Дневник RBI
дневник заведен 18-02-2003
постоянные читатели [1]
Змея
закладки:
цитатник:
дневник:
Четверг, 6 Января 2011 г.
20:49
На Mezzo сегодня отчего-то решили сделать день Малера; мне повезло успеть на самое начало Второй и далее смотрел и слушал, практически не отрываясь. Тем более что программа была составлена как будто для меня: начали с Второй в исполнении Булеза, настроив на возвышенный лад воображения и толкования; потом — моя любимая Седьмая, хотя и в вызывающем споры исполнении Аббадо, но уже привычно взволновавшая :)

А вот дальше была Третья. Слушал ее первый раз, играл "Концертгебау" под управлением Янсона. И вот о ней-то хотелось бы заметить себе на манжетах до следующего прослушивания несколько тезисов, нуждающихся в некотором обмыслении.

Симфония не очень понравилась. Не понравилась замахом, не соответствующим реализации.
Малер — один из моих любимых композиторов, но все же он жил в специфическое время декаданса, расцвета вполне определенных философских мыслей, а уж влияние на него Ницше и вовсе не подвергается сомнениям.
Тем не менее, он в первую очередь певец человека и его внутреннего мира. Соллертинский вот вообще "последним великим мелкобуржуазным симфонистом" назвал :) Вся музыка сочится чувствами и эмоциями человека - и жалостью к себе, и представлением себя героем и победителем, и это удается великолепно. Но в ней почти нет дыхания Вечности.

Слушая любую фугу Баха, Lacrimosa Моцарта или Dies Irae Верди нет никакого сомнения, что это нечто не от мира сего, совершенно иное, неземное и великое. Словно абсолютная философская идея чего-то на материальный мир обрела формат именно музыки, и именно в этом виде может быть воспроизведена людьми. От пронзительности выворачивает душу, но не разум. Разум всей полноты этой музыки вообще восринять не может.

У Малера, пытающегося описать свое представление мироздания, решительно нет этого ощущения абсолютности музыки, ее предельной целостности и отвлеченности от автора. Реквиемы мог писать кто угодно, но однажды абсолютная идея нашла бы выход в пространство, воспринимаемое углеродной жизнью на третьей планете от Солнца. А финал Третьей звучит набором стереотипов, созданных людьми за предыдущие три-четыре тысячи лет при представлении неземного.

Если бы один человек, вернувшись из загробного мира, пересказывал другому, что он там увидел, то он использовал бы слова, неспособные передать понятия. Вместо этого они просто побуждали бы фантазию собеседника пытаться воображать все то, что невозможно не то что описать, но даже осознать. Так и финал Третьей: он вызывает точный ассоциативный ряд, по которому слушатель понимает, что вот это - Мироздание; но не дает никаких подтверждений, предлагая поверить на слово. Будто пророк речет, но при его словах не вспыхивают лучи солнца, по воде он ходить не умеет, да и вообще, не пророк это, и даже не апостол, а седьмая вода на киселе, пересказ Евангелия в сто тридцатом списке.

Резюме: если музыку Б., М., В., да даже и Штрауса в "Заратустре" произносит сама Вечность, то у Малера в Третьей — представление о Civitate Dei обитателей Града Земного.


Что, как бы, показывает нам со стороны бестолковые двухтысячелетние попытки что-то понять и описать. Философы, шмилософы...
Четверг, 14 Января 2010 г.
05:55
29/XII/2009 4:06 AM --- Перехват монолога к Ж.

Изначально практически все религии представляли собой идеологическое обоснование классовой организации общества феодальной эпохи. Рабы работают, господа правят. С течением времени, ввиду увеличения количества экономико-географических ресурсов стран, способных обеспечивать все большее число населения [здесь график, кривая роста ресурсов сначала отстает, а потом догоняет и обгоняет кривую роста населения] и повышения эффективности образовательных методик, быстро увеличивается вертикальная мобильность [контингента]. Естественным в таких условиях стала адаптация религии к условиям быстрого перехода между стратами. Сначала, с ростом капитализма, скорость повышается в католицизме, затем - в протестантизме, где достигает своего апогея для христианства: делай что можешь и получишь максимум того, что заслужил. Одновременно, в цивилизациях, специфически отличающихся от европейской, e.g. мусульманской [приблизительное отставание +800 лет] и восточно-азиатской [на 1,5к лет старше христианства, но с тех пор не предпринимавших усилий к преобразованиям] темпы, объемы и возможности вертикальной мобильности остаются невысокими. Вопрос о причинно-последовательности в этой связи остается предметом для обсуждения [религия следует за социологией, или отсутствие мобильности это следствие непрогрессивной религии].
Понедельник, 23 Ноября 2009 г.
16:25
Когда-то мы умели летать.
Мы просто это забыли...
Но мы вспомним, обязательно вспомним...


