Mostack`s photo
Mostack
дневник заведен 25-06-2004
постоянные читатели [269]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [7]
фотография
[13] 29-11-2023 18:36
-

[Print]
Mostack
Вторник, 21 Апреля 2020 г.
22:04 Собрать из того, что было
Перепала мне как то светодиодная лампа - днище детище китайского гения. Полежала и сдохла. Внутри оказался один огромный костыль, в виде свинцового! аккумулятора на 4V. Который похоже и ограничивал напряжение на светодиодах. Светодиоды тоже были кривые и светили как хотели, плюс я их подпалил, когда пытался понять как ЭТО вообще работает, если аккумулятор сдох.
Ну в общем заказал после НГ на али пучок светодиодов в 50 шт по рублю/шт - приехало только вот третьего дня. За эти месяцы пошарился в бездонных закромах:
1. родная плата с разъемом под питание 220 (единственно нужное). Конденсаторы забрал.
2. плата от энергосберегающей лампы. Из катушки сделан трансформатор, намотано 8 витков для третьей платы
3. половина выгоревшей платы от светодиодной лампы с диодным мостом и парой конденсаторов
-

-
Светодиоды ярче родных: 3.2V 20мА. Подключил 12х2. На удивление попал с питанием прям как надо. Под нагрузкой 24 светодиодов на выходе стабильные 6.2V. По 18.3мА на светодиод - дольше проживут. Светят равномерно.

Тут полезли косяки. Вторая плата безбожно греется, на транзисторах под 100 градусов (хотя может им и норма, энергосберегайки чудовищно горячие). Проверил на холостом - аналогично. Заменил на другую. Обмотку трансформатора сделал нормальным кабелем с какой то катушки. Теперь в открытом корпусе все ок, а в закрытом опять нагрев и рост потребления. Насверлил чуток дырок - стало ок. Оставил 7 витков: 5.9V при включении, после быстрого прогрева 6.15V, через полчаса 6.2V. На светодиодах 11 и 18 мА соответственно - практически номинал. Температура трансформатора примерно 80+ за 15 минут далее хреневознает. Мощность нарастает от 4.5Вт до 8Вт, а дальше горячо и страшно

В общем пол дня прошло не зря поигрался.
-

-
А сегодня вторые пол дня. Всю эту порнографию (2 и 3) нахрен, мысли использовать платы от энергосберегаек туда же. И делаем что-то человеческое.
Берем плату от светодиодной дампы Эра (кстати говно лампы, светодиоды чаще всего летят. И после ремонта тоже не живут). На выходе у нее стабилизированные 115мА, как раз удобно под светодиоды 6х4. Мощность выходит 1.9Вт, ничего не греется как печка.
-

-
Закрыть