Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 1 Сентября 2022 г.
22:56 Каждый раз когда я слышу про дьявольских британцев в 19 веке
Которые там дескать считали пол мира людьми второго сорта и т.п.

Я думаю ну это ужасно конечно, но вы блин в зеркало посмотрите - у вас самих то в это время 90% населения было тупо рабами крепостными.

И это не к тому, что вот мы какие-то особо отвратительные и как-то сильно хуже других.
Это к тому, что только имбецил судит о девятнадцатом веке по примеру двадцать первого.

Кастовость в той или иной мере, люди разных сортов - были совершенно нормальным делом. Сама идея о том, что все люди рождаются равными - еще не была мейнстримом. Большинство людей совершенно искренне считали, что одни люди лучше других, одни народы лучше других просто потому что их такими создал Бог. В Библии тонна подтверждений.

Для человека того времени кастовость была самоочевидна, как мы не считаем себя злодеями когда убиваем насекомых, так же они не считали себя злодеями когда захватывали другие народы. А что такого то? Почему нет?
Причем обычно это кастовое разделение было очевидно не только угнетателям, но и угнетенным. То есть ни одна сторона не воспринимала это как невероятное зло.
18:29 Обживаюсь
Все заметнее загар. При том, что я вообще не загораю. Как-то на лице уже и не так жарко, по ощущению, при том что море стабильно +30. Во многом потому что я чуть что пересаживаюсь на электроскутер.
Вообще испытываю огромный кайф от катаний на этих скутерах. Особо вдоль района, когда едешь по вершине скалы, снизу море и вдалеке горы, а навстречу только пешеходы велосипедисты и самокатчики, то есть ты на вершине пищевой цепи и если что это ты их покалечишь а не наоборот.
Скутер воспринимается как велосипед до тех пор, пока не перестает восприниматься как велосипед. Например когда понимаешь что он умеет дрифтовать, что вообще говоря умел и велик, но на нем дрифт это крайне крайне стремное предприятие, а на скутере получается довольно мягко и аккуратно, хотя тоже стремно конечно.

Увереннее чувствую себя на дороге. Точка зрения лошадника на мир интересная. Постоянно видишь испуганных бегающих людей, думаешь расслабьтесь, ну что за драмы, я всего лишь по тротуару гоню лол.

Раз уж я вычислил пляж, вчера поймал время когда приличный ветер и скатался к нему. И зря, волны были никакие. Вобщем теперь я умный, смотрю по специальным прогнозам волн, которые сообщают что ближайшие полторы недели волны будут ровно точно такие же никакие 10-20см, а мне нужно минимум 50. Печальбеда.

Постепенно дает результаты режим и зарядка. Раздражаю себя в зеркале значительно меньше.

Воюю с антиаллергенным средством. Еще до приезда в турцию я разумно сванговал что обычных российских лекарств здесь не будет и затарился впрок. А потом уже в Батуми (рассчитывая на русскоязычные аптеки с турецкими товарами) нашел турецкий аналог. Чего я не ожидал - что этого турецкого аналога я потом не найду в самой турции. Но здесь есть другой турецкий аналог который по составу ровно такой же это вообще совершенно то же самое лекарство, только не работает нихуя.

Разбираюсь с доставками. Озон здесь конечно не пашет, но по идее быстро работает амазон. Но чтобы им пользоваться нужно местное айди, и не туристический номер а минимум право на жительство, которое я еще получаю. Вообще количество местных сервисов не робящих без айди - зашкаливающее.
Это айди еще и привязано к конкретному месту жительства, и если ты к примеру решил переехать в другой город - получай заново, или тусуйся на свой страх и риск. Вощем дядя сэм здесь с усами подковой и он хочет о тебе знать все.
Впрочем всевозможные штрафы крайне мягкие и крайне редко применяются, это больше предупреждения чем запреты, как минимум после того как ты айди получил. До этого - лучше не выебываться от слова не выебываться.

В еженедельную привычку вошла охота за грейфруктами. Здесь вообще полно фруктов, но почему-то конкретно грейфруктов - часть моего ежедневного рациона - не найти. Их турки не знают не любят и знать не хотят. Любую маракуйю найти значительно проще.

Поражаюсь все-таки местным проектированием улиц. Любая улица это одна-полторы полосы в одну сторону и вокруг тридцать метров тротуара газонов искусственных ручьев, общественной зоны. И пробок я не видел ни разу. Это в городе почти на три миллиона жителей, и считая туристов я думаю там все шесть как минимум.
Вот как у них так получается? Загадка. Очевидно же что нужно расширять дороги и слать пешеходов нахуй, пока не поздно.

Продолжаю оставаться ленивой жопой и не выучил даже "да" и "нет" по турецки. И даже базового счета, вот он кстати нужен. Зато выучил слово "сосиски", которые по турецки - сосислер. Причем я покупаю такие длинные, что они реально сосислеры.
Кстати в приложениях магазинов можно заказывать не в килограммах а в штуках, главное не перепутать а то вместо пяти сосислеров приедет сосислерваген.

Постепенно приближаюсь к максимальному бытовому комфорту в привычном ритме, когда на каждый день выставляется небольшая миссия, что-то докупить или исправить. Но я думаю еще месяц минимум уйдет до полного щастья.

Олсо - почему всегда нужно покупать беспроводные мыши логитеч а не нонеймов. Потому что никогда не знаешь, будет ли мышь выходить из сна тупо по движению, или только нажатием кнопки. На упаковке этого не пишут. И у логитеч всегда по движению.

Обживаюсь.
15:55 Между прочим


Полицейский велосипед, он же оружейная на колесах. Чикаго 1948.
01:38 RRR (2022)
Ээээ... я чото ждал адского экшена чтобы чувак с усами подковой ударом шерсти с груди разбивал стены, нырял в ядреный взрыв в индийском танце нувыпоняли.

А здесь, ну, КИНО. Которое надо СМОТРЕТЬ.
И ну ты когда его пытаешь смотреть оно какбы красивое и смешное, но нужно абстрагироваться от того что все переигрывают как козлы. Ну то есть смотреть можно но зачем?

Экшон какбы есть, но не так чтобы гейское джоджо как я ждал, и зачем оно тогда все?
00:27 Эффект Люцифера
И вобщем когда понимаешь, в чем прикол, обманка книги - все остальное разваливается как карточный домик
Автор активно сравнивает поведение студентов в Стендфордском Эксперименте с поведение американских солдат в иракской тюрьме Абу-Грейв.

Но есть отличие в том, что с Стендфорде он сам же сказал охранникам что надо так себя вести. Это было частью опыта.

Ну то есть да, общество влияет на поведение человека, и для семидесятых это был приличный прорыв в науке. Прорыв кстати был сделан не стендфордском эксперименте, существовали и более ранние и значительно более этически корректные способы проверить все то же самое, как к примеру Эксперимент Милгрэма, который как раз с шестидесятых проводится до сих пор в миллионе разных вариаций. Главное отличие которого в том, что в нем испытуемые думают что издеваются над кем-то но на самом деле с другой стороны стекла актер, делающий вид будто ему больно, но на самом деле никакой боли и никаких унижений не испытывающий.

Так вот да это был прорыв. И да он очень очень медленно принимался наукой, и еще медленнее принимался обществом, особенно американским, помешанным на индивидуализме.

Но нет - в суде это очевидно не проканает. В обществом да надо работать, да нужно выстраивать правильную среду, да нужно доверие, да важна атмосфера.
Но нет - о том что тебя вечерний мудозвон сподвиг на людей бросаться это ты сокамерникам расскажешь.

Вощем еду дальше по списку.
Закрыть