SoFFi
01:00 20-06-2011
не понимаю
давно я такого не чувствовала. сердце замирает, сбивая размеренный ритм. дыхание перехватывает. душа дрожит. помню я так и не разобралась тогда любовь это или страсть... или еще что-нибудь диковеное. мысли сбиваются. взгляд смотрит не на предметы окружающие, а куда-то в размышления, в образы смотрит. состояние похожее на помешательство. самоконтроль теряет заработанные очки. интересно и страшно одновременно. знаю как надо поступить, но боюсь потерять это трепетное состояние. а казалось мне, что ничего уже и не страшно. и кто бы мог подумать, что все это обилие ощущений мог вызвать не человек, а всего лишь его составляющая - голос. такой ровный, такой уверенный, спокойный, игривый, ласковый, властный, закравшийся глубоко в голову и сердце. не понимаю. такого не может быть. обманываю себя? хочу создать сказку? запуталась... не знаю... можно ли влюбиться в голос?..
01:41 26-01-2010
 
и кажется все люди устроены одинаково и мыслят схоже, так почему же мы так редко друг друга понимаем? и только тогда, когда готовы себя потерять. жаль, что все люди не растеряшки, - тогда был бы шанс пытаться каждый раз находить что-то новое. может быть тогда и любить бы научились. и каждый день был бы дорог. и можно было бы позволить себе роскошь быть настоящими, а не такими как все нас рисуют, а мы безропотно соглашаемся с рисунком. и даже умудряемся действительно поверить, что он нам нравится. чего ради? меньше задавать себе вопросов, на которые уже и никто не пытается найти ответы - настолько все заросло огромными слоями звездной пыли. так жалко. вот и поверишь, что конец света будет тогда, когда люди перестанут видеть этот самый свет в других, когда уже все неудачные попытки будут на сто процентов оправданы и доказаны. а потом все хором изумятся как же так случилось?
01:29 26-01-2010
сомнение
каждый человек несколько раз в жизни обязательно возвращается к своим истокам. лишь тот может продолжить путь, а не начать с начала, кто идет не по кругу, а по спирали. да и тогда человек сомневается движется ли он вверх или топчется на месте.
00:35 31-12-2008
интересно
интересно, о чем жалеют после смерти? будет ли болеть душа? захочется ли вернуться к жизни? какой глупый мир. зачем же он был таким придуман? я живу только ради них. получается какой-то замкнутый круг: один человек живет ради другого и наоборот... и все люди так. а когда прекращается это "ради другого", что тогда?
14:48 16-05-2007
Место в жизни
"Позволь мне молиться не об убежище от опасности, а о бесстрашии при встрече с ней.
Проси не о том, чтобы стихла твоя боль, а о сердце, превозмогающем ее.
Не ищи товарища в житейской битве, а опирайся на собственные силы.
Не беспокойся о своей свободе, а терпеливо жди ее прихода".

Р. Тагор
22:51 03-04-2007
@)--'--.-
так странно... почему твой единственный не может быть для тебя всем существом навсегда. почему он должен уйти. почему ты беспрекословно должна себя потерять. для чего? не верю. ни единому слову не верю, ни единому чувству не верю, ни единой мысли и тем более сну...а раньше? раньше - чистый лист. раньше - готовность к великим картинам, к великим свершениям. раньше...безграничная вера в самое основное на этой грешной земле, в самое святое. любовь, судьба, смерть и вечное бессмертие, необъяснимое бесстрашие перед грядущим, каким бы оно ни было, что бы оно ни пророчило. все так бессмысленно. несправедливо. подло. нельзя обманывать самое сокровенное, что есть у человека. нельзя обманывать его мечты, его сказку. он становится глухим ко всему, к той неслышной музыке, которая живет в сердце, к тем невидимым звукам, которые правят его миром. искаженная реальность...но реальность ли настоящее? не думаю.
14:10 31-03-2007
Поколение
Поколение утратило причинно-следственную связь. Люди живут одним днем. Одним днем рождаются, одним днем умирают. Делать выводы и отвечать за свои поступки не модно. Любить и ненавидеть не модно. Главное - во всем найти золотую середину, сохранять спокойствие - в словах, в поступках, в мыслях...
22:48 14-03-2007
Веришь?
Вы знаете, что это такое – увидеть человека, поговорить с ним 3 минуты и вдруг понять, что это твоя вторая половинка: твое отражение?

Та часть тебя, которой тебе так не хватало для полного счастья? Которую ты искал всю жизнь и уже почти привык к тому, что в этом огромном мире эту половинку так сложно отыскать, что ты забил на это. Это как последний кусочек паззла, который потерялся когда-то давно и который ты так долго искал – и вот вдруг нашел совершенно случайно. И картина стала полной и завершенной.

