Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 13 Февраля 2023 г.
18:34 Американские президенты (еще продолжение)
14-24

Дошел до двадцатого века. Вообще главное что бросается в глаза - как минимум в 18-19 веках США вообще нельзя считать одной страной. Это содружество очень разных стран с очень разными законами, очень разными культурами. При этом страна работала как корпорация, где ключевые решения принимают акционеры (сенат), а деталями занимается исполнительный директор (президент), но при этом последний и представляет компанию, хотя на самом деле и не управляет ей.

И так как сенат не только был органом компромиссным, постоянно и незаметно для внешнего человека меняющим состав - очень сложно увидеть в действиях Америки этого периода какое-то четкое направление. Сенат дергал ее то в одну сторону то в другую, лоббировал интересы разных сил, от самых отвратительных до вполне приличных.

Поэтому в стране к началу века развилась крупнейшая мировая промышленность и передовые технологии и культура, но при этом жуткие гетто, апартеид, часто совершенно невменяемые законы, личности вроде Рокфеллера и Моргана и безумные ретроградные культисты.

Главное, что удивляет - как вообще этот союз мог существовать под единой властью. Кажется что непрерывная экспансия иногда территориальная, иногда промышленно-финансовая - было той связующей ниткой, с утерей которой бы все развалилось. Ну и та самая пресловутая свобода, благодаря которой провинции не особо и чувствовали влияние федерального центра. Таким образом США было не столько страной, сколько зонтичным брендом.

Самым близким аналогом США тех веков кажется Древний Рим, собственно по примеру которого все это добро и строилось. Со всеми своими достоинствами и недостатками. Пакс Американа.


читать подробнее
15:34 И еще
Для американских президентов еще в девятнадцатом веке было в порядке вещей не только сообщить во время дебатов, какую конкретно правительственную программу президент собирается провести. Но так же, если для этой программы достаточно четырех лет - заранее еще при выдвижении предупредить, что на второй срок он выдвигаться не будет.
Человек приходит в правительство для четкой конкретной цели, когда цель выполнена - он уходит.

Во многом по этой причине из 45 президентов США на второй срок уходили только 15. То есть это было скорее исключением.
13:13 И еще
На момент начала гражданской войны в Конфедерации рабовладельческих штатов жило 5,5 миллионами белых и 3,5 миллионов рабов.
То есть рабов было меньше чем белого населения. Хотя казалось бы.
11:26 Да кстати
Основной аргумент рабовладельческих штатов перед гражданской войной США состоял в том, что дескать кредитное и "наемное рабство" северных штатов это как минимум то же самое, что и на плантациях. Как максимум - на плантации даже более гуманно.
Видимо подразумевается, что добрый плантатор заботится о тебе, глупец, а банкиры и боссы в гробу тебя видели.
08:31 Американские президенты (продолжение)
4-13
В целом эта книжка - очень хорошая входная точка во внутреннюю политику США и вообще как первая попытка понять историю этой страны. Я лично читая постоянно чувствовал, что будто бы китайских императоров изучаю, настолько все это далеко от нас и настолько не похоже на нашу историю, совершенно кардинально другая культура и образ мысли.

Любые попытки не зная их истории пытаться находить какие-то близкие нам аналогии - выглядят примерно так же как попытка описать Россию водкой балалайкой, или не зная химии изучать химические реакции с помощью аналогий из электроники.

И я еще где-то только на первой трети.
Очень очень интересно.

читать подробнее
06:03 Между прочим
Ограничение на два срока появилось в конституции США только в 1951 году.
При этом за всю историю был только один президент, правивший Америкой больше двух сроков - Франклин Рузвельт. Он побеждал на выборах четырежды.

Остальные на третий срок даже на баллотировались, даже если популярность позволяла (такие случаи были).
05:35 Перевел свежий пенниаркейд
Закрыть