Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 9 Марта 2023 г.
18:57 И еще продолжая ту же мысль
Вообще я думаю, что именно этот образ мысли в первую очередь Советский Союз и угробил. И момент смерти произошел в пятидесятые годы.

Напомню, тогда была выиграна вторая мировая, в состав СССР добровольно-принудительно вступили кучи территорий, полетел спутник и готовился за ним Гагарин. А в Китае к власти пришел Мао, откровенно считающий себя учеником Сталина, и на полном серьезе предлагающий объединение СССР и КНР.

И если бы СССР следовал своим же собственным ленинским заветам - то есть шел бы к мировой революции, то это объединение было совершенно логичным шагом.
Однако СССР к тому времени предал свои же принципы и переключился на мышление холодной войны, когда есть центры влияния и марионетки. И исходя из этого мышления - присоединение Китая означало, что теперь сам же Китай мировую революцию и поведет. И такое Хрущев уже не был готов пойти, потому что никакая мировая революция ему была не интересна. Интересно ему было сохранение власти у Политбюро. Соответственно никакого ни военного ни экономического объединения не случилось. А СССР за неимением лучших идей принялся "гоняться за америкой", и получили мы то, что получили.
При этом очевидно, если бы соцлагерь полноценно включал в себя Китай - это была бы совершенно другая история. (Европа вообще говоря крайне левая до сих пор, так что она тоже элементарно могла бы вступить на приемлемых условиях.)

А сама Америка одновременно успешно выстроила НАТО, то есть военно-политический союз с европой, где, какбы странно это не показалось, никто ничей марионеткой не был (иначе хуй бы они какой союз выстроили, и хуй бы он сколько продержался). И уже под этим зонтиком вырос евросоюз. То есть в отличие от СССР, свои собственные принципы предавший, США своим принципам следовали в создании демократического мира, пускай даже и с разными центрами силы.

Проблема социализма советского разлива (ну, главная проблема) была не в социалистических принципах как таковых. У социализма всегда был миллион сторонников по всему свету, и до сих пор во всех странах тонны левых. Проблема была в том, что под соусом социализма СССР протаскивал везде беспрекословную власть своих родных мудаков. И вот против этого уже выступали все вообще кто угодно.

СССР же не только не понял, где облажался. Его сторонники до сих пор не понимают, где он облажался.
Они до сих считают что их проблема в том, что они недостаточно толстый ствол держали у висков своих марионеток. Вот сильнее бы закрутили гайки, хуй бы кто от них убежал. Весь бы мир в гулаг отправить, вот тогда бы и наступило всемирное социалистическое счастье.
18:28 А, да, и еще
Вообще вот этот взгляд на мир, что дескать есть "центры силы", то есть сейчас таких центра очевидно два - США и Китай. Первый гегемон, второй в сговоре с гегемоном.
А все остальные - марионетки или бунтари.

Это такой стариковский взгляд времен холодной войны, от которого страшно веет Советским Союзом. Ну то есть республики Советского Союза как известно не были никакими республиками и действительно были марионетками, и даже беларусы (напомню - я там год жил) никогда в Россию назад не рвались, большинство же как только всесоюзная власть спала - не имеют вообще никакого желания назад, то есть ну без пистолетного дула у лба, вообще никакого желания быть вместе у них не просматривается. Можно сказать, что их объединяло недостаточное для активного партизанского движения желание вырваться.

Ну и вот люди, выращенные в СССР, они считают, что везде все то же самое. И было и есть и будет.
То, что государства могут объединяться как-то иначе, не под дулом пушек, например на основе своих личных внутренних экономических интересов и действовать исходя в первую очередь из них, в том числе противостоя мнению гегемона, если оно противоречит внутренним интересам страны - они вообще не представляют как такое возможно.

Нет, не бывает такого.
И не может быть.
17:49 Между прочим
Гальварино - реальная историческая версия Росомахи - индеец, которому испанские конкистадоры отрубили кисти рук. В результате он приделал к рукам лезвия и продолжил воевать с испанцами.

17:14 Давайте еще расскажу про Турцию
Турки - страшно националистичны и уберпатриотичны.

Когда едешь по Турции - бросаются в глаза красные флаги с полумесяцем. Они везде, вывешены на всем, постоянно висят на балконах, в квартирах, магазинах, машинах везде везде везде.
Мало того, везде висят изображения Ататюрка, а так же (кажется) Эрдогана (я на самом деле плохо различаю кто там есть кто).

У нас я такое видел только в Чечне, но там все это делается откровенно из-под палки. В Турции - совершенно по собственному желанию. Товарищи оккупанты - оглянитесь по сторонам и посмотрите где у вас оно есть. Рискну предположить что за пределами госпредприятий - вообще нигде.

Второе, что бросается в глаза - турки почти не знают никаких языков кроме турецкого. Вот где чисто по работе нужно пару слов на инглише или руссише - эти два слова знают. За пределами - вообще никто ничего. То есть к примеру ютуб американский у них не смотрит никто, оно и понятно, от лукавого, в школе видимо тоже никто вражеских языков не учит, еще аллах предостерегал.

Третье, турков вообще ничерта не интересует что где происходит за пределами своей страны. Та же украинская война их волновала ровно когда пошел скачок цен на бензин, и потом скачок туризма. Ну то есть мы воспринимаем Турцию будто бы она чуть ли не союзник. На самом деле ей просто фиолетово, в евросоюз она не входит и следовать его примеру лолзачем.

