Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Среда, 11 Января 2023 г.
21:18 Xak (вся серия)
20:16 А в шахматах кстати сейчас приближается революция
Смотрите, есть организация ФИДЕ. Ей кстати через несколько месяцев исполняется ровно сто лет. Эта организация уже сто лет как, собственно все время существования шахмат как массового спорта - управляла чемпионатами, точно так же как ФИФА футболом, или НБА баскетболом или НХЛ хоккеем.

За сто лет был всего один раз, когда перед ФИДЕ стояла угроза потери влияния - организацию пытался развалить Каспаров, он создал альтернативную шахматную федерацию и какое-то время проводил там свои чемпионаты и выбирал чемпиона мира. Их было два, один по версии ФИДЕ и второй по версии каспаровской организации.

Однако ФИДЕ выстояла, а конкурент загнулся. Чемпион снова стал один

Ситуация начала меняться в середине десятых, когда пошел рост шахматного стриминга и появились селебрити-шахматисты, не являющиеся супер серьезными игроками и вообще не участвующие в чемпионатах ФИДЕ, но при этом значительно более популярные и значительно больше зарабатывающие.

Этих селебрити начал собирать вокруг себя сайт Chess.com, он начал формировать чемпионаты, заточенные именно под зрелищность и привлечение зрителей и спонсоров, в первую очередь любимый мной Speed Chess Championship. Причем чемпионаты с приличными призами, вполне сопоставимыми с ФИДЕшными. И многие крутые шахматисты уже просто были у Chess.com на зарплате.

При том что обычные физические чемпионаты как были так и остаются совершенным днищем в плане онлайн трансляций, это все смотрится как привет из восьмидесятых очень скучно, вот даже для людей типо меня, которые довольно в теме.

Это противостояние традиционных физических шахмат (ФИДЕ) и онлайновых (Chess.com) долгое время почти не проявлялось, в первую очередь потому что молчал чемпион мира - Магнус Карлсен. А молчал он потому что пытался выстроить собственный онлайновый шахматный сервис chess24, то есть Chess.com были его прямыми конкурентами, он не хотел на их стороне выступать, а против ФИДЕ он был идеологически (т.к. он сам пытался стать аналогом chess.com и противостоять ФИДЕ).

Все изменилось в прошлом году, когда окончательно стало понятно, что chess24 не взлетает, и Магнус продал его Chess.com'у и фактически сам тоже продался chess.com'у с потрохами.
Теперь стало очевидно, на какой он стороне.

Далее очевидно с поддержкой chess.com он пошел атакой на ФИДЕ - в первую очередь отказался от чемпионского титула (я об этом писал, и я при этом сразу предположил, что теперь самое логичное это сделать альтернативный чемпионат мира), и месяц назад Магнус сделал следующий шаг - вообще полностью прекратил участие в любых чемпионатах ФИДЕ.

Это очевидно огромный удар по организации. Магнус это самый популярный из всех активных игроков в мире, любой чемпионат где он участвует привлекает в десятки и сотни раз больше внимания.
Сами ФИДЕ не похоже что понимают угрозы. Они до сих пор не научились ни в трансляции ни в онлайн ни в привлечение стримеров, очевидно chess.com значительно и богаче и популярнее их.

Если сейчас chess.com объявит свои альтернативные чемпионаты - а я вангую что в этом году или в следующем они это сделают - я думаю власть в шахматах сменится впервые за сто лет. Онлайн игра победит настольную, уйдут спонсоры, упадут призовые фонды, откажутся участвовать топовые игроки, ФИДЕ просто сдохнет.
19:49 Между прочим
Контринтуитивно - но в девятнадцатом веке, до того как в боксе ввели перчатки, травматичность бойцов была меньше, а не больше, чем сейчас.

То есть очевидно, что ударом человеку в голову ты можешь нанести ему серьезные раны, в том числе и убить. Но с другой стороны, голова это очень крупная толстая кость, а вот в кулаке - наоборот набор самых мелких и хрупких костей всего человеческого тела. То есть серьезным ударом в голову боксер рисковал сломать себе руку. И если с сотрясением мозга ты на ринг выйти можешь, то со сломанной костью в руке - боксер однозначно лишался заработка надолго.

