Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 9 Января 2023 г.
23:14 Шахматы
Есть обывательский взгляд на шахматы, будто бы это игра интеллектуальных людей, где они меряются интеллектами.
Этот взгляд в корне ошибочен.

Шахматы на высшем уровне - точно так же как и любая онлайн игра - это очень странное развлечение очень странных людей, которые в целом каким-то особым интеллектом не обладают. Да, для игры в шахматы нужны навыки в визуализации последовательностей, нужна память, но мы не видим примеров, чтоб чемпион в шахматах стал, скажем, так же и чемпионом в шашках, или в го, или в нардах. Хотя казалось бы навыки нужны схожие. Но нет, шахматы требуют очень очень специфический навык, как например гольф или биллиард, и где-то за пределами самих шахмат этот навык практически не применим.

Отдельно это конечно отражается на крупнейших игроках. Самый крутой игрок всех времен - Бобби Фишер - откровенно сошел с ума (еще до филиппинской тюрьмы) и был редким примером еврея антисемита. Что кстати не мешало мировому правительству откровенно его преследовать.

Самая крутая шахматистка всех времен - Юдит Полгар - стала таковой чисто потому что ее отец был патентованным насильником детей и задрочил своих дочек до основания. Это повторюсь не просто крутая шахматистка. Это самая крутая, далеко оставлявшая позади вообще всех остальных, единичный случай в истории.

Второй самый крутой игрок всех времен - Каспаров - последователь Фоменко, скажите спасибо что не плоскоземельщик. Ну то есть шахматисты это в лучшем случае люди совершенно обычные, в худшем - странные - и за пределами шахмат какими-то невероятными талантами обычно не обладающие.

А 99,73% процента всех игроков - так и вообще люди совершенно банальные типо меня, которым никакое меряние интеллектом нахер не всралось, да даже запариваться над игрой нахер не всралось (поэтому я не смотря на многие годы ежедневной игры ну может всего пару раз садился учить комбинации, и очень быстро задалбывался).

Для большинства игроков, включая и самых топовых, шахматы (как и любая онлайн игра) - это способ морально насиловать окружающих, смеяться им в лицо и ссать им в глаза и убегать высоко подбрасывая колени и совершенно безнаказанно.
Причем как человек пробовавший разные онлайн игры могу сказать - шахматы это лучший способ добиться вышеописанного.
21:44 Я совершенно уверен
Что уже сейчас существуют полностью спроектированы и работают как минимум 2-3 робота, которые могут и вести диалог и двигаться перемещать предметы и находить путь и выполнять любые команды (или по настроению - не выполнять), и тест тюринга тоже пройдут, особенно если собеседник намеренно не пытается выяснить робот с ним общается или человек.

И я думаю что главная причина почему их нет в открытой продаже - это даже не дороговизна (я думаю при массовом производстве это все должно стоить как средний автомобиль), а то же, что не пускает на рынок робо-машины, при том что они вот очень давно изобретены и испытаны тысячу раз. Потому что мы их слишком боимся.

Интересно, что одна из главных вещей, которая держит технологический прогресс (на чисто бытовом уровне) на данный момент - это наш коллективный страх перед прогрессом.

Опасность даже не в том, что роботы начнут убивать граждан. Опасность в том, что граждане начнут использовать роботов, чтобы убивать граждан (а они очевидно начнут). Законы Азимова это прекрасно ровно до тех пор, пока их кто-то не отключил. Фактически робот-слуга - это металлическое стокилограммовое домашнее животное, которое ты можешь заставить делать все что угодно. Фигня значительно более стремная чем тот же калаш например. Даже банальный дрон, как показала практика, очень и очень грозное оружие, так что даже дронов в быту не найдешь, хотя казалось бы сколько пользы можно извлечь.

Интересно что мировая культура никак до этого не допрет. Продолжают выходить фильмы про роботов, которые набрасываются на своих создателей, все как-то по лекалам девяностых, но никто не создает фильмов со значительно более реалистичными сценариями - где роботы используются создателями чтобы терроризировать окружающих.
21:12 Еще про Турцию
Здесь много очень странных атавизмов.

К примеру банковская система. Собственно почему я так ебусь с подписками, это при том, что у меня уже и право на жительство и весь вообще набор документов ну разве что кроме гражданства. Потому что сами турки не меньше ебутся со своими банками, когда пытаются какие-то онлайн сервисы настроить. Такой штуки как оплата телефоном вообще нет, мне кажется.
Зато неожиданно оплата всех автобусов карточкой. Ты заходишь, прикладываешь карту, гуляй свободен. Я за все время ездил автобусами пару раз, особо когда я в центр переселился, здесь вообще все чисто в пешей доступности, никуда не езжу ни на чем уже два месяца как, и это прекрасно.

Так вот, вторая вещь, которая бросается в глаза - это мусорки. Контейнеры почти всегда убраны под землю, по ним надо ходить, часто ничерта их не обойти если запарковано все (что кстати стремно, только не хватало в мусорный контейнер провалиться). На поверхности только особые кнопки, на которые следует наступать ногой, чтобы крышка раскрылась. Причем это требует особого скилла - так нажать чтобы он не гремел.
И вот есть обычные мусоровозы, которые эти контейнеры опустошают. Но кроме них огромное число странных мусорщиков с огромными баулами на тележках, они постоянно в этих мусорках роются, что-то там выискивая, и потом ходят по улицам с этими тележками за спиной жутко воняющими, и так как тротуары узкие их часто еще и не обогнать ничерта. Короче я не понимаю почему это существует, толи они сирийцев и прочих нелегалов так пытаются занять какой-то работой. Без понятия.