Неважно, где этот человек, с кем он и что он делает – он уже навсегда твой - в твоем сердце. Многие пары делают большую ошибку – пытаются авторизировать своего возлюбленного или возлюбленную. Сделать человека своей вещью. Не нужно. Любовь это свобода. У каждого человека должна бать своя жизнь - не нужно пытаться отобрать ее у него. Ведь согласитесь гораздо приятнее осознавать, что твой любимый сейчас с тобой не потому, что у вас штамп в паспорте, общая площадь проживания или общие дети. Или потому, что не хочется рушить построенный годами уклад жизни, а просто потому, что он этого хочет. Здесь и сейчас. Он знает, что он свободен и может уйти в любую минуту – его ничего не связывает и не привязывает и все равно он тут – рядом с тобой – просто потому, что он этого хочет. Жизнь с женщиной, которую вы не любите или с мужчиной, которого вы не любите, жизнь для надежности, для безопасности, жизнь для финансовой поддержки, жизнь по любой причине, исключая любовь, делает это не чем иным, как проституцией.

Неважно сколько раз вы видитесь в неделю раз два или каждый день. Он всегда с тобой в твоих мыслях и в твоей душе. И он свободен в выборе каждое мгновение своей жизни.
Завтра утром... никогда не знаешь. Любовь приходит как ветер: она может прийти снова, а может - нет.

Отношения как таковые, действительные или воображаемые - это очень тонкий вид психологического рабства. Либо вы порабощаете другого, либо вы сами становитесь порабощенным. Не нужно порабощать любимых!

Позвольте любви быть вашим состоянием. Вы не влюбляетесь, но любите.
Вы хотите, чтобы ваша возлюбленная или ваш любимый был доступен сегодня и завтра тоже. Это было прекрасно сегодня, и вы беспокоитесь о завтра. Причина появления брака - страх, что завтра, может быть, ваш любимый или ваша возлюбленная покинет вас, поэтому заключаете контракт перед обществом и перед законом.
Почему все религии поставили брак на место любви? Это из-за того, что брак может дать по крайней мере иллюзию постоянства через законы, через соглашения, через общество, через страх потери уважения, через страх, что что-то случится с нашими детьми. Поэтому они ухитрились сделать брак чем-то постоянным. Вот почему все старые религии против развода - потому что развод снова выставляет брак как нечто непостоянное - что может быть изменено,

Любовь очень сильно испорчена ядами - ненавистью, ревностью, гневом, собственничеством. Тысяча и одна отрава окружает вашу Любовь. Любовь - это что-то нежное. Только подумайте о гневе, ненависти, страсти, ревности! Как любовь может выжить?

И еще одна вещь, которую надо запомнить: не требуйте совершенства, иначе вы не найдете никакой любви. Напротив, вы станете совсем нелюбящим. Люди, которые требуют совершенства, это очень не любящие люди, невротичные люди. Даже если они могут найти возлюбленную или любимого, они требуют совершенства , любовь разрушается из-за этого требования.
Принимайте любимого или любимую таким (ой )какой он есть.

У вас нет права требовать что-либо от кого-либо. Если кто-то любит вас, будьте благодарны, но не требуйте ничего - потому что он не обязан любить вас. Если кто-то любит - это чудо, будьте трепетны перед этим чудом.
И еще - прежде, чем думать, как получить любовь, начните давать. Если вы отдаете, вы получаете; нет другого способа.

Любовь - не бизнес, поэтому не относитесь к ней как дельцы. Иначе вы упустите вашу жизнь, и любовь и все, что есть прекрасного в этом, потому что все прекрасное вовсе не похоже на бизнес.
Давайте, и давайте безо всяких условий - и вы узнаете, что такое любовь.

Когда в вас нет любви, вы просите другого дать ее вам. Вы попрошайка. И другой просит вас дать это ему или ей. Теперь две попрошайки простирают друг к другу руки, и оба надеются, что другой имеет это.... Естественно, оба чувствуют себя потерпевшими поражение, оба чувствуют себя обманутыми.
Когда два любящих действительно пребывают в любви, они не думают о постоянстве.


Спросите любых любовников в их медовый месяц - они не заботятся о постоянстве. Они знают, что они собираются всегда быть вместе.

Итак помните – любовь это свобода. Если любишь – не бойся отдавать и не жди ничего взамен. Оно само придет и может в совершенно другой форме!

(c)
01:44 16-01-2007
Прощание
Лицемерить не надо, люди!
Ни к чему это все. Так больно
Мягкий снег сжимая руками
Вкровь, не сказать ни слова...

