Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Суббота, 17 Сентября 2022 г.
23:35 The Duellists
Последние дни лежу с температурой, и смотрю всякие глупости типо аниме по блейдраннеру, и так же в процессе принялся отсматривать Ридли Скотта. Все что ранее не видел, или видел но забыл. При том, что я никогда не фанател от этого режиссера, но все-таки пропускать его нельзя, и нельзя не признать что его работы исключительно значимы в общем для культуры.

Его первый фильм - про наполеоновского гусара, к которому много лет подряд доебывается коллега по опасному бизнесу, и герой вообще никак от этого отвязаться не может, такой средневековый буллинг, где героя постоянно пытаются убить и ранят.

Причем в принципе герой может выйти из всего этого, но только поступившись кодексом чести. И в результате он решает что лучше пускай его калечат и ломают ему жизнь вообще за просто так, но от кодекса он не отступит ни на сантиметр.

При том что правила этого кодекса вообще говоря довольно идиотские.

В целом я доволен, хорошее поучительное кино.
15:47 Расписал историю мира Blade Runner
02:19 Между прочим
В оригинальной книге Филипа Дика "Снятся ли андроидам электровцы?" нет ни блейдраннеров ни репликантов. Оба названия придуманы Ридли Скоттом.
При этом по книге главный герой не полицейский, а наемник. И он женат. Правда его жена наркоманка. Но в будущем (действие книги идет в 1992 году, действие фильма в 2019) это нормально.

Герой во время действия книги встречает реальных полицейских, занимающихся убийством репликантов. И все эти полицейские, весь отдел разом, сами оказываются репликантами.

А главный герой нет. Он в финале спокойно завершает работу и возвращается к жене. По пути находит на улице лягушку и берет себе. Лягушка оказывается роботом.

Филипп Дик умер вскоре после премьеры фильма, но кином был крайне доволен. Позже его друг написал к фильму три книги-продолжения. Все они были отвратительным говном, и когда продолжением занимался Скотт (он продюсировал кино, и передал его Вильневу), он прочитал сценарий написанный на основе этих книг и все начисто выкинул.
Закрыть