Понедельник, 25 Октября 2004 г.
17:54 Emptyness
Ну вот, еще один клуб помер.... И именно насчет этого - жалко
Четверг, 26 Февраля 2004 г.
14:08 fali
Что-то молчит клуб...
Давайте я хоть книжку запостю (или как там это правильно пишется?! :)).

Элеонора Раткевич
Деревянный меч

Фантастический роман
коллекция "Звёздного Лабиринта"

1. Деревянный меч (576 Кб)
2. Рукоять меча (276 Кб)
3. Меч без рукояти (343 Кб)

Кем станет юноша, который пытается жизнью своей соединить несоединимое — кодекс меча и кодекс магии? Чем станет победа над Злом, если победа эта только породит новое Зло? Когда окажется победой — унижение, а сказаниями о героях — полупьяные байки? Ты хочешь изменить реальность? Дерзай. Но помни — ты меняешь еще и Судьбу. Борьба меж Светом и Тьмой длится вечно, и тяжким будет жребий воина, вступившего в эту борьбу.
Такова история Деревянного Меча — одна из лучших саг за всю историю отечественного жанра фэнтези!


________
Мнение...
Лично мне очень понравилось. :) Если хотите, можете прочитать здесь отрывок из книги, который больше всего меня впечатлил. :) Правда, в отрыве от всей книге он не так остро воспринимается... Но всё же... :)

отредактировано: 26-02-2004 14:17 - fali

Среда, 11 Июня 2003 г.
18:27 Коза
Владимир Викторович Орлов. Происшествие в Никольском

Мелодраматичный роман о жизни простой советской деревенской девушки. Роман наполнен эмоциями, мыслями, событиями. Читается на одном дыхании.
Воскресенье, 1 Июня 2003 г.
12:52 Emptyness » Ник Кейв. И узре ослица Ангела Божия...
Перевод, что немаловажно, Ильи Кормильцева.
"..первый и пока единственный роман Ника Кейва, поэта, певца и композотора, всемирно известной звезды альтернативной рок-музыки. Это полное страсти и драматического накала произведение, написанное на границе жанров мистического триллера и психологического романа, вряд ли оставит читателя равнодушным."
Очень тяжелая вещь. Но что-то есть, что-то есть, конечно... Очень чувственно написано, когда я читала, например, буквально всей кожей ощущала себя в шкуре этого немого Юкрида Юкроу... А потом перевоплощалась и в других - Кози Мо и, особенно, Бет... Отрывочек:

"Наверное, не так уж трудно заснуть в этой мягкой, теплой грязи. Я чувствую, как ослабевает во мне биение жизни. Я это чувствую.
Беззубые десны могилы засасывают меня все глубже и глубже в топкую жижу, и я не противлюсь, хотя мне крайне неприятна мысль, что вскоре моя карающая длань будет замарана грязью. И вот, как я и предчувствовал, две вороны наконец засекли сверху мои глаза, которые беспокойно вертятся в глазницах, словно две тусклые монетки, и ожидают своей участи, глядя на клубящийся в небе дым. Подступают сумерки, а я уже на четверть - или около того - ушел в трясину и продолжаю, продолжаю, продолжаю погружаться... "


Кстати, если кто-то читал, просьба поделиться мнением. Потому как насчет этого романа мнения могут ооочень расходиться

отредактировано: 01-06-2003 13:07 - Emptyness

11:44 Emptyness » Макс Фрай. Простые волшебные вещи
Чудеса продолжаются. Сэр Макс обретает все новые способности, путешествует на Темную Сторону и не перестает удивлять даже любимого начальника и учителя.