Еще один скорее странный атавизм - это парикмахерские. Во-первых здесь очень очень легко найти место где тебя побреют опасной бритвой. Я сам не рисковал, как-то мне неуютно когда незнакомый человек держит у шеи острые предметы, доктору я еще готов позволить, потому что сам я себя не вылечу, а вот побриться и сам смогу, спасибо.
Однако я нашел особо сурового парикмахера, который принялся опасной бритвой меня стричь. Это очень очень странное ощущение, кто-то скребет ножом у тебя по волосам. Мало того он потом вытащил специальную металлическую зажигалку, и принялся у меня на балде что-то прижигать в разных неочевидных местах. При этом хотя и пришлось перетерпеть запах шашлыка паленой шерсти, постриг очень хорошо, я прямо доволен, в следующий раз снова к нему приду салям алейкум брат привет из двадцать первого века, давай джонни заводи.
19:59 Я настолько обнаглел с дешевизны местных ковров
Что покрыл коврами даже ванную, отлично понимая что через месяц все это превратится в тряпку. Собственно я думаю зафигачить ковер даже в душевую кабинку. Ну то есть там и сейчас есть резиновый, а я думаю херануть матерчатый, причем толстый.
Чтобы вот вообще не касаться этого вашего пола ебаного лапами родными единственными.

Собственно я так перезатарился коврами, что у меня теперь даже один лишний лежит. Надо его перенарезать на 2-3 и как раз в душевую отправить. Чего добру пропадать.
19:48 И еще
Автор известного слогана компании Nike: "Just Do It", говорил, что его вдохновили последние слова преступника Гари Гилмора, обвиненного в убийствах и ограблениях, прежде чем его казнили (расстреляли).
Вообще звучит скорее как троллинг.
19:15 Еще между прочим
Оригинальное первое видео с котиком, снятое Люмьером в 1899. Вот тогда все и заверте
18:53 Между прочим
Автомобиль Мерседес и женское имя Мерседес не просто так совпадают. Машина была названа в честь Адрианы Мануэлы Рамоны Еллинек, прозвище которой было Мерседес.
Ударение кстати на второй слог, как и в имени. В русском языке закрепилось ударение на третий, но это неправильное произношение. Машина называется таки мерседес, а не мерседес.
18:32 (с)
"Работаю за еду, спасибо, и ты настоящий друг"
17:02 Detective Conan
У меня долгая история отношений с этой мангой. Я заинтересовался ей двадцать с лишним лет назад, когда коллекционировал японские комиксы и читал их явно больше чем следовало. Уже тогда - эта серия выделялась из всех. Огромная детективная история на сотни томов переводилась с японского на английский кусками и беспорядочно десятками разных команд переводчиков. Другого такого примера просто нет.
Читать в беспорядке и пропуская главы я не хотел, а в тот момент когда эти переводчики наконец-то добрали все - я уже меньше интересовался комиксами, и читать огромные серии мне было влом. В результате там первые томов 5-7 я читал подробно, остальные максимум проглядывал.

И вот сейчас вернулся, не чтобы прочитать все, а чтобы примерно хотя бы вспомнить, в чем была суть этих детективных расследований.

Ну и какбы сказать, расследования там очень странные, в них очень странно ведут себя люди, это вот как есть комиксные бои, где все делают странные движения, хватают друг друга за шею и отталкивают и выкрикивают названия ударов.
И здесь пример комиксного детектива.

Первое расследование сводится к тому, что гимнастка, чтобы отомстить своему бывшему бойфренду идет с ним на американские горки и там когда поезд проносится через темное помещение за секунд-другую - совершает невменяемый рывок со своего кресла, накидывает ему удавку на шею и цепляет эту удавку за конструкции американских город, так что ему отрывает голову. В темноте. На несущихся американских горках. Мужик даже сидит не на соседнем кресле, а через одно позади. Это все безумный кульбит, который может закончиться миллионом печальных способов для всех вообще окружающих и очевидно ни один человек такого никогда не сделает.

Второе расследование раскрывается на том, что малолетняя дочка бизнесмена имитирует свой киднаппинг, чтобы привлечь внимание отца. И ну окей, это распространенная тема в кино, но такого простого замута манге мало - поэтому в процессе псевдо киднаппинга происходит еще одни реальный, проходящий мимо бандюган никак не связанный остальными событиями в этот момент решает что эту девочку надо реально скиднаппить и попросить за ее голову награду.
Я ждал что случится еще один третий киднаппинг и кто-то скиднаппит самого этого бандита. Это все замуты уровня Донцовой, два перепутанных преступления.

Третье расследование оказывается самоубийством. На этот раз парень решает отомстить своей бывшей девушке, врывается в ее квартиру и там прыгает на вмороженный в кусок льда нож с расчетом что лед растает, и никто не поймет что это суицид, все решат что это девушка его убила.
Я не специалист, но прыжки спиной на нож это вообще крайне странный способ свести счеты с жизнью, тонна возможностей сразу не помереть (или вообще не помереть) зато оторвать себе кусок мяса или получить осколок ножа в кости, или инвалидность, да и вообще истекать кровью наверное так себе удовольствие, или я не знаю, короче куча болезненных перспектив и крайне слабо гарантированный результат.

Ну и там все в таком роде. При этом, странным образом, читаются все эти глупости бодро, автор грамотно держит общую интригу, постоянно добавляет новые фичи, каждое расследование четко поделено между внезапными поворотами, постоянно интересно, к чему это все идет (при том что я минимум тома до сотого листал и знаю что не к чему), плюс очень грамотный экшен и хороший юмор. Вобщем я еще почитаю понемногу.
13:04 Clive Barker's Undying
10:50 В фейсбуке все пишут про температуру
Напишу и я. В Анталии похолодало до +17.
В принципе это не очень комфортно, но я сижу под кондеем круглосуточно уже года этак три как минимум, так шо мне норм.
Закрыть