В результате противники избегали бить друг друга в голову, били в основном в корпус. Это заметно по стойкам, где они держат защиту значительно ниже чем в современном боксе, и голову часто оставляют вообще незащищенной.

Проблема была в том, что если боксер был готов пойти ва-банк и рискнуть, он легко травмировал и себя и соперника, и правилами никак было невозможно его ни остановить ни оштрафовать. Ну то есть рефери может проверить куда идут удары или как противники стоят. Но установить в правилах пределы мощности удара и потом контролировать это - невозможно. (Разве что запретить вообще удары в голову, что бокс сделать отказался.)

Именно для решения этой проблемы ввели перчатки.
17:02 В продолжение прошлого поста
И ну давайте честно - мы же отлично понимаем единственную причину, почему Пригожин такой смелый и почему ему так на всех плевать.
Потому что он в курсе - что его никто не может остановить.

И вот дедушку то мы снесем очевидно, понятно что в 2024 за него уже даже ботам западло голосовать будет. Если он и дотянет до выборов - не факт что даже будет баллотироваться. Скорее всего нет.

А что мы собираемся делать с ебучей армией вооруженных до зубов отрядов зеков?
Очевидно, что нельзя их на волю массово выпускать.
Очевидно, что нужно их как-то или назад по тюрьмам рассажать, желательно до того как они начнут терроризировать население, или хотя бы куда-то из страны выкинуть, неважно куда. Куда угодно.
И очевидно что они будут категорически против.

Как мы все это собираемся разруливать?
А если они еще и анклавами расселятся? (А они расселятся.) Как мы собираемся эти анклавы гасить? Кто этим будет заниматься?

Я просто не понимаю.
Просто
Не
Понимаю

Это просто какой-то пиздец, как не думай о нем.
Ну то есть можно либо вообще не думать. Или думать что вот ну там как-нибудь божьим промыслом само по себе рассосется. Больше никак вообще невозможно на эту тему позитивно думать.
15:05 Читаю про историю ЧВК Вагнер
Очевидно что поразительной стремности ребята. И при этом бросается в глаза, насколько они плюют вообще на наше привычное российское лицемерие. И нет, это не есть хорошо.

К примеру Пригожин спокойно официально сообщает
1) Про свою личную дружбу с президентом РФ, администрацией и прочим прочим
2) Про то, что он сформировал ЧВК в 2014 году и там они активно участвовали в событиях ЛДНР.

Ну то есть восемь лет подряд наши власти твердили что вот это все освободительное движение угнетаемых нацистами украинцев, мы участия не принимаем, там ну может деньгами разве что помогаем страдальцам, и вот разве что отдельные добровольцы едут по своей личной инициативе, велению души, ну они просто патриоты такие ярые. И все понимали что это вранье.
Но гиперпатреоты за это очевидное вранье цеплялись до последнего и на голубом глазу его повторяли.

И тут выходит чувак реально из администрации президента личный друг президента и официально говорит - да, я лично ездил организовывал банды наемников и там на территории соседней страны наводил пиздец силами этих наемников. А чо такого? Все правильно сделал. Так и надо себя вести, давайте еще другим соседям направим наемников, сформируем на нефтяные деньги администрацией президента, и пускай радуют окружающих, а мы вам в твиттере будем рассказывать как там наши карманные террористы развлекаются, вот смеха то будет.

Слушайте, а можно мы к вранью и лицемерию вернемся?
Можно мы совсем вот в Зимбабве не будем сваливаться?

Впрочем мы уже все днища пробили, что были, чего уж теперь.
12:40 Blacksad

"У себя в офисе я как в руинах древней цивилизации. Не из-за беспорядка, а потому что все это напоминает, каким цивилизованным человеком я был когда-то."

"Чем он заслужит эту смерть? Тем, что влюбился в неправильную женщину? Ну я в таком случае просто проклят."

"- Закон можно интерпретировать по разному.
- Я предпочитаю интерпретацию из Ветхого Завета. Глаз за глаз, слышал?
"

"Думаю пока не умрешь, ты не узнаешь, была ли твоя жизнь удачная или нет. А тогда уже поздно."

"Какая огромная картина! Вы ее метрами продаете?"