Простые волшебные вещи - книга из цикла "Лабиринты Ехо". Если кто не читал Чужака и Волонтеров Вечности, желательно, конечно, прочесть сначала их... Но лично я начала именно с этой книги (ну, так уж вышло, что поделаешь), и пока довольна невообразимо. Легкий, изящный язык, тонкий юмор, верные мысли, можно даже сказать, истины, искусно вплетенные в полотно динамичного сюжета... Читать, читать и еще раз читать!!!
Вторник, 27 Мая 2003 г.
Анастасия Парфенова
"Танцующая с Ауте"
"Расплетающие сноведения"

Первую книжку купила летом - так как ну соовсем все перечитала, а хотелось че-нить новенького и ненавязчивого... Ну, думаю яркая обложка, симпатичная картинка - вроде фентази - решилась! А наткнулась на просто потрясающую вещь!... Много юмора, много философии и много красивого языка, а во второй книге еще и стихи замечательные... Сюжет рассказывать не хочу - не интересно будет, но честно советую!!
16:22 fali
Роберт Асприн
Мифология

Романы
Перевод с английского О. Колесникова
(перевод 11-ой: Косов Глеб)

|скачать 1-10 (1,061 Мб)| |читать 1-10|

*.txt файлы:
1. «Еще один великолепный миф» [Another Fine Myth] (1978)
2. «Мифо-Толкования» [Myth Conceptions] (1980)
3. «Мифо-Указания» [Myth Directions] (1982)
4. «Удача или Миф» / «Иначе это Миф» [Hit or Myth] (1983)
5. «Миф-ические личности» [Myth-ing Persons] (1984)
6. «Маленький Мифо-заклад» [Litter Myth Marker] (1985)
7. «Корпорация М.И.Ф. — связующее звено» [M.Y.T.H. Inc. Link] (1986)
8. «Мифо-наименования и Извергения» [Myth-nomers and Impervections] (1987)
9. «Корпорация М.И.Ф. в действии» [M.Y.T.H. Inc. in Action] (1990)
10. «Сладостный Миф или мифтерия жизни» [Sweet Myth, or the Mythery of Life] (1993)
11. «Миффия невыполнима» [Myth-ion Improbable] (2001)

Cамая большая удача Роберта Асприна — сериал юмористической фентези, благодаря которому писатель стал знаменитым, преуспевающим и любимым читателями. Паренек-пентюх Скив, который учиться магии у грубоватого изверга-демона Ааза, потерявшего свои способности постоянно попадает в самые разные передряги… и выпутывается из них теми или иными способами.

________
Мнение...
Очень, очень, и ещё раз -- очень!
Сейчас, это моя любимая серия. За два года (с тех пор, как прочитала) я так и не нашла книги, которая смогла бы захватить меня сильнее. Читается на одном дыхании, несмотря на размер (как-никак, одинадцать романов). Хотя, хочу предупредить, одинадцатая немного подкачала. Слишком большой перерыв в написании, после первых десяти.
Очень советую купить бумажную версию. Хотя бы из-за объёма. Ну и друзей дразнить будете. ;) Впрочем, для того чтобы познакомиться с серией, вполне хватит первого романа, который вполне можно прочитать и с компьютера. А там уж решите -- сможете вы дотерпеть до покупки бумажной книги или нет. ;)

P.S.
Хотя романы юмористические, философии немеряно... Правда, заметила я её только во время второго прочтения. Слишком шустро в первый раз читала. Специфика моего способа чтения :) -- если книга интересная, я её не читаю, а как фильм смотрю, не задумываясь.

отредактировано: 27-05-2003 16:52 - fali

Понедельник, 26 Мая 2003 г.
22:00 fali
Патрик Зюскинд
Парфюмер. История одного убийцы

РОМАН
Перевод с немецкого Э. Венгеровой

|скачать (184 Кб)| |прочитать|


В восемнадцатом столетии во Франции жил человек, принадлежавший к самым гениальным и самым отвратительным фигурам этой эпохи, столь богатой гениальными и отвратительными фигурами. О нем и пойдет речь. Его звали Жан-Батист Гренуй, и если это имя, в отличие от других гениальных чудовищ вроде де Сада, Сен-Жюста, Фуше, Банапарта и т.д., ныне предано забвению, то отнюдь не потому, что Гренуй уступал знаменитым исчадиям тьмы в высокомерии, презрении к людям, аморальности, короче, в безбожии, но потому, что его гениальность и его феноменальное тщеславие ограничивалось сферой, не оставляющей следов в истории, — летучим царством запахов.

