короче, посты стали напоминать до боли знакомый ххлсрач. это быстро утомило и я как-то уже и забыл про него, но началась война.

сергей васильев развернулся и стал уже открыто подавать снаряды. началось уверенное колебание с линией партии. вершиной, пиковым значением так сказать, стал пост, где он признается, что не любил своего отца. потому что тот... был украинцем. вот такие мерзости себе люди позволяют - родился украинцем. избегайте этого, пожалуйста.

ну так вот. сегодня, конечно, он написал, что визы эти все нахуй не нужны. смотреть там нечего. однажды он летел мимо сызрани на бизнес-джете - красивый город. вам понравится.

вы справедливо можете задать вопрос: нахуй я так мучаюсь?

вот почему. у меня нет сомнений, что однажды он выйдет в эфир весь в слезах, с побитым лицом: великий день, друзья! сегодня все
с состоянием больше 100м баксов должны сосать хуй лично у главнокомандующего! я дрался за то, чтобы быть в первых рядах и победил! какой восторг! ура!

после этого надо тикать. мы следующие.
"

Лол да все с состоянием больше х тикнули давно
13:16 Новая Кембриджская история Средних веков - об исламских завоеваниях
Итак, во-первых, к моменту смерти Мухаммеда мусульманами был захвачен только небольшой кусок Саудовской Аравии. То есть все серьезные завоевания делали уже его последователи.
Во-вторых, там недалеко была античная плотина, которая раз в столетие разрушалась, что вызывало серьезные переселения племен, и за несколько десятилетий до смерти Мухаммеда как раз прошло очередное разрушение, и огромное количество арабских племен заселило соседние империи.
В-третьих, империи никогда не смотрели на Саудовскую Аравию как на источник опасности, оттуда периодически прибегали грабители, но пограбив тут же убегали назад. Империям они никогда не угрожали. А осев на каком-то захваченном месте эти грабители тут же начинали сраться между собой.
В-четвертых, к моменту начала захватов все соседи были крайне ослаблены. Византия и Сирия отходили после войн в которых особенно была покоцана Сирия, Африка была, ну, Африкой, западная римская империя все еще оставалась на самых ранних этапах варварских завоеваний.

В результате когда арабы выступили, они впервые действовали синхронизированно друг с другом (читай - не резали друг друга) потому что действовали по религиозным мотивам, считали себя священными воинами.
На землях, на которые они наступали - после разрушения плотины жили ровно те же самые арабы, и они встречали завоевателей хлебом солью.

Имперские территории были в полном раздрае. Мало того арабы даже не сносили местную администрацию, то есть действовали ровно так же как варвары, захватывающие римскую империю. То есть становились бандитской крышей для местных, причем часто были более выгодной крышей чем дохлый имперский аппарат. Отличие было в том, что варвары (готы, франки и тп) себя воинами Аллаха не считали, и поэтому быстро начинали войны между собой, а исламисты да тоже их начали, но позже (см. разделение на суннитов и шиитов).

Более того, арабы переводили в ислам только самые дикие племена. Христиан, евреев, даже зороастрийцев и буддистов они никак не трогали, обещали им защиту и только облагали налогом (то есть для тех ничего в худшую сторону не менялось). Изначально они обещали полную свободу вероисповедания для любых средневековых религий.

Более того, арабы даже не выгоняли жителей из городов, просто строили рядом свои собственные походные города.

То есть как захват варварами Римской Империи не был таким вот адским зарубом, после которого живые позавидовали мертвым. Точно так же мало что поменяли (как минимум в первые века захвата) и арабы.
Собственно поэтому и те и другие были настолько успешны.
12:36 Товарищу не дали визу в финляндию
Он - ну всегда же давали без проблем, что случилось?
Я - что же случилось, вот вопрос на сто баллов. ты умен конечно, зачем в финку, ты бы лучше сразу в латвию попросил или в литву, зачем эти полумеры
12:29 .
Закрыть