"Не люблю порты. Фильмы с плохими концовками обычно там заканчиваются."

Блэксад - еще один комикс, который я знаю много лет, всегда знал что он крутой, но никогда толком не читал. В первую очередь потому что его перевод с французского шел крайне медленно, лет десять был только первый томик и совсем недавно наконец-то компиляцией издали все пять, и потом сразу же официально перевели шестой.

Блэксад это это нуар, совершенно божественно нарисованный, и к тому же динамично раскадренный, что очень нетипично для европейского комикса. Он дает очень специфических фурри, фурревость которых почти не обыгрывается, ну то есть животных здесь можно заменить на людей, и поменяется очень мало, это скорее воплощения характеров. Думаю Блэксадом в первую очередь впечатлялся Дисней в Зверополисе.

Сюжеты томиков довольно банальные (что не такой редкий случай для нуара), детектив не столько занимается расследованием, сколько бьется со злодеями, и они уже сами подтаскивают улики и срывают покровы. Под конец авторы обычно пытаются подтащить некий твист, но в сумме все это намеренно бульварное криминальное чтиво, написанное не для того, чтобы думать о происходящем.

Справедливости ради, авторы играют с разнообразными темами. Если первый томик очень классический, то второй уже про фурри-куклусклан, третий про коммунистов и производителей ядерного оружия, четвертый про черное сообщество Орлеана, пятый чисто дорожная история, ну и шестой, на который забейте, он скучный.

В сумме читать очень приятно, но потом мгновенно забываешь что это было.
11:05 Не понимаю фразы "Из песни слов не выкинешь"
В чем проблема выкинуть из песни слова?
Музыка останется. И что? Очень часто музыка сама по себе отличная.
Не редко слова ее только портят.
03:36 Между прочим
"Сила" по-гречески - динамит.
02:45 Мне нравится, когда трейлеры фильмов лучше чем сами фильмы
Я периодически оставляю эти трейлеры у себя и потом пересматриваю, и со временем фильмы забываются, и мне начинает казаться, что никакого изначального фильма и нет, а есть прекрасный трейлер, который делался сам по себе.

Или возможно этот трейлер настолько хорош, что когда-то ради его двух минут нарезали два часа полноценного кино, а потом очистили всю шелуху, так что осталась прекрасная сердцевина - трейлер.

Я хочу чтобы выходило больше трейлеров несуществующих фильмов и мультов, чтобы они выходили целыми сборниками, и потом бюджет на полную работу получал тот, у кого трейлер лучше.
02:38 Моэм
По списку стояло знакомство с Моэмом. Я полистал синопсисы его книг, и там 90% это истории аристократии в последние полвека перед второй мировой, после чего эта аристократия исчезнет. Там скучные личности, которые дают друг другу обеды и добиваются статусности в своем кругу для чего надо общаться с кем надо, для чего давать обеды. Сдуреть это все никчемно, выглядит как пародия на эмигрантскую тусовку после семнадцатого, а оно оказывается везде такое было.

Попытался наконец почитать "Подводя итоги", то есть мемуары автора. Но там ничего ни про его работу на английскую разведку, ни про его шпионские миссии в Россию, ну то есть я понимаю почему, но хоть как-то иносказательно без имен и деталей можно было?

Вместо этого мемуары полностью забиты перевариванием самого себя, своего стиля, вдохновения, блин чувак сильнее жил у себя внутри головы, чем я.

Сдуреть я не понимаю смысла всех этих романистов, которые намеренно лишают сюжеты динамики и интриги и погружаются в бытовые описалова, я лучше мемуары (нормальные) почитаю, где обычно все то же самое, но значительно интереснее.
01:30 Симулятор меня
История человека, который существует в воображаемом мире, бороздит на корабле большой театр и спорит с кантом о довлатове, после чего приходит в себя в реальном и пытается понять сколько прошло времени с его прошлого выныривания на поверхность и что он в этот момент делает и зачем. Потом он снова погружается назад в глубины и снова выныривает в рандомном месте, где проводит расследование на тему, что он делает и как себя следует наиболее естественно вести в этой ситуации. И всегда фейлит.

Что-то похожее в принципе было в Moon Knight, жалко мало

Закрыть