Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Воскресенье, 26 Февраля 2023 г.
12:29 Между прочим
В 2005 вышло кино "Я, робот", условно по Азимову (на самом деле нет, но это отдельная история). Общий замут фильма был в том, что управляющий страной робот решил устроить для людей гулаг для их же безопасности. В целом обычная тема.

Однако в оригинальном сценарии фильма (до того, как к проекту подключился Вилл Смит, кино начали перекручивать под больший экшн) замут был значительно тоньше и интереснее. Там система прямо не уничтожала людей, которых считала опасными. Она чуть увеличивала вероятность фатальной ошибки в работе окружающих этих людей механизмов. Таким образом оказывая мягкое давление на человечество, какбы выдавливая нежелательный элемент.
Суббота, 25 Февраля 2023 г.
17:21 Короче вот насколько прекрасен Fullmetal Alchemist первые томов пять
Настолько он сваливается в занудное тягостное говно к середине (тому 12+). Злодеи и герои знакомятся друг с другом, все раскрывают перед всеми свои хитрые планы.
Далее герои не могу валить злодеев - потому что злодеи набрали заложников. Злодеи не могут валить героев - потому что герои им нужны там для будущего ритуала.
Все пожимают плечами, глупо улыбаются друг другу и расходятся по разным сторонам комикса, где валяют дурака.
И так до конца.

Это вот прямо явно, что мангака собирался где-то там серию и закончить но толи денех захотел (вот гад) толи обязательства перед издателем у него (алхемист там какие-то бешеные продажи срубал, считай как гаррипоттер).

И в результате имеем то, что имеем
12:56 Между прочим
За последний год в РФ загадочным образом погибли восемь нефтегазовых магнатов.
06:33 Mario Kart Trailer HBO
05:41 Анталия постепенно адаптируется к наплыву русских
В магазинах заметно повысился ассортимент дошираков.
Пятница, 24 Февраля 2023 г.
22:22 Всегда чувствую себя неудобно, когда мне что-то дарят
Наверное никогда это не бывает чем-то нужным, потому что обычно все нужно я давно сам себе закупил, мне практически нереально что-то нужное подарить.
То есть обычно это появление какой-то посторонней вещи, которую я не так чтобы и хотел. Ну то есть наверное как-то использовать я ее смогу, то есть совсем она впустую не пропадет. Но я бы ее и сам купил тогда.

То есть какой-то радости я не испытываю.
Однако понимаю что ну как минимум из вежливости стоит какую-то признательность проявить, иначе ну дарящему будет обидно. Наверное.
Короче получение подарков я всегда воспринимаю вежливо-недоуменно, и хочу чтобы как-то это быстрее закончилось и больше не повторялось.
22:05 Перечитываю Fullmetal Alchemist


И вот это сдуреть, насколько он хорош. Ну то есть я всегда знал, что он прекрасен. Но сейчас вот смотришь на него особо на фоне всего остального сенена и думаешь, блин, как же ты хорош.

Во-первых, это редкий пример где магическая система выстроена полностью по научным законам и следуя базовым принципам сохранения энергии, массы и прочего. Фактически маги здесь это 3д принтеры. Ну то есть не самая простая технология для фентези, но это вполне себе рабочая технология, ничего невозможного в этом нет.

Во-вторых, насколько же здесь умно построен экшн. Поначалу не обращаешь внимание, ну дерутся и дерутся. А если приглядишься, понимаешь что любой вообще персонаж здесь ложится с одного удара. Конечно не по всем легко этот удар нанести, но физика у всех совершенно реальная, у них самые обычные человеческие тела. И такого чтобы как обычно в сененах персонажа бьют, а он потом приходит в себя на превозмогании - здесь нет. Если человек ранен то он ранен, все по серьезному.

В-третьих, поразительно как емко и четко эта манга толкает темы, как она увязывает тонны необычных запоминающихся характеров с общей моралью и все это в рамках понятных сюжетных арок. Очень очень грамотная работа.

