Дневник iamphet'а
дневник заведен 10-02-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия, Ярославль
Вторник, 18 Февраля 2003 г.
16:00 продолжаем?
Чтой-то я подзабы(и)л - выдалась на работе горячая пора - делал крутую навороченную оптимизацию и в результате получил замедление в 2 раза
Но ничего - потом собрался и выиграл по сравнению со старой версией 25% времени. Но как всегда в последний момент, когда меня все уже ждали . На очереди новый этап и изучение статистики от TrueTime.
А дома продолжаем изучать Vim (если честно, я просто тащусь от него) и тренировать клавиши в Stamina
Понедельник, 10 Февраля 2003 г.
16:13 Кстати, о Vim...
Чудо с ним происходит - есть два компа с WinXP. Одни и те же настройки в _vimrc. Но - на одной в консольную версию русские символы вводятся нормально, а на другой - фих-х-х
16:01 Мои последние увлечения
Язык программирования Scheme - очень приятный и элегантный язык с синтаксисом Lisp, но с более ясными и простыми синтаксисом и семантикой, да и стандарт занимает всего 50 страниц (!!!) (рецидив увлечения годичной давности). Может, не поленюсь написать для нее модуль для работы с Win32 API.
Редактор Vim - долго искал редактор со следующими свойствами (может, не поленюсь перевести на английский и отправлю это авторам Vim):
1) Многоплатформенный (по крайней мере, win & unix, причем win без всяких cygwin'ов).
2) Хороший windows gui, а не тормозной и уродливый как в Emacs/Xemacs (на которые я делал несколько попыток портироваться). А уж эти многоуровневые и длиннющие менюхи и меню Help, прижатое к правому краю...
3) Желательно, чтобы занимал меньше места, чем *Emacs - не всегда охота ставить 50 метров всякого фуфла, да и все это производит впечатление, что код черезчур распух. Да и собирается все это далеко не быстро.
4) Очень желателен консольный интерфейс под винду (камень в огород Xemacs, который так и не удосужился обзавестись такой рулезной шнягой, заставляет пользоваться своим убожеством).
5) Хорошая многоязыковая поддержка. Xemacs под windows практически этого не имеет (неприоритетная задача, видите ли). Emacs, вроде как имеет, но чтение мануалов много информации не дало. У vim - это сделано просто чудесно - р-р-р-аз, и set keymap=russian-jcukenwin, set termencoding=cp866.
Единственный недостаток vim - это модальность аля vi. Но это можно отключить, сделав его обычным редактором easy vim, да и недостаток ли это? Что-то я уже сомневаюсь... К тому же оставляет больше возможностей для keybindings, чтобы избежать пальцеломных C-x C-c etc.
Фактически, идеология vim (+multilinguality) постигнута за два вечера.
Нормальная, здоровая community без пальцОв. Продукт - живой и здоровый - регулярно выходят патчи, вот только пересобирать приходится, но это не беда.
15:37 Последние новости, чтоб было с чего начать
Приехал с 35-летнего юбилея ЯрОЛА. Да, во многом это оказалось удручающим Лично я собственными руками бы удавил конфераншлюшку - долго, наверное, добивались такого противоестественного поведения и дурного сценария. Получилось на уровне Ананьинского дома культуры (есть такое село Ананьино в Яр.обл. - как-то имел удовольствие лицезреть их выступление). Только КТЛ такая же бодрая и энергичная, что, конечно же, весьма приятно. Зато хорошо посидели с ребятами, вот только закончилось все алкогольной интоксикацией =) Не зря, в общем, жена не хотела, чтоб я ехал.

Состояние: творческое
15:25 Похмелье всегда имеет самые разнообразные последствия ;)
Особенность сегодняшнего - зарегистрировался на journals.ru. Самому интересно, что из этого получится...

Состояние: заторможенное
Закрыть