Ты лети в небо, вольная птица.
Прочь от сердца, держать я не вправе.
Не посмею обнять небрежно
Твои крылья земными руками.
03:47 06-10-2006
Не смею
Мы так давно не говорили в глаза правды,
Не чувствовали терпкость страсти на губах,
Не верили в любовь и не искали счастье,
Не злились друг на друга всей душой в сердцах.

Так, полно же! Пора остановиться.
Мы рождены, чтоб жить, а не существовать.
Когда в последний раз хотелось нам молиться,
Слезами омывая бессмысленную стать?!

Когда любили, не страшась измены,
Всем сердцем, будто в первый раз?!
Когда от легкого прикосновенья млели,
старательно скрывая робость смелых фраз?!

Я помню, как зима окутывала снегом,
А лето теплотой одаривало нас.
Я помню тот закат и звезды в черном небе,
Я чувствую твое дыханье на устах...

Над памятью моей не властно больше время!
Я не хочу отныне зарывать в лета
Способность каждый миг прожить, как пламя!
Не смею больше чувства облачать в слова!


(10 января 2005 года)
03:39 06-10-2006
Научите меня понимать красоту
Научите меня понимать красоту,
Научите не плакать от боли.
Научите словам: "Я тебя не люблю",
Но не смейтесь, прошу, надо мною.

Сердца раны мои все зажили давно -
Не хочу ворошить былое.
Вы забыли, мой Лорд, но я - не могу -
Наши встречи под дерзкой луною.

Мы летали. Вы помните нашу зарю?
Крылья нас в облаках кружили.
Но куда все ушло, я понять не могу.
Неужели, Вы разлюбили?

Я прошу, обманите меня добротой,
Назовите "единственной", "милой".
Я пред Вами стою на коленях с мольбой -
Вы простите поступок унылый...

Завтра день беспощадно развеет мечту,
Призрак ночи бесследно сгинет...
Научите меня понимать красоту,
Научите жить в этом мире!

(9 января 2005 года)


"И новый год, как новое начало..."
03:32 06-10-2006
Первый снег
Сегодня пошел снег. На улице сразу стало очень красиво. Все предметы меняют свое значение. Даже иногда кажется, что они обнажают свою душу или глубоко вздыхают, зная, что впереди зима. Наконец, зима. Мне кажется, что я жду ее вечность. Никогда мне еще не хотелось поменять лето на зиму. Хочу, чтобы зима принесла спокойствие в мою душу, тепло и огонь свечи. Время, когда можно будет одеть на себя много-много одежд одну на другую - спрятаться от внешнего мира, смотреть на него лишь через окно, на котором мороз нарисовал свои причудливые узоры. Это время молчания, время мудрости, время сна. Перед зимой все обнажает свое подлинное значение, подобно тому, как обнажает свою душу человек перед смертью. И только в такой момент становится понятна суть.


(16 ноября 2004 года)
03:32 06-10-2006
Измена
Белой тенью по стеклу рука твоя скользит...
Мне ты шепчешь: "Не могу...
Люблю? - Да,
Умру? - Да,
Но как могу простить?"

Ты плачешь...
Я молчу...
- Я все разрушил, растоптал..
Но я люблю тебя одну,
Тебя одну!

Слова пусты, лишь слышу:
"Уходи, ты предал не меня, -
Любовь свою..."


(19 октября 2004)
03:23 06-10-2006
<...>
<...> ... эпиграф? четверостишие?
- просто слова, которые попали в мою голову и легли строками на бумагу.
Как много их я не замечаю; они вливаются в меня чувством, а выливаются взглядом, улыбкой, паузой в беспорядочных мыслях, каплей не заметной, но заставляющих остановиться, не бежать.
А дальше? Продолжение?.. Нет, я не слышу дальше. Это будут насильственно подобранные слова. Не естественно.
Пусть так и останется. Вырванные из ветра...


(19 октября 2004 года)
03:15 06-10-2006
Не говорите...
Вы мне фраз не говорите,
Не твердите, - Вас я слушать не желаю.
Вы назвать посмели цену
Сердцу, счастью, благородству,
Чести, нежности, любви...
Как?

Как подумать Вы сумели,
Что продать, купить возможно,
Не богатства и не злата, -
Крылья...
Крылья Человека - святы!

Вы мне фраз не говорите,
Не твердите, -
Не нужны слова для сердца...
Близких рук немая повесть,
Глаз родных сказанья - вечны...


(12 октября 2004 года)
03:09 06-10-2006
После падения
Пуля роковая, уймись!
Растерзанное сердце, не боли!
Взор, устремленный ввысь, -
Не смей затеряться вдали!