________
Мнение...
Никогда его больше читать не буду! Однако же, пока весь, до самого конца не прочитала, оторваться так и не смогла. Благо не сильно большой.
В общем, советую. :)

P.S.
Советую тем, кто любит читать на компьютере, прочесть вот эту запись.

отредактировано: 26-05-2003 22:07 - fali

16:15 Коза » Осенняя литература
Джон Стейнбек. "Зима тревоги нашей".
Бывают моменты, когда хочется окунуться в мир депрессии. Эта книга очень подойдет мужчинам, которые потерялись. Аппробированно на друзьях. Размышления о смысле жизни и поиски решения проблем. А у нас есть возможность со стороны посмотреть - правильные ли решения принимает герой, а зачастую и мы сами...
15:17 Коза » Альбер Камю. Не Калигула
Предупреждаю. После прочтения мне сразу захотелось повеситься.
Альбер Камю "Посторонний".
Идеальная книга для изучающих психологию человека. Хотя... ТАКУЮ психологию трудно понять. Можно назвать это учебником того, как не стоит жить.
15:09 Коза » Германия. Кроссельбух. Крабат.
"Крабат или легенды черной мельницы", Отфрид Пройслер.
Великолепная сказка. Я бы даже сказала, что она готическая, хотя до готики ей далековато. История о добре и зле, свете и тьме и всепобеждающей силе Любви. Читается на одном дыхании и оставляет неизгладимое впечатление.

отредактировано: 26-05-2003 15:10 - Коза

15:02 Коза » Ёжик в тумане
прошу прощения - не прочитала правила, поэтому не знаю, можно ли давать ссылки на произведения. Но попытаюсь.

"Ёжик в тумане" Сергея Козлова - не только гениальный мультик, но еще и потрясающая серия рассказов, пронизанных особой, далеко не детской, философией.

- Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, - сказал Медвежонок. Ежик кивнул. - Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда. Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал. - Ну что ты молчишь? - Я верю, - сказал Ежик.

всем почитателям романтизма.
Среда, 14 Мая 2003 г.
10:46 tress
Питер Хёг "Смилла и ее чувство снега"

"Они придут и скажут мне: расскажи нам. Чтобы мы поняли и могли поставить точку. Они ошибаются. Только то, что нельзя понять, можно закончить. И далее ничего не последует…"



"- зачем, смилла?
всё начинается и заканчивается тем, что человек падает с крыши. но в промежутке - целый клубок связей, которые, возможно, никогда не будут распутаны. яккельсену необходимо убедительное объяснение. европейцам необходимы простые объяснения. они всегда предпочтут однозначную ложь полной противоречий правде.
- затем, что я в долгу,- говорю я. - в долгу перед тем, кого люблю.
это не ошибка, когда я говорю в настоящем времени. это только в узком, физическом смысле исайя перестал существовать.
яккельсен разочарованно и меланхолично уставился на меня.
- ты никого не любишь. ты даже саму себя не любишь. ты не настоящая женщина."
Понедельник, 21 Апреля 2003 г.
20:14 TES
Откопала ещё советскую книгу «Для вас, девочки!»

Прочитайте предисловие – оно того стоит!


