Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 29 Сентября 2022 г.
21:13 Что такое страх и что такое смелость
Я впервые серьезно задался этим вопросом двадцать лет назад, когда ездил по странам автостопом.
Там я ежедневно оказывался в ситуациях, где хорошо так рисковал как минимум имуществом. Ну вот самый банальный вопрос - у меня сумка где все вообще вещи, деньги все. Я где-то в жопе беларуси ловлю водителя которого первый раз в жизни вижу. Мы едем пять минут, и там ну например хочется мне в лес отойти поссать. Например.
Теперь внимание вопрос - мне оставлять сумку со всеми вещам и документами у него в машине или выходить с ней?

Хочу я рисковать что он да просто вот по приколу возьмет и уедет, или я рисковать не хочу и готов выглядеть идиотом при этом?

И забрать с собой вещи - это страх? Оставить их в машине - это смелость?

Конкретно если занялся экстремальными путешествиями типо автостопа, да и вообще любым рискованным видом деятельности - обычно все решается простой формулой "волков бояться - в лес не ходить". Ну то есть либо уже собираясь морально готов к тому что все потеряешь застрянешь в жопе и там сдохнешь, либо не нужно вообще на такое идти.
Эта формула в целом какбы вручает твою жизнь в руки Аллаха или кровавых богов или кого угодно кто больше нравится, и дальше уже начинаешь действовать по легенде - вот есть я раздолбай который решился на такую хуйню, как я дальше себя поведу? Понятно как.

Но даже после этого остаются решения высшего порядка - к примеру, дело напомню было в 2004 году, двадцать лет назад (окей, почти двадцать, 18) - я задавался вопросом, а хочу ли я проехать автостопом через Кавказ?
И опять же если да - это смелость? Если нет - это страх?
Или и то и другое это просто спокойная оценка рисков?

В результате я вывел для себя два определения страха. Одно - для лично своего пользования. Второе - которое можно применять в разговоре с другими людьми как относительно себя, так и относительно других.

Первое, как самому понять испугался или нет - страх это те действия, которые ты позже обдумав, понимаешь что сделал зря. То есть когда эмоция заставляет тебя поступать себя так, как ты бы не поступил, если бы думал трезво. Таксказать "обуял страх".

Второе, когда свои (или чужие) действия можно характеризовать как страх - когда они вызывают стыд. Если ты сделал что-то за что сам стыдишься (даже если ты считаешь что в целом правильно поступил, даже после трезвого обдумывания, то есть первому критерию действие соответствует) - так вот. Если ты сделал что-то за что тебе стыдно, чтобы избежать риска, то можно сказать что сделал из-за страха. Тоже самое по отношению к действию другого человека.

Относительно смелости внутреннего определения нет - вообще _считать_ самого себя смелым довольно тупо и деструктивно. Не рекомендую никому никогда такого делать. Действовать рекомендую разумно, а не смело или трусливо. И считать себя умеренно разумным человеком.

Но какие свои (или чужие) поступки можно _называть_ смелыми - когда человек пошел на риск, чтобы сделать что-то достойное гордости.
17:11 Тяжело... хотя нет, не тяжело, скорее - удивительно
Быть скептиком между пессимистами и оптимистами.
16:02 Сюрприз сюрприз
Если в турецкой аптере говорят "извините, этого лекарства у нас нет, но вот возьмите его аналог, состав тот же" - это ну скажем с вероятностью 50 на 50 означает что тебе подсовывают ни разу не аналог а хер знает что.
12:46 Между прочим


Детский противогаз, который разработал Уолт Дисней по заказу армии США.
Закрыть