История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Четверг, 15 Августа 2019 г.
14:52 Стремно как-то

Как-то начинают напрягать новые технологии. Точнее, не они сами, а их скрытое применение в отношении людей без их явного согласия.
У меня тут на совещаловке позавчера заговорил ноут с закрытой крышкой. Не спящий, а просто закрытый. И давай какую-то пургу нести женским железным голосом. Народ поржал, что у меня товарищ майор - баба. И тут же тема совещаловки переключилась: половина народа рассказала о недавних (месяц-два) случаях рекламных приходов по темам, которые в течение суток обсуждались мельком и только голосом. И я свою тоже рассказал, как после упоминания коллегой в курилке какой-то редкой и неведомой для меня дичи дичь эту мне на следующий день Google в новостях стал показывать.
Или вот новомодный фейспалм распознаватель лиц. Сбер уже давно и настойчиво предлагает зарегистрировать свою визуальную биометрию и после этого не париться с традиционными методами идентификации. И раскручивает, и раскручивает это направление. Сегодня за обедом по копропротивному телевизору видел сюжет, что какая-то пиццерия уже принимает оплату натурой. Не в привычном для прошлого века смысле бартера (обмена товара на услугу), а в смысле биометрической идентификации по морде лица при безналичной оплате за покупку. Хотя, корректно ли теперь будет называть такую оплату безналичной? Я пока не интересовался этом вопросом глубоко, но первый вопрос, который возникает - это кибербезопасность привязки морды лица к платежному средству. Морда лица - это не ПИН-код, не отчепяток пальца, не NFC-метка и даже не QR-код - ее от злоумышленника так просто не спрячешь. Ты светишь ей везде и круглосуточно. Если, конечно, не ходишь на работу в балаклаве или клоунском наряде с нарисованными на поллица бровями. А значит в алгоритме оплаты такой натурой должен присутствовать еще какой-нибудь ключ, явно фиксирующий намерение владельца морды совершить платеж. Иначе любой дурак с камерой в смартфоне мог бы очистить ваш счет. Ну, хорошо, не любой дурак, а технически продвинутый. Среди технически продвинутых тоже много дураков. Я, например.
Разумеется, про все это можно нагуглить и прочитать. Но мне не это интересно. Это же только надводная часть айсберга, которую людям показывают, рекламируют и впаривают. А есть еще и уже упомянутый товарищ майор. Которому с развитием этих технологий все проще наблюдать не только за тем, как и где Вася Пупкин купил мешок гексогена, но и просто за любым смертным по поводу и без. Вот я раньше ржал над параноиками, а теперь уже задумываюсь: а вот правда если что? Это сейчас мне скрывать нечего, а сколько мер информационной предосторожности надо предпринять, если решишь в тaлибaн записаться?

Закрыть