НАШ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ РАЗГОВОР

Прежде чем ты начнешь читать эту книгу, я хочу тебе сказать о самом главном, о чем ты должна всегда помнить.
Ты не только мамина и папина дочка и не только девочка-школьница. Ты, прежде всего, советская девочка и пионерка.
А пионер — это значит первый во всем!
Вокруг тебя все работают, все стремятся сделать что-нибудь полезное для людей и для страны. И ты не можешь оставаться в стороне от общего дела, раз ты пионерка.
Тебе нужно многое знать и многому учиться. Все, что добыто передовой человеческой мыслью, весь накопленный нашими поколениями опыт — все это твое богатство, все это принадлежит тебе.
Ты должна хорошо учиться, чтобы знать как можно больше.
Ты должна заниматься спортом, чтобы быть ловкой и выносливой.
И ты должна участвовать не только в большом труде всего советского народа, но и в той малой, но необходимой повседневной работе, которая делается каждый день у тебя в школе, у тебя дома, в твоей семье.
Поверь мне, любая домашняя работа, если она спорится и, главное, если она приносит людям пользу, всегда будет для тебя источником радости и гордости.
Научившись простой и нужной домашней работе, поделись
своим умением с товарищами.
Если ты поймешь, какое великое значение имеет труд для каждого советского человека, как ненавистно нам всякое проявление барства и тунеядства, ты захочешь приносить пользу людям.
А это и есть самое главное!
Воскресенье, 20 Апреля 2003 г.
16:10 TES » Петер Корнель
Петер Корнель «Пути к раю. Комментарии к потерянной рукописи.»

«КОРНЕЛЬ И НЕЛИНЕЙНОЕ ПИСЬМО.
Несколько лет назад я испытал настоящие восхищение, наткнувшись на один из нелинейных романов, - если можно так назвать книгу Корнеля «Пути к раю». Я бы сказал, что это «роман в сносках». Самого текста книги нет, существуют лишь сноски, комментарии к тексту. На основе этих примечаний мы можем только вообразить себе роман. Сама по себе идея замечательна и реализована с такой фантазией, что каждый читатель может создать свою собственную, отличную от других книгу. «Пути к раю» открывают перед читателями возможность переместить процесс чтения на новый уровень. На уровень, где ветвятся наши мысли и наши сны, совершенно нелинейные, в отличае от языка, на котором веками писали классики. Мне представляется, что благодаря этому перед Корнелем открыты двери в литературу XXI века.» Милорад Павич.


А я как-то совсем не прониклась, у меня не возникает никакого полёта фантазии, для меня это просто набор фактов в виде списка, хотя это может потому, что я осилила страниц 10 и было это года два назад.
Выглядит это так (там ещё всякие схемы и картинки):

1. Своего рода фантастические рассказы, “contes fantastiques autours des contes originaires” (фантастические сказки вокруг изначальной сказки). Jurgis Baltrusaitis. “La quete d`Isis. Essais sur la legende d`un mythe”, 1985 (Юргис Балтрушайтис. «Поиски Изиды. Эссе о легенде, связанной с одним мифом»).
2. Ibid
3. «Середина мира», «сердце мира». Эти понятия встречаются во всех культурах, даже если георафическое и топографическое положение центра варбируется: это может быть страна, пещера, гора, башня или город. Все эти вымышленные места ведут своё происхождение от фантазий о Святой земле, которую Рене Генон описывал следующим образом: «Эта, в отличии от других, «Святая земля» - земля изобилия по смыслу санскритского слова “Paradesha”, которое у халдеев приобрело форму “Pardes”, а в западных странах “Paradis”. То есть речь идёт о земном рае, который является отправной точкой любой религии». Вот откуда всё произошло, вот где было произнесено первое животворящее Слово. См. Rene Guenon. “Les gardiens de la terre sainte”, 1929, в “Symboles fondamenteaux de la science sacree, 1962 (Рене Генон. «Стражи Святой земли» в «Основополагающих символах священного знания»).
4. Быть может, это предмет, описанный Андре Бретоном в его “Souvenirs du Paradis terrestre”, 1953 («Воспоминания о земном рае»), шероховатый камень, 10х9 см, названный по надписи на камне.
5. Рай, «парадиз», от староперс. Pairidaeza в значении «огороженный сад, парк».
6. О парках как о местах, «где приходят в движение безумные мечты обывателей», см. Louis Aragon. “Le paysan de Paris”, 1926 (Луи Арагон. «Парижский крестьянин»).
и т.д.

