SnowTiger
00:37 08-07-2020
нейтив-спикеры
Мои дети с виду такие русские нейтив-спикеры, но копнуть чуть глубже, и понятно, что много слов они понимают очень приблизительно или строят как-то не так. Даже Мишель.

Говорит:
- Мам, знаешь, что меня грустит?

Недавно запарковались мы с ней возле какой-то виллы с ажурными резными воротами. Мишель, задумчиво:
- Они что, каждый раз, чтобы зайти, должны открывать эти ворота?
Я:
- Нет, для этого у них есть мажордом.
Мишель:
- Круто! А где они его хранят?

Однажды выяснили, что по её мнению, "бабник" - это миллионер. А "девичник" - это такой бабник, только без денег.

Разговариваем с ней о психологии.
- ...ну, когда малыш хочет убить папу и жениться на мама.
- А, знаю, это комплекс Эпидермиса.

Напеваю ей "Танец с саблями", чтоб сказала, кто композитор.
- Эээ... Хачапурян?
00:23 08-07-2020
вторая волна
В Израиле вторая волна коронавируса.



Я думала, у всех в мире вторая волна, но нет, отличились умом и сообразительностью только некоторые. И если в первую волну я не знала лично ни одного больного, то в эту - половина моего города на карантине, полно больных, и детей, и взрослых. Вся моя команда по нетболу сидит на карантине, хорошо поиграли в прошлый вторник. А я из-за Роми не ходила. Роми наша быстро вылечилась. Последние три дня к вечеру она делала страдальческое лицо и хваталась за живот. Ей хотелось спать со мной в студии, и чтоб я читала книжку только ей, и всё внимание - на нее. Я сделала вид, что верю, ей и правда достается мало внимания, "девочка-бутерброд" - так мои дети перевели с иврита средний ребенок-сендвич. Впереди первопроходцем идет Мишель, и мы с Ореном еще не знаем, какие проблемы важные, а какие нет, поэтому носимся с ней, сзади подпирает маленький Итай, славный и пока еще очень забавный, в общем, Роми все время приходится делать ход конем, чтоб с ней побыли, и она в этом отлично приуспела.

Зато в карантине у нас теперь Мишель - на гимнастику пришла больная девочка, и в карантин села вся сборная. Наверное, не было счастливей человека оказаться в карантине, чем моя старшая дочка, потому что с начала каникул я за ней бегаю:

- Мишель, нужно сделать планы на лето. Миш, чем планируешь заниматься? Может, записать тебя на курс тренеров? Может, сделаешь курс фотошопа и я найму тебя на работу? А почему ты не встречаешься с друзьями? А они что, встречаются без тебя? А хочешь, пригласим их к нам? А я в твои годы читала серьёзную литературу! А сколько времени ты сидишь в телефоне? Что значит, мама отцепись?

Мишель с наслаждением захлопнула перед нашим носом дверь в свою берлогу, и теперь у неё есть две законные недели не делать ничего. Я ей вдогонку под дверь просунула "Над пропастью во ржи". Ну, чтоб она там не совсем морально разлагалась.

Орен работает из дома, и все время ходит мерять себе температуру. Ему осточертела работа и явно хочется поболеть. Но пока никак. Поэтому я потащила его сегодня в музей, смотреть диораму, которую мы сделали с Нирит Декель.

Мы с Нирит давно дружим, она художник по стеклу и коллекционирует искусство. У нее дома куча моих картин, если честно, я это не очень люблю, приходишь к ней в гости, а они там, такие несовершенные. Один раз мы с ней были на выставке Хироши Сугимото, это японский фотограф, который фотографировал диорамы в музеях, как будто это природа, и я поняла, что ужас как хочу тоже сделать диораму вместе с Нирит. Я приволокла корягу, Нирит её обсадила ее бусинами, похожими на грибы, и я сделала типа омаж на "Утро в сосновом бору". Вообще, она сделала три коряги, но они туда не влезли. А Нирит, она известная художница по стеклу, из-за этого эту работу взяли в Израильский Музей и постоянно пиарят, ну и я вместе с ней туда пролезла, кто на нас с Васей.


"Неслучайные встречи"
фотограф: Адар Сайфан
01:54 03-07-2020
Айкидо и вообще
Лучшую подружку Мишель зовут Май, и она классная. Мне нравятся её мама Маша и папа Норман, я с ними обоими дружу, хотя они в разводе. С Норманом мы играем в теннис по субботам, а с Машей недавно записались вместе на айкидо. Айкидо из-за коронавируса проходит в парке, под эвкалиптами на траве, недалеко от беговой дорожки. Каждый, кто бежит, на тебя пялится. Иногда люди просто стоят и обсуждают, как мы "прикольно делаем тайчи". На айкидо маленькая группа, все занимаются много лет, синхронно и точно машут палками, а рядом мы с Машей, выпучив глаза, позорно фигачим в разнобой. При этом надо еще и названия упражнений на японском повторять, а мне вместо этого как назло в голову упорно лезут названия блюд из японского ресторана, типа - Суши Онигири. Сначала было не по себе, что все смотрят, но быстро стало всё равно. Вся моя энергия уходит на то, чтоб сосредоточиться и понять - что и как нужно сделать в следующий момент? И это круто, это настоящее "здесь и сейчас", когда можно перезагрузиться и забыть на полтора часа обо всем.

Тренер по айкидо - папа мальчика, который с Мишель и Май в одном классе учился. У нас тут прямо, как в деревне. Орен уверен, что я на айкидо записалась только ради этого тренера. Я говорю: "А то! Поэтому пошли со мной, будешь там за мной присматривать, чтоб я глазки ему не строила." Но на айкидо Орену лень, он все собирается в бассейн, но не ходит. "Потому что, - объясняет, - его все равно скоро закроют из-за коронавируса, нечего и начинать тренировки."

С теннисом та же история, Орен недоволен, почему я играю с Норманом. Я говорю: так купи себе ракетку в Декатлоне, я буду с тобой играть! Или все вместе!" Тем более, что Норман играет в сто раз лучше, чем я, прям, бесит! Он один раз забыл кроссовки, пришел на корт во вьетнамках и всё равно у меня выиграл. Вообще-то, Орен тоже лучше меня играет, как влепит мячик, у меня ракетка улетает вместе с плечом, теннис явно не моё. "Мне нужно потренироваться," - хмурится Орен, - "но если и тренироваться, то лучше я в бассейн пойду. Хотя, чего идти, все равно скоро закроют, зря только начну, ведь для плаванья важно постоянство, режим." В общем, наша песня коротка, начинай сначала.

Пока он там раздумывал, к нам с Норманом присоединился поиграть в теннис один молодой парень, Омер. Поиграли в субботу, а в понедельник он написал, что у него коронавирус. Как раз мы с Машей ехали с моря, мы там пытались айкидо с палками сами разбирать по ютьюбу, чтоб не так сильно позориться на тренировках.
- Ну вы, блин, даёте, - сказала Маша, надевая маску, - со всех сторон меня окружили.

Я написала в минздрав и они ответили, что в изоляцию нам не надо.

Позвонил Норман - он волновался, нужно в самоизоляцию, или нет - у него была назначена важная встреча назавтра.
- Только если ты целовал мячики и обнимал Омера, - отвечаю.

Но шутки шутками, а дома я засела в студии и сказала всем, чтоб не подходили. А днём смотрю Роми всё время спит. Померяла ей температуру - так-так, 38.5. Ну вот мы с ней вдвоём пока в студии изолировались. Пойду-ка съем витамин С.
Закрыть