В-четвертых, этот комикс очень сильно про ответственность. Про ответственность человека, общества, правительства. Он он много где играет на обычных комиксных темах, когда человек что-то очень хочет, во что-то очень верит и в результате думает, что ему не придется отвечать за свои действия, потому что ну он же так хочет так старался, так верил. А потом ему приходится отвечать.
21:15 Дорогой дневничок
Сегодня я узнал, что конверты удобнее всего открывать, отрывая специальный край сбоку, а не расклеивая всю херовину по ширине.
Я как обычно интеллект.

Спасибо за внимание.
21:08 (c)
- Давно курите?
- Тридцать лет уж как.
- Могли бы на самолет накопить.
- Наверное. А вы курите?
- Нет.
- И где ваш самолет?
16:11 неоалкоголизм
13:16 Я еще думаю по поводу видео из жрушной ленты
Где достаточно четко выложены позиции современного российского фашизма, и все это конечно названо "патриотизмом". Это на самом деле обычное дело, фашисты всегда называют себя "патриотами". Они всегда прикрываются "общественной пользой", под которой они понимают "делай что мы сказали". По их мнению для общества лучше всего, когда граждане страдают и испытывают лишения во имя этого общества. Идеи о том, что для общества лучше всего когда его граждане успешные, счастливые и каждый может заниматься тем, что ему наиболее полезно - они не приемлют.
И они всегда пытаются выставить миллионы своих сограждан, собственно всех не фашистов, а их всегда миллионы - "непатриотами".

Собственно это самый простой способ вычислить фашиста. Если он считает миллионов своих сограждан врагами, с которыми нужно бороться, которых нужно объявить непорядочными нехорошими людьми - он фашист.

Видео здесь и я довольно длинно и подробно там в комментариях расписал что с ним не так.

Но одновременно у меня возникла еще одна мысль, которую я хочу вывести в отдельную запись.

Ну то есть десять лет назад пидарасы фальсифицировали выборы. То есть фактически сказали - мы сами решим как страной управлять, желание народа нас не интересует.

Окей, хорошо, пожалуйста.

Далее оказалось, внезапно, что управляют они страной как говно. И появились заметные протесты.
В ответ на что пидарасы сказали - мы не желаем слушать протестов, мы все лучше знаем, протесты запрещены их лидеры все уголовники (как же иначе) они все отправляются по тюрьмам и затыкаются.

Окей, хорошо, пожалуйста.

Далее оказалось, внезапно, что в стране невозможно жить, и миллионы граждан из нее убежали. Кто бы мог предположить, да?
В ответ на что пидарасы сказали - это мы не виноваты, это америка. Мы не при чем. И вообще - вот те кто убежали, это они и виноваты. Они не патриоты. А вот мы, и те кто нас поддерживает - мы да.

Как это прекрасно, да?
Права то есть дайте нам, вся критика запрещена, а виноват кто-то другой всегда. Мы человеку жить не дадим, а то что он нас нахуй послал - это потому что он непатриот.
11:44 Я вот думаю
Почему администрация тюрем не несет ответственности за арестантов? Причем полной.

Ну то есть наверное это логично, если жизнь человека полностью от тебя зависит - то ты и ответственность за него несешь? Нет?

Если заключенный получил инвалидность или неизлечимую болезнь, если его покалечили - ответственный должен доказать, что это не его действия, не условия в которые охранник поставил заключенного стали причиной болезни. Презумпция невиновности работает против охранника, а не против заключенного.
Если заключенный совершил самоубийство - это не он виноват. Это не он совершил самоубийство. Это виноват охранник, причем в убийстве. Если не доказано обратное - охранник сам садится за убийство в таком случае. Это администрация тюрьмы должна сама собрать доказательства в том, что она не виновата.