Но попробовать почитать всё равно стоит всем, может быть, нелинейная литература – это именно для вас.
Воскресенье, 6 Апреля 2003 г.
12:29 usick » Просто прочтите...
если, кто еще не читал:
Ю.Коваль
"Самая легкая лодка в мире"
Четверг, 3 Апреля 2003 г.
22:57 Flex007
Пауло Костельо - "Алхимик"


Красивая сказка, написана простым языком и прочитана всеми моими знакомыми быстро и.. пусто, наверное. Книга из тех, что требуют познания через сердце, минуя логику, для долгого самоанализа. Коэльо точно и очень красиво описывает жизненный путь человека в своём понимании, на примере своих героев показывая правильность жизни как стремления к своей мечте. От начала и до конца.

Нечего сказать. Книга о простых истинах, забытых людьми.
Советую всем.
10:33 Killaruna » Венедикт Ерофеев. Москва - Петушки
Венедикт Ерофеев. Москва - Петушки


Поэма


Уведомление автора


Первое издание "Москва-Петушки", благо было в одном
экземпляре, быстро разошлось. Я получил с тех пор много
нареканий за главу "Серп и молот - Карачарово", и совершенно
напрасно. Во вступлении к первому изданию я предупреждал всех
девушек, что главу "Серп и молот - Карачарово" следует
пропустить, не читая, поскольку за фразой "и немедленно выпил"
следует полторы страницы чистейшего мата, что во всей этой
главе нет ни единого цензурного слова, за исключением фразы "и
немедленно выпил". Добросовестным уведомлением этим я добился
того, что все читатели, особенно девушки, сразу хватались за
главу "Серп и молот - Карачарово", даже не читая предыдущих
глав, даже не прочитав фразы "и немедленно выпил". По этой
причине я счел необходимым во втором издании выкинуть из главы
"Серп и молот - Карачарово" всю бывшую там матерщину. Так будет
лучше, потому что, во-первых, меня станут читать подряд, а
во-вторых, не будут оскорблены.


Вадиму Тихонову, моему любимому первенцу,
посвящает автор эти трагические листы.

Читаем
Воскресенье, 30 Марта 2003 г.
23:19 Ugly Elza » Да, вот свои мысли - это очень верно.. Так что не обессудьте, мои мысли:
Первый раз в жизни (!) купила книжку в подарок, не прочитав её сама заранее. Ангелочек на обложке, знаете ли, понравился (!!!) - тоже, надо сказать, первый раз в жизни. Да ещё фамилия.. Я ко всем подобным теперь приглядываюсь (после "Смиллы и её чувства снега" Хёга - но о ней, м.б., в другой раз).
Итак, знакомьтесь:

Туве Янссон - "Игрушечный дом"

Всемирно известаня детская писательница, автор эпопеи про Мумми-тролей, пишет повести и рассказы и для взрослых. Для тех взрослых, которые так любили её истории в детстве. Я к этим взрослым себя не отношу, поэтому читала книжку настороженно. Начала с заглавного рассказа.
Два пенсионера, живущие, как я поняла, ммм.. шведской семьёй (если двух пенсионеров для этого достаточно..) решительно не знают, чем занять своё свободное время. Эрик ещё хоть готовит и пылесосит, а Александр - хандрит вовсю. И вот Александр начинает строить игрушечный дом. Ему помогает какой-то жизнерадостный электрик, а Эрик страшно ревнует. Заканчивается всё хорошо и трогательно. Описание всей этой ситуации настолько просто и буднично, что до последней фразы не ясно: знает ли сам автор, о чём пишет. Оказывается, знает. Последняя фраза - как раз та, слово в слово, которая вызрела у меня уже к середине рассказа. Эффекта неожиданности нет, зато есть удовлетворение, что всё закончилось правильно и по-доброму. В общем, тихое, доброе чтиво. Девчонке, которой этот подарок предназначается - точно понравится. Что прочитала - не пожалела (всемирно известное имя, всё-таки; кругозор расширила). Прочитав, затосковала по Токаревой, которая пишет о том же, но намного пронзительней и душевней. Хотя, пожалуй, сдержанность Янссон - не недостаток, а особенность менталитета, и только придает её рассказам прелесть.

Почитайте. Просто и со вкусом.
20:59
господа!
тут можно не только читать, но и писать тоже!
(намёк -))
Закрыть