Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 23 Января 2023 г.
18:43 Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves
D&D нашло себя в жанре "дебилы и машина времени". И у меня к этому подходу есть две претензии:
1) Недостаточно дебилов. Настоящая сессия настольной ролевки - это значительно значительно больше дебилов, и ровно этим она феерична.
2) Почему-то никто не раскрывает отношения мастера с игроками. То есть это фактически бог, который постоянно с игроками общается и троллит их. То есть основные три составляющих правильной D&D экранизации это супер-пафосные персонажи, супер-дебильные игроки и супер-тролль мастер-бог в отношениях с дебилами-игроками. И вот сейчас D&D доперло до половины этих пунктов - ну то есть полтора. Но я хотел бы таки все три.

18:15 Продолжаю обсуждать с согражданами "голые деньги"
Там в тред пришел фанат Маркса, и это всегда неизменно сдуреть смешно. Изучать экономику по Марксу это тоже самое что изучать квантовую физику по Ньютону, или там я не знаю - психологию по Дарвину. Самый печальный случай это когда люди по Дарвину даже не психологию а социологию изучают, социал-дарвинизм - это логически-философская база любого нацизма, ты вот очень очень быстро к нацизму от Дарвина приходишь, если не осознаешь, что это блин чувак из девятнадцатого века, 150 лет назад он писал свои труды, и это миллион раз опровергнуто все.

Возвращаясь в марксистам и книге "Голые деньги", я вспоминаю бородатый анекдот, где Вовочка говорит нет мариванна, замужем та, у которой кольцо на пальце, а вот как раз для таких как вы эти книги и пишутся.

На самом деле про распределение общих ресурсов (то есть про коммунизм) есть замечательная книга "Управление общим" Элинор Остром. Которая написана в 1990 году, и за которую автор получила нобелевскую премию по экономике в 2009 году. Я эту книгу яростно рекомендую всем, кому интересны теории о справедливом распределении ресурсов и совместном управлении ресурсами.
Книга совершенно божественная и умнейшая и прекрасно написанная. Одна из лучших книг что я читал в 2019.
15:42 Было бы круто
Если бы компьютер автоматически определял какие на таких фото звезды ближе а какие дальше (это по идее не сложно делается "по красному смещению", чем звезда дальше, тем быстрее она от нас улетает и в результате свет от нее идет в другом спектре).
Далее компьютер автоматически делал бы из 2д картинки - 3д, выставляя более близкие звезды - ближе, и далее трехмерные модельки, особо туманности, чтобы можно было крутить.
Ну то есть я периодически такое вижу, но по идее этот процесс может быть совершенно автоматизирован, любое фото космоса превращается в 3д модель по одному и тому же алгоритму.

12:19 Между прочим
Восьмилетний Самуэль Решевский играет против двадцати гроссмейстеров одновременно. Все двадцать партий он выиграет.

09:43 Между прочим
The Veiled Virgin - реальная статуя из цельного камня. Знаменита совершенно шизофреническим ощущением тонкости, невесомости и прозрачности материала, при том что по факту это тупо камень и больше ничего.

09:14 Вдруг вспомнил историю
Я чуть-чуть ее рассказывал когда-то, но без подробностей.

Вот смотрите фото:


На этом фото я в глухой высокогорной чеченской деревушке, вот совсем с самые ебеня я забрался в тот раз, там дальше только границы и военные базы на них. Рядом со мной стоит мулла он же старейшина деревни и его жена.
Кто не знает - чеченские старейшины это люди у себя обладающие огромной властью, им беспрекословно подчиняются вообще все. И так было всю историю республики, в Чечне никогда (или почти никогда) не было обычных феодалов, разве что военные вожди. Всю историю там правили советы старейшин. (Сейчас, когда в республике президент - это на самом деле означает что она фактически в состоянии войны, если смотреть по местным средневековым традициям, иначе в другом состоянии единого лидера в ней быть не может.)

Так вот старейшина и его жена на этом фото - они плачут. Оба. Реально.

Я приехал в деревню во время сбора материалов для книги, тогда я ездил по деревням и расспрашивал там стариков про кровную месть, про войны и перестройку республики, про быт. Мы разговорились с этим мужиком, и он поразил меня своей мягкостью, почти наивной детской добротой, которой просто светился. Он мне показался похожим на шаолиньских мастеров или Сплинтера из черепашек нидзей или помните черепаху из кунг фу панды.
Но еще мягче, и обычно таких персонажей показывают отстраненными и какбы себе на уме, а этот мужик наоборот был совершенно открытым собеседнику и очень простым.