Долг охранника в том, чтобы человек досидел свой срок живым и не стал инвалидом (если конечно инвалидность не является законной частью наказания, типа отрубания руки вору). В этом его работа.
Разве нет?
10:39 King Art Games (все игры компании)
Серии The Book of Unwritten Tales и Black Mirror (ничего общего с одноименным сериалом) в основном.
Это конечно очередная исключительно немецкая компания, сюжеты которой как обычно закапываются в детали и упускают динамику и атмосферу. Только эта хуже аналогов. В ней еще и детали очень так себе.

читать подробнее
04:29 Warhammer Fantasy (игры)
В обычной вахе, точно так же как и в сорокатысячнике, не происходит вообще ничего.
Кажется в обычной происходит даже меньше всего. В 40к там есть хоть какие-то персонажи, сюжеты. Здесь тупо бесконечный заруб.

читать подробнее
Четверг, 23 Февраля 2023 г.
20:40 Читаю цитатник Мао Цзэ-Дуна
Удивительной детскости произведение.

Как вам к примеру такая гениальная цитата:
"Необходимо работать с исключительной кропотливостью. Нужна исключительная кропотливость, небрежность недопустима, она зачастую ведет к ошибкам."

Или вот:
"Пусть нас не трогают, и мы не тронем, а если тронут - мы не останемся в долгу."

Я прямо чувствую как мудрость во мне повышается.

"То, что мыслимо, то осуществимо."

мнэээ

"Американский империализм убивает людей чужих стран, он убивает также белых и негров собственной страны."

ммм окей

"Американский империализм кажется громадой, но фактически является бумажным тигром и делает предсмертные потуги."

о, еще один дебил
еще до того как это стало модно

"Народно-освободительная армия всегда была и будет боевым отрядом. Даже после победы во всей стране она будет оставаться боевым отрядом в течение целого исторического периода, до тех пор пока в стране не будут уничтожены классы, а в мире будет существовать империалистическая система. Тут не должно быть никаких недоразумений и колебаний."

да кстати, а как там с классами в стране победившего социализма?
уже победили, и все воюете?

"Враг сам по себе не исчезнет."

чувак мозгом вообще был
казалось бы - наверное это враги китайского народа таких цитат отобрали?
так нет же это сами китайские комуняки их для себя отобрали

"Всякий, кто стремится поживиться на чужой счет, обязательно кончает плохо!"

мнэээ нуууу

"Непременно наступит день, когда американские реакционеры обнаружат, что против них выступают все народы мира."

ага да, с приветом из будущего кстати
чо как там долго ждать еще? век ждем и чото хуй

"Преимущество на нашей стороне, а не на стороне врагов."

цитатник Мао, дамы и господа

Он в целом коротенький, впрочем возможно я какую-то сокращенную версию читал, самый вот сок.
Вообще я считаю каждый должен ознакомиться, припасть таксказать к сокровищнице мировой мысли.
16:59 Я конечно удивительно бесчувственная зараза
Каждая чистка зубного налета это всегда стоматолог такой говорит я начну без анестезии если будет больно мычите.
Я - ок
Потом он такой с тревогой - ну как?
Я - та норм, щекотно немного
Он - хорошо, можете сплевывать кровь
Среда, 22 Февраля 2023 г.
16:24 Читаю "мегамен"
Как мегамент
14:20 Между прочим
В этом блоге сейчас как минимум несколько десятков скрытых постов, которые я понемногу кусочками дописываю в разные дни, не редко по несколько месяцев. После чего, когда пост дописан, я его удаляю, перекопипастив весь текст в новый.
Собственно почти все крупные тексты здесь написаны таким образом.

И довольно много таких текстов на каком-то этапе категорически перестают мне нравиться и так и остаются скрытыми.
14:07 Обычно мне нужно где-то три месяца
Чтобы внутренне смириться что с номером текущего года и перестать воспринимать его как что-то из будущего.
Закрыть