Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Вторник, 14 Февраля 2023 г.
12:58 Noir Burlesque


"- Чарли мертв.
- Жаль. Был хорошим копом. Рассказывал лучшие шутки на районе.
- Похоже одну ему стоило оставить при себе.
"

Продолжаю смотреть работы Марини. Эта не совсем мое. Я больше фанат мрачного, фатального и ироничного детективного нуара с героями неудачниками. Про крутых бандитов - скучноватый для меня поджанр, сразу понимаешь что он тупо всех перестреляет злодеев. Однако знаете, за два томика все же втягиваешься. История вполне крепко сбитая, конечно предсказуемая, финал ждешь похитрее, здесь он какой-то совсем лобовой.

Но если сравнивать с тем же Блэксадом - сюжетно на две головы выше. Здесь хорошо с напряжением, отлично с экшном, не скучаешь от диалогов.
Хороший нуар на прочитать полюбоватся и забыть, глаз отдыхает.

-

Так, и кроме этого у автора есть The Scorpion - это мушкетерские приключения, с которых мне лень. И наверное это все, что выходило на английском. Остальные его работы никогда с французского-итальянского не переводились похоже. Увы. Художник крайне симпатичный.

Из французских
L'Étoile du désert - вестерн, который я надеюсь переведут.
Les dossiers d'Olivier Varèse - какие-то дурацкие приключения
Les Héritiers du Serpent - попытка в тантана похоже, детское скубиду, нафигнадо
Rapaces - нечто про вампиров, вообще плевать
10:58 Batman: The Dark Prince Charming


Смотрю другие работы Энрико Марини (автора Eagles Of Rome). В частности томик Бетмена.
Здесь в основе очень базовая история. К Брюсу Уэйну приходит женщина, с которой он перепихнулся там когда-то в баре и приводит его (Уэйна) дочь. Далее девочку выкрадывает Джокер, чтобы потребовать выкуп, а Бетмен спасает.

Нарисовано все так же очень очень круто (на картинке выше самый обычный кадр, они там все такие), это вот не настолько детально все как в европейском бд, но это европейское бд и есть. Постановка простоватая. Персонажи общаются несколько мудаковато. Чуть выделяются только диалоги Джокера с девочкой заложницей.

И собственно уже к середине я начал скучать и листать не вчитываясь. Комикс чуть приподнялся в моих глазах финальным кадром-твистом, который да хороший, но, ну так.

И уже после прочтения через полчаса я вдруг осознал что на самом деле твиста там два, в обратном порядке. Первый ты понимаешь на последнем кадре, а второй если возвращаешься мысленно в середину сюжета. И вот этот второй - он уже хорош-хорош.
Грамотная работа. Несколько перезатянутая, но задумка что вот происходит такая печальная шутка, которую Бетмен без особого желания вынужден устроить Джокеру, и тот не понимает что произошло - очень ок.

Вобщем я думаю любителям имеет смысл ознакомиться. Оно на пятнадцать минут без особого вникания.
Спойлерить твисты я не буду.

У этого художника еще есть серия Gipsy, которую я листал, и это очень странный славянский постапок про боевых сибирских дальнобойщиков и царя батюшку. При этом почему-то нарисованный как Акира, но сюжетно дурацкий.
09:33 Американские президенты (финал)
И все, дочитал. Тонна информации для меня реально. Очень много нового. Надо на следующем витке вернуться к записям об экономической истории США, которые я делал. Потом собрать весь этот мешок заметок по президентам. И найти еще книжку по их внутренней политике (а то президенты реально во многом не участвовали). И как-то скомпоновать в сознании. Там еще есть внешняя политика и культура-религия, но все это я и так знаю. В принципе можно сверяться еще с моими записями по общей хронологии мировых событий.

Но книга вот очень очень крутая.

Я конечно путаю Бенджамина Франклина с Франклином Рузвельтом с Франклином Делано Рузвельтом - это три разных президента и они не родственники (но третий был женат на племяннице второго)
А так же Никсона с Рейганом.
И всех этих Джексонов, Джефферсонов, Джефсерсонов, Джексонсонов, Джепсонсонов и тп

читать подробнее
01:24 И еще пенниаркейд
00:36 Читая по поводу США, продолжаю думать на тему этой страны
Я думаю есть один ключевой аспект, который у нас никто не понимает. Просто потому что у нас никогда не было вообще ничего похожего, мы даже представить не можем - как так можно жить?

Как я уже писал - неправильно воспринимать США как единую страну. Правильнее воспринимать это как конгломерат очень разных стран.

Представьте себе корабль, в котором 50 очень разных капитанов. У каждого из них свое мнение куда плывет их корабль и как он плывет и зачем. У них разные характеры, среди них есть герои и злодеи.
Их система специально заточена под то, чтобы эти капитаны были в непрерывном конфликте и постоянно сменяли друг друга причем с минимальным отрывом (плюс с огромным распылением публичной власти), постоянно держалась сильная оппозиция.
Естественно это приносит огромное количество проблем.

Однако вместе с этим - и как минимум одно достоинство:
Каждый капитан не чувствует ответственности за поведение своих предшественников. Он не виноват в тех ошибках и злодействах, которые они совершили, он их не поддерживал, он и тогда еще был с ними не согласен, он вообще - другая страна, порядочно независимая от того прошлого капитана.

В результате (почти) никто (почти) никогда не занимается рефлексией. Что было то было, это делали какие-то другие люди.
На каждом президенте каждом составе правительства Америка не чувствует национальной вины за геноцид индейцев, сброс ядерных бомб или изнасилования Мексики, Кореи (обеих) или Вьетнама, она сегодня занимается холодной войной, завтра воюет с терроризмом, а послезавтра выводит отовсюду войска и забивает вообще, увлекаясь правами меньшинств.

Эти все ужасы с их точки зрения делали другие люди. Другие страны. Понимаете?

Она постоянно смотрит в будущее и спрашивает - окей мы там где мы есть, что мы можем сделать, чтобы улучшить свое положение?
Не важно, что нам было интересно, важно, что нам интересно сейчас. То мы и будем делать. Такие принципы мы и провозгласим, и не важно какие мы провозглашали раньше, и как одно другому противоречит.
Мы возьмем из прошлого то, что нам полезно, что хочется взять, и проигнорируем то, что не приносит пользы.
Deal with it.

Другим странам может не нравиться такое поведение, как я уже говорил - все любят принципиальных людей, которые один раз сказали и все никогда от принципа не отойдут. Но в жизни если встает выбор между принципиальным решением и разумным решением - лучше выбирать разумное. (И потом покажите мне хоть одну принципиальную страну.)
В целом это довольно здоровый подход для нации, от рефлексии и зацикливания на прошлом значительно больше вреда, чем пользы.
Смотреть в будущее, и смотреть на него в первую очередь как на поле для улучшения своей жизни - это в целом полезно как любому человеку, как любой организации.
Так и нации.

Это то, чему мы могли бы поучиться.

Вообще обо всем это конечно подробно рассказывает прекрасная книга "Fantasyland: How America Went Haywire – A 500-Year History", о которой я уже писал.
Другое дело что она становится более понятна, когда ты примерно чуть вкурил историю, хотя бы так примитивно как я.
Закрыть