И второе что меня поразило - насколько ему был важен мой приезд, реально черт знает кого, вот это ощущение живого участия в моих дела. Я такого и от знакомых то людей не часто чувствую, от незнакомых я такого не чувствовал никогда.

И вот под конец для фотографии я их обнял, несколько неловко, потому что чеченцы довольно странным образом обнимаются, то есть у них это какбы принято, но не так чтобы чтобы сильно, к примеру азербайджанцы обнимаются вот со всей силой и еще могут попытаться поцеловать даже мужики, они как брежнев, а у чеченцев такое полуобъятие за локоть, плюс оно меняется в зависимости от возраста и ранга, короче если ты там не родился - этому не научишься.

Вот и уже перед самым отъездом для прощального фото на память я их дурацки обнял и почувствовал что они совершенно растроганы и реально плачут, и старушку мне как-то вообще хотелось обнять и не отпускать, потому что ну милая старая женщина плачет к тебе прижавшись это из камня тоже слезу выбьет. И довольно долго я просто стоял и обнимал ее, как-то ждал чтобы она чуть успокоилась.

И у меня реально было ощущение что они хотят чтобы я просто вот остался и там у них жил. Сделать я этого не мог, у меня была тонна работы, были сроки, нужен был интернет, да и что мне делать в деревне. Вобщем я конечно дальше поехал.

Но этот момент мне на всю жизнь запомнится. Огромное впечатление на меня произвел.
Вот.
01:41 хмм
может мне действительно как-то понемногу переносить статьи с дтф на пикабу, хабр или в vc.ru?

как-то я исторически привязан к дтф по старой памяти еще с 2004, плюс мне удобен их редактор (примерно как и жрушный, и даже удобнее местами, вставкой графики например), но сейчас дтф это стыдная стремная уже помойка. уже просто не хочется светиться там

по хорошему все это надо переводить на инглиш, в первую очередь материалы по истории игр и по истории технологий
но я сам недостаточно хорошо знаю английский, чтобы сохранить ритмику текстов, и сколько я не общался с переводчиками - мне не удалось найти такого, который бы ее сохранял.

в свое время я довольно много сидел с переводчиком когда занимался с экономической книжкой, и там после огромной работы - реально я по каждой строчке писал по полстраницы комментариев - удалось на мой взгляд добиться неплохой адаптации (при этом половину идей пришлось выкинуть и вместо них придумать столько же новых, то есть местами это вообще разные книги)

но экономическая книжка была написана намеренно максимально упрощенным языком, в то время как сейчас если я пишу для себя и не за деньги - я наоборот максимально наворачиваю текст, просто потому что мне так нравится, и статьи над которыми я реально сидел работал (в отличие к примеру от блоговых постов, которые я пишу не глядя на экран и не перечитывая просто как ушло так ушло и похер) - это ну не самые простые тексты

upd: ну окей не пикабу - там сплошная политота и укросрач, у меня для этого уже жру есть ахаха
upd2: хабр не совсем по теме того что я пишу, но он в два раза больше и приличный. vc по размеру примерно как дтф, он ближе к моей теме и приличнее

-

на самом деле если я когда-то лишусь работы и засяду без фултайм занятости и денежного потока хотя бы на месяц два - и без денежной подушки (потому что с деньгами я просто тут же найму команду и начну выпускать прототипы игр и рассылать издателям). так вот - если еще денежной подушки у меня не будет - первое что я сделаю это сяду переводить на инглиш свои основные две исторические статьи и на английский и французский комикс про 1917.
сейчас я этого всего не делаю, потому что перевод статей это жуткая головная боль у меня столько ни сил ни времени нет. а перевод комикса это кстати несложно, и поиск издательства для него тоже не так чтобы супер огромная проблема, но непонятно что с ним делать потом, потому что там еще на год-два чистой работы, и у меня сейчас нет столько свободного времени, даже если ко мне прямо сейчас придет издатель и предложит денех (что вообще говоря было) - я просто не смогу за эти деньги засесть комикс доделывать, потому что у меня тонна всего другого на плечах
Закрыть