Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Суббота, 21 Января 2023 г.
18:12 Между прочим
Знаменитый аферист Уэйл Джозеф однажды продал Бенито Муссолини право на разработку шахт в Колорадо за два миллиона долларов.
18:04 Задача трех тел (2023) e1


Анимационный сериал (аниме?) - экранизация супер известного романа Ли Цзиньпиня. Я читал у автора рассказ про свернутую в рулон планету, и ну без особых восторгов, фантастика и фантастика. Читать фантастические романы мне лень, ощущение что вырос, мне и в видеоиграх этого добра хватает. Что по сериалу - я по первому эпизоду вообще не понял, кто все эти люди, и что происходит, и за кого тут болеть.

Это все наложено на очень странные китайские взаимоотношения и диалоги персонажей, странно показанные взрывы эмоцией, где все выглядят деревянно (даже со скидкой на анимацию, которая выглядит как катсцены игр эпохи пс2).

Однако, странным образом, просмотрел почти не мотая, и видимо посмотрю еще.
Ну надо же как-то причащаться современной классикой.
17:25 Обсуждая тут книгу "голые деньги"
Наткнулся на довольно распространенное в нашей прессе мнение что вот дескать США залили кризис 2008 года деньгами, и это очень плохо, и сейчас у них проблемы и больше заливать проблемы деньгами они не могут.

При этом автор книги пишет что да, залили деньгами - но по его мнению как раз правильно сделали и так и надо делать, это когда у тебя экономика встала, надо печатать деньги (ну что значит печатать - нажимать кнопку на компьютере, деньги то электронные) и раздавать их предприятиям, чтобы они снова запустились и экономика опять пошла. Все это конечно в комплекте с другими действиями.
И да, это ведет к инфляции и потере ВВП, но главная цель достигается - проблемы решаются, промышленность снова начинает работать.

И если валюта отвязана от золота - при необходимости ты можешь печатать ее сколько угодно, ничто тебя не останавливает кроме практической необходимости.

И, ну это вообще довольно логично звучит.

Вопрос - а в чем проблема?
Откуда возникло такое мнение, что якобы "печатать валюту больше нельзя"? Почему нельзя? Что мешает?

Какой-то адской инфляции не видно, безработицы не видно, доллар вполне стабилен. Что не так?
Расскажите, мне интересно.
Откуда вот это мнение что якобы в экономике США сейчас какие-то страшные неразрешимые проблемы?

---

И второй вопрос который у меня возник - я регулярно слышу что вот дескать США существует засчет печати доллара, это типо как ее главная промышленность.
И какбы ну предположим. Но если бы США так уж страшно выпускали валюту - она бы, ну, обесценивалась, ее курс бы падал. Это же так работает, верно? Чем больше ты выпускаешь валюты, тем больше она обесценивается.
Но мы такого не видим, доллар вполне стабилен, я вот чисто по жизни наблюдаю его в сравнении скажем с рублями и лирами, и те и другие дружно скачут как сумасшедшие, а доллар стоит себе вполне норм, и кстати поэтому и удобен.

То есть ну наверное как-то чудовищно много его не производится? Так значит? Или чего я не понимаю? Я не специалист, а так чисто пытаюсь понять образ мысли наших мега экономистов.
Закрыть