Для турции украинская война примерно как для нас сирийская. Ну там какие-то дикие белые люди что-то неподелили дай вам бог перерезать друг друга быстрее и заткнуться уже.

Я постоянно слышал рассказы что вот дескать натовские базы в Турции это значит что Турция репрессирована под пятой США, является американской марионеткой. Ну вот полюбуйтесь дебилы как эта марионетка положила болт на санкции хуянкции интересуется только и исключительно извлечением личной прибыли и видела гегемона в гробу. Никак вообще базы НАТО ей в этом не мешают, не видно ни угроз от натовцев ни морских котиков выползающих из этих баз и идущих диктовать туркам непреклонную волю англосаксов.

Любой, кто утверждает будто бы турки "марионетки" там хоть кого-то - не понимает в Турции вообще ничего. Не имеет ни малейшего представления, что это за страна.

Когда обживаешься здесь, бросается в глаза местная великая общетурецкая электронная база. Если ты в ней не прописан - вообще ничего ты здесь сделать не сможешь. Даже половина симок за пределами Турции тупо отключатся. Там есть отдельные чисто туристические херовины, работающие ровно до окончания действия турвизы и потом обрубающиеся намертво, но за их пределами - вообще Турция не знает, что за ее пределами есть какой-то мир.
13:15 Пару месяцев назад я думал "на что вообще наши гиперпатриоты надеются"
Ну то есть никаких военных успехов не видно, и с чего бы им вдруг появиться? Мобилизация сюрприз-сюрприз, принесла ровно один результат - власти теперь яростно уверяют, что больше такого делать не будут. Что какбы уже само по себе намекает на ее успешность.
Ужасные чеченские отряды ужасно передислоцировались по домам и ужасно воюют оттуда в твиттере-инстаграме.
Лучшие борцы за судьбу России - зеки - кричат, что их перестали снабжать.
Европа опять же сюрприз-сюрприз, не умерла от холода. Ее (и американская) поддержка с каждым разом все увеличивается. Дебилы яростно смеются над польскими леопардами, но я реально не понимаю чего смешного. Это оружие, але, вы в курсе? Наверное это не очень смешно, если твоим врагам поставляют оружие? Вы же в курсе, что им будут ваших сограждан убивать? Нет? Ну а вы смейтесь дальше, имбецилы.
Ужасные потери украинцев в сводках минобороны продолжают оставаться в сводках минобороны.
Мировая экономика вообще даже не чешется. Видно что ковид ее затронул, причем не сильно, но хотя бы заметно, а чтобы война на Украине - не видно вообще.
И так далее и тому подобное.

И я на фоне всего этого спрашивал - в чем ваш план, гипердебилы?
Кроме как возвращать украинские территории Украине, что вы собираетесь делать? Зачем вы воюете? Зачем вы поддерживаете убийства своих и чужих сограждан? Ради чего?
В чем ваш план?

И теперь понял.
План такой - смотрите-ка говорят гиперпатриоты, а мы живы, и вроде как визуально Россия стоит, и видимо еще может и год воевать и десять. От голода не умираем. Ну давайте и дальше продолжать шарашить ракетами по всему подряд, нанесем максимум ущерба, любым объектам, военным, гражданским, инфраструктурне. И, рано или поздно, Украина решит ой нафиг нам это надо - и согласится на какой-то компромиссный вариант, так что мы выйдем из войны особо ничего и не потеряв.

В этой логике конечно миллион слабых мест. Миллион "если", если все разбирать это будет диссертация.
Но я хотел бы обратить внимание на главное - ребята, эта логика совершенно террористическая. Это образ мысли там каких-нибудь исламистов, которые надеются что рано или поздно Израиль скажет ой задрали, ну хорошо, хорошо вот вам не знаю Газа или я без понятия что там у них.

И, ну, даже на секунду предложим, что она сработает. Время - играет против России. У Украины значительно больше возможностей восстановиться, накрыться зонтиком пво, набрать нового оружия и денег, натренировать специалистов и возобновить войну, чем у России в ее изоляции и пиздеце, грядущих выборах, возвращающихся с фронтов людях совсем не чувствующих себя победителями и т.д. Все это как вы понимаете, придется разгребать в любом случае.
Для внутреннего российского устройства мирное время сейчас значительно опаснее военного. Война несколько переключает внимание и позволяет говорить "ну это же военное время, так что ладно".

Совершенно очевидно что любой "мир", сохраняющий за Россией хоть какие-то из захваченных территорий - будет просто использоваться как передышка перед следующей войной.
И по этой причине - да он возможен.
Но нам от этого будет не легче.

Но это все уже многоэтапные комплексные попытки делать прогнозы.
Поэтому я вернусь к своему базовому пойнту - вот эта логика, дескать давайте выматывать врагов, давайте наносить максимальный ущерб, гробить больше своих и чужих граждан просто чтобы всем участникам это надоело.
Это та логика, к которой лично я никакого отношения иметь не желаю. Не зависимо от того, сработает она или нет. Она людоедская если сработает, и людоедская И жалкая если нет.

Вы можете рассказывать, что вот мир захвачен злом, все злодеи, везде зло, и значит мы будем такими же.
Окей, вы - будьте. Вам с этим жить, в конце концов.
Я - нет. Я против. Я с таким жить не желаю.
Закрыть