Дивов берет и на пустом месте левой ногой пишет пост, который хочется обсуждать, переваривать и обдумывать (а заодно, вдохновляясь - пахать по двадцать часов в сутки) ближайшие десятилетия, если не всю жизнь. Я так не умею, конечно.


Но просто мысль — о Феоктистове, да.
Да, человечеству нужен фронтир. Он ведь не на гсо, он здесь, в головах. Пишут, что каждый второй и ныне готов полететь в космос. Кем, туристом? На удобном диванчике космического такси? Исчезли те, кто ради достижения целей был готов, забывая о себе и окружающих, выживать через самопожертвование, фиксируясь на удаленной цели. И никогда и ни за что не сбивать наводку.
А иначе — захлебнемся в своем свинском корыте.

И тогда все равно, чем конкретно заниматься. Если ты хочешь летать — ты сможешь строить и луноходы, и Союзы. А сможешь и луна-парки, разрабатывая новые материалы, и книги писать — пока человечество в целом будет рваться вперед.
Вторник, 4 Мая 2004 г.
23:50
Даже и не знаю, что делать. Завтра - экзамен по географии, а готовности - ноль. Выходные просидел над учебниками, не особоь, впрочем, вникая... Результат крайне мал... Сейчас вот сяду. Ночь обещает быть длинной...
А сейчас вот затмение лунное... А я пропускаю, естественно ^_^ Как всегда...
Суббота, 10 Апреля 2004 г.
01:07
Эх, всё хуже и хуже. Времени на подготовку - чуть-чуть, а я ещё и ночами мангу читаю... >.<
---
Kimagure Orange Road
Графика Третий день читаю КоР. Одного не могу понять: как могла пользоваться бешеной популярностью манга с ТАКОЙ графикой?! Ужас... верх творения - не обувь, а треугольники какие-то. Впрочем, с каждой главой графика всё лучше и лучше. Прорисовка лиц - типичная для того времени (конец 80-х). Аналогично отрисована и Ранма....
Сюжет Тот же феномен, что и в Love Hina - вроде бы, плосковатые шутки, фансервис, но... но почему-то затягивает. Как и Ранма, кстати(но R1/2 меньше) Это не объяснить... Пока что, по крайней мере ^_~

А вообще, понравилось достаточно оригинальное деление: одна история (эпизод) - одна глава. Каждая глава достойна отдельного разбора... Но на это нет времени. Может, когда-нибудь потом...

Пока всё :)
Воскресенье, 4 Апреля 2004 г.
21:58
Сегодня принесли камеру... Правда, выйти прогуляться получиться только ко вторнику.. А жаль. Ну, что ж, буду пока снимать рассветы и закаты с балкона ^_^
---
Посмотрел формулу. Скукотища. Шумахер-старший с Р. Барикелло абсолютно безнаказанно царят на трассе. Соперников нет, и, похоже, уже не будет. Они теперь просто катаются до титула чемпиона и кубка конструкторов. Токума Сато оччень жёстко поступил, подрезав Ральфа.. Впрочем, это вполне в духе формулы последних лет.
То ли дело - лет десять-пятнадцать назад. Айртон Сенна, Ален Прост, Дэймон Хилл... десятки имён, десятки замечательнейших пилотов и конструкторов, способных составить друг другу конкуренцию. Это были Гонки. А вот теперь - конюшни... Мда, похоже мною опять овладевают ностальгические настроения. ^_^
---
Мда.. ролёвки оказывается могут быть интересным времяпрепровождением. Никогда не играл, да и не собираюсь просиживать время за ними, но... но, но, но. Это стоит изучить, чем я прямо сейчас и займусь ^_^
Четверг, 1 Апреля 2004 г.
18:09
Вот... снято 23 марта... 6:45 утра, восход.




17:30
Вот... Решил и это выбросить. Снято 2-3 января 04




15:35
Хм.. новый день - новый трафик :)


Вторник, 30 Марта 2004 г.
22:48
Ага... Попробуем в экспериментальном порядке пару фоток кинуть.
Всё снято 28 марта, во время прогулки по Ленинградскому пр-ту от ст.м. Динамо до Сокола.




Понедельник, 29 Марта 2004 г.
21:33 Поехали....
Думал-думал, где делать дневник.. пока, кстати, недодумал. Но наверное всё-таки здесь.... Как-то мне он визуально больше нравится.... И снимки удобно добавлять.... Так что остаюсь здесь. Сейчас пойду рассылать линки..
Закрыть