Скрипки смычок, не играй, -
Не буди памяти сны.
Мать, меня не ругай,
Не таи обиды внутри.

Дева Пречистая, знай:
Душа моя света полна!
Сбиться с пути мне не дай -
Нужна мне поддержка Твоя.

Смогу я подняться с колен
И гордо пойти по земле.
Мне силы хватит, поверь, -
Жизнь песней звучит во мне!


(29 августа 2004 года)
03:03 06-10-2006
Женщина
Она низка и благородна,
Порочна и чиста,
Дитя и мать,
Рабыня и царица.

В глазах ее таится свет луны,
А волосы, - что проклятая птица.
Способна сокрушать она и возродить,
Молиться на коленях,
Плакать и казнить.

И кто поймет ее? -
Лишь ветер, лишь душа...
Лишь... старой церкви гордые колокола...


(4 августа 2004 года)
00:14 21-06-2006
Вуаль
Вот ты пришла, суровая Дама.
Рукой поманила, окликнула взглядом.
И леденящей немою прохладой
Повеяло.

Глаза закрываю. Я вижу картины.
Так память причудливо мне их рисует:
Все в дымке, и лиц разглядеть я не в силах,
Но чувствую руки, но слышу сердца их.
Я знаю,

Нет больше секретов и нет разногласий.
Обиды и ссоры утратили силу.
Вопросы свои все находят ответы, -
Меркнут.

Суровая Дама, со мной ты не шутишь.
И черной вуалью лицо прикрывая,
Ты смотришь немым и пронзительным взглядом,
В глаза мои.

И я повинуюсь печальному зову.
Вверяю себя в твои тонкие руки.
И прошлого нет, и горечь разлуки
Слезами прорвется.

И птицей беспечною кинусь я в небо.
Родным улыбаясь, скажу на прощанье:
Спасибо!


(15 декабря 2004 года)


"...Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец..."
00:03 21-06-2006
22 ноября 2004
Жестокий ноябрь! Зачем ты так поступил со мной?! Я не заслужила такого. Ни один человек не заслужил такого. Хочется наговорить тебе много плохих вещей, обвинить тебя в твоих преступлениях, сделать также больно, как ты сделал мне. Но я не могу, не могу даже упрекнуть тебя в какой-либо мелочи. И я молчу, просто молчу. Ты очень обидел меня. Возможно, ты этого сейчас не понимаешь, но обязательно поймешь в будущем. Моя вина, наверное, только в том, что я хотела, пыталась научить тебя чувствовать. Но такому научить нельзя. Любовь, Ненависть... способны перевернуть мир, спасти и погубить, гореть... А что может чувство "не знаю"? Вряд ли оно умеет летать. Я готова была слушать твои слова, улавливать твой взор. Но ты молчал и не смотрел на меня. Жестоко. Ты не специально, я знаю. Ты стремишься к свету. Видно, не в моих силах было тебе его показать, я не смогла, извини. В тебе жила Надежда, но это именно та из сестер, которая не переносит одиночества. Без Веры, Любви она погибает. Но в твоем сердце я видела их троих... а, может, я просто надеялась на это? Все так странно, не понятно.
23:46 20-06-2006
Ода
Август, мой милый, Август... Жестокий, властный... Я весь год жду тебя, но, чем ближе ты подходишь ко мне, тем отчетливее я понимаю всю твою беспощадность, я где-то боюсь тебя. Я знаю, что мое мнение для тебя не столь существенно, как хотелось бы, но иногда мне все-таки удается показать тебе мое превосходство. Лишь раз в году, когда ты неосторожно подходишь совсем-совсем близко, когда твое дыхание совпадает с моим, когда биение твоего сердца повторяет биение моего...всего несколько секунд...Ты покоряешься мне, покоряешься мне весь. Император преклоняет колени перед рабой... Но мне не нужна глупая власть, я совсем не хочу быть выше тебя. Я едва заметно улыбаюсь, глажу тебя по голове и опускаюсь рядом... Я не могу ранить тебя, но и с твоими поступками я не согласна. Но ты не слышишь меня, - ты не можешь меня слышать, ты должен идти дальше. Не в твоей власти прервать ход времени. Уходя, ты не оборачиваешься. Тем сильнее доносится до меня твоя тоска, твоя боль. Я знаю, что ты, закрывая глаза видишь мое лицо, чувствуешь прикосновение моих рук... Ты знаешь, что моя любовь спасает тебя. И иногда, когда я сплю, ты с благодарностью целуешь мои глаза, - я чувствую это во сне и мое сердце наполняется теплотой и любовью... Спасибо тебе, ради этого я живу... Спокойной ночи!


(19 ноября 2004 года)
Закрыть