Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Суббота, 4 Марта 2023 г.
09:51 В современном мире когда говорят "душа" имеют ввиду "личность"
Что человек теряет в момент смерти? Личность он теряет. Была у него личность человека, а стал просто труп. Но какая-то часть его личности остается. Поэтому к трупу есть некоторое уважение, как было к человеку. Или нет уважения, как не было у человека.

Личности нет у зомби. Он сохраняет тело человека, двигается, может даже чуть говорит, но личности человека у него нет. У него личность монстра.
Личность есть у говорящего единорога из мультика. Он не похож на человека, но мы его воспринимаем как личность. Как человека.

Личность есть у кошки. У нашей домашней и у любой вообще в мире.
Личность есть у моей (условной) золотой рыбки из моего аквариума. Но у некой левой рыбы из магазина - личности нет. Максимально размыто это понятие для птиц.
С другой стороны от птиц - в этом "спекте размытости" насекомые. Обычно мы считаем что личности нет у комара, гусеницы. Ее точно нет у микроорганизма. Почти всегда мы не воспринимаем личностью растение.
Совсем редко - неживые предметы, опять же если это не говорящий чайник из Красавицы и Чудовища.

Морально неприемлемо насилие над личностью. Убить мою или даже свою золотую рыбку - морально плохо.
Морально приемлемо насилие над животным или растением, личностью не обладающим. Выловить и зажарить рыбу, возможно даже из спортивного интереса, или просто потому что хочется поесть рыбы - морально нейтрально. Не хорошо и не плохо.
Закрыть