Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 6 Января 2023 г.
22:37 Завершил бекап всех своих статей с DTF
Все, эта гребаная помойка может умирать, мне не жалко.
20:19 Я сейчас неожиданную вещь скажу
Но я думаю, что прошлый год - прошел очень хорошо. И для меня, и для вас, и для нашей страны вообще.
Потому что я боялся, что все будет значительно значительно хуже. Я удивлен, что все прошло так хорошо.

Мне удивительно, как выстояла российская экономика, я не ждал, что она так оперативно и умно среагирует, я не ожидал, что ее управление окажется настолько вменяемым и грамотным. Если вы помните мои опасения - они были огромные. И да, очевидно ничего хорошего впереди нас не ждет. Но могло бы быть значительно значительно значительно хуже.

По поводу военной компании, вы думаете что вот все это затягивание войны, отступление это плохо.
А я думаю - что тот самый захват Киева в два дня или две недели или месяц, скажем. Вот это было бы реально плохо.

Причем не для Киева. Какое мне дело до Киева, я не украинец, у меня своя родина есть и я о ней думаю в первую очередь. Захват Киева - это было бы пиздец плохо для России. Потому что сейчас вот все эти прифронтовые бомбежки и отступления это цветочки и малая доля того, что было бы, если бы мы Россия встала перед необходимостью захваченную Украину контролировать. Что она физически сделать бы не смогла. Ты не можешь контролировать тридцать миллионов, когда всего у тебя населения сто. Вы что думаете вот эти люди, которые сейчас идут насмерть на российскую армию, они испугались бы дубинок омона?

Потому что тогда запад давал бы не оружие для бомбежек, тогда он давал бы оружие для террактов. Очевидно. И терракты - были бы не в лднр. Они были бы в Москве и в Питере, потому что украинцев внутри России - вагон, и скажите спасибо, что они не загнаны нашими дегенератами в угол. И сейчас они на волне освободительной войны, а были бы на волне партизанского движения. Эти все регулярные подрывы чиновников на аннексированных территориях - они были бы везде, по всей стране. Это была бы как первая чеченская, только в тридцать раз больше. Тридцать первых чеченских одновременно.

Вот этого я боялся. Я этого боялся для себя, для своих родных и друзей, которые остались в стране. И я рад, что этого не случилось.

2022 год - это год, где огромная часть моих страхов не случилась. Я не знаю каким чудом. Неожиданно дебильная армия и неожиданно умная финансовая олигархия - спасли нас от чудовищных проблем. Мы тонем медленно, и это значительно лучше чем порваться как грелка, как было 1917 или 1992.

2022 - очень очень удачный год для нас всех. Все могло бы быть значительно значительно хуже.
18:27 Проблема большинства научных/культурных премий
Обычно черт вообще знает по каким критериям они даются.
То есть вот есть хороший пример - это нобелевки. Ты открываешь список и в целом видишь основные вехи развития соответствующей науки, видишь в какую сторону шел прогресс.
Аналогично открываешь оскара или эйшнера - и видишь развитие кино и комиксов. Ну то есть там всегда есть какой-то процент странных победителей, но их именно что процент.

А открываешь ты скажем премию Японии или скажем премию Ротшильда или еще любую из миллиона премий - и ты вообще не понимаешь что связывает этих людей, по каким критериям они выбирались, что тебе говорит их список. Это выглядит как результате там какого-то внутреннего междоусобойчика номинантов и комиссии, которая о чем-то пыталась договориться и вот вроде я сделял, договорилась. О чем-то. О чем смогла.
17:53 О ядерной войне
У меня в жизни был ровно один момент, когда я серьезно думал о ядерной войне.
Я хорошо запомнил этот момент. Это было первое января 2014 года.

Я в это время жил в Батуми. Декабрь тогда был очень теплый, там наверное +20 было.
И вот ровно первого января посреди ясного совершенно теплого дня по городку реально жуткий треск прокатился. И я отчетливо подумал - блядь ссука. И повалил снег.
00:41 Я думаю, что в школах должны быть уроки базовых общечеловеческих ценностей
Все люди равны.
Желать зла другому человеку - плохо.
Делать другому то, что ты не хочешь чтобы он сделал тебе - плохо.
Дискриминировать человека по факту рождения, по тому что он не может изменить - плохо.
Ты - не самый умный, ты - такой же как все.
Сюда же отличие верифицируемой информации от не верифицируемой.

Сюда же ответственность за свои действия, невозможность переложить ответственность на другого. За то что ты сделал - отвечать должен ты и только ты. Не важно насколько это расходится с законами или "приказами" или чем угодно другим.

Сюда же о необходимости думать своей головой. Никакого безусловного доверия "авторитетам" не бывает. Есть вынужденное доверие, к примеру ты вынужден слушать рекомендации врача, но это не значит что он безусловный авторитет, ты отлично понимаешь что он точно так же может ошибаться. Никаких безусловных авторитетов в мире нет. Потому что все люди - равны.

Сюда же я бы засунул и то как правильно читать статистику. Хотя бы самые базовые вещи, типо фразы "выросло на 500%" обычно означают "не было нихуя, а стало чуть больше чем нихуя"
Сюда же о том как в логике работают доказательства и аргументация. Этого вообще никто не знает в наше время. Хотя бы самые примитивные вещи - типо если у тебя сто аргументов, а у твоего оппонента один - это не значит что ты прав а он нет, логика так не работает.

Сюда же самые базовые примитивные принципы философии типо отрицание отрицания, единство и борьба противоположностей с какими-то простыми примерами. Тоже вообще никто ничерта не знает этого, от безумного количества стремных культистов избавимся, всего этого лечения мочой и прочего сатанизма.

Сюда же, то что никто ничего тебе не должен. А вот у тебя перед социумом (не государством - социумом) - есть определенные долги. Сюда же про личное пространство и границы. Не про то как защищать, этим говном дети и так всех заебут, а про то - как не лезть к другим людям, как аккуратно и вовремя понять - что тебе не рады.

Туда же бы я впихнул и пдд, причем расширенные, ребенок должен знать не только то, как вести себя на дороге ему, но в общих чертах и то как ведет себя на дороге машина. Это очень очень важно.

Сюда же я впихнул бы и базовые ветки профессий, типо хочешь в такую-то профессию - рекомендуется с такого-то возраста начинать в эту сторону думать и разбирать, хочешь туда-то - после трех уже поздно, и т.п. Опять же для самых основных направлений, их не так много.

Сюда же элементарную политическую грамотность. Кто такие левые, кто такие правые. Вообще никто не знает. Что такое фашизм, что такое демократия, что такое социализм, что такое авторитаризм. На пальцах и без агитации общие принципы.

Что еще? Да много всего еще можно вписать.
Я думаю мог бы расписать полную учебную программу по дням.
Есть уроки русского. Есть уроки математики. А это - уроки жизни. Так и назвать предмет - жизнь.

Вот это бы вместо военно-патриотического воспитания, и вместо религиозной поебени.
Это не религиозные ценности и не национальные ценности, это базовые общечеловеческие ценности, к которым наш биологический вид гомо сапиенс общими усилиями пришел за тысячелетия, не проеби их теперь пожалуйста.
Это все, деточка, ты должен знать не потому что родина сказала (см. авторитеты) и не потому что иисус тебе завещал (см. снова авторитеты).
Ты это должен знать, потому что если не знаешь - то ты деточка - мудак.
Закрыть