Иллюзия думания
Марика
дневник заведен 07-07-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [12]
психология, кино, кошки, мосты, Умберто Эко, сюрреализм, семиотика, книжки, нуар, М.Булгаков, Филип К. Дик, Иэн Бэнкс
антиресы [1]
неискренность
Напоминалка
Список фильмов о художниках - для себя
Суббота, 20 Ноября 2021 г.
20:05 ДР
Среда, 23 Декабря 2020 г.
20:19 Комиксы за 2020 год (что понравилось\зацепило)
Нил Гейман Антология «Песочный человек»
Это великий графический роман. Великий. Нил Гейман придумывал сюжеты на протяжении нескольких лет, а его фантазии рисовали огромное количество крутых художников (я аж всплакнула – сама ищу художника комикса, но пока нету). Восемь лет я собирала все десять романов (кстати, есть еще спиноффы), потом выкраивала время для чтения целиком – я хотела погрузиться во весь цикл, чтобы прочувствовать объем вселенной Морфея. Время нашлось в марте-апреле – в карантин. Никогда внутреннее безумие так не соответствовало внешнему в мире, и я в очередной раз задумалась о своевременности происходящих событий.

Алехандро Ходоровски, Мебиус «Инкал»
Сюрреалистичный графический роман на тему реинкарнаций. Главный герой – чувак навроде Ивана дурачка, который попадает в невероятные приключения с группой попутчиков, и сам не понимает до финала, что, собственно, происходит, пока ему не объясняют, что к чему (объяснения довольно скучные). Мебиус – рисовальщик от бога, а Ходоровски –рассказчик без тормозов, и соединение этих двух элементов дает уникальную историю. Тут участвуют также метабарон из вселенной «Метабаронов», куча разных планет и прочее безумие.

Топпи «Новеллы. 1 том»
Топпи – одна из вершин графики для меня. «Шарад-зе», «Коллекционер» офигенные. Свежевышедшие «Новеллы» тоже мощные и суровые. От некоторых рассказов просто дрожь пробегала, и не в последнюю очередь от рисунка – он богический. Понравилась история про Ка-щея. Похоже, что Топпи этнографически интересовал весь мир - Россия начала двадцатого века и не только. Жду второй том!
20:18 Книги за 2020 год (что понравилось\зацепило)
Клиффорд Саймак «Город»
Саймак – одно из немногих белых пятен в научной фантастике для меня. «Город» - это цикл рассказов о далеком будущем, когда люди постепенно переезжают на другие планеты, а на Земле остаются разумные псы, которые у условного костра рассказывают друг другу сказки про людей. Грустное ощущение осталось от сборника – медленное угасание и все такое.

Лили Кинг «Эйфория»
Ой, это такая прекрасная фантазия про антропологов. Прототипом послужила знаменитый антрополог Маргарет Мид, которая изучала племена в Новой Гвинее и написала «Культуру и мир детства» и другие книги про гендер и взросление. В «Эйфории» накручивается драма, которая не случилась в жизни, но это неважно. Меня зацепило, как автор рассказывает про главную героиню – в ее антропологический взгляд на жизнь сразу веришь, и за ним интересно следовать. Вообще про антропологов преступно мало книг и фильмов!

Бетти Смит «Дерево растет в Бруклине»
Про девочку, чья семья живет в Бруклине. Девочка любит красивого папу, который выпивает, а мама тащит на себе всю семью. И девочка учится быть сильной. Я там запомнила момент, где бабушка передавала дочке свой неудачный опыт как единственно верный, и это меня удивило (кажется, писала здесь), потом я вспомнила свою семью и заткнулась. Книга бы понравилась маме, жаль, что не успела прочитать.

Доди Смит «Я захватываю замок»
Не помню, когда я так хохотала при чтении, особенно над случаем с медведем (не буду спойлерить, но это было эпично). Две сестры с папой и мачехой живут в полуразрушенном замке в бедности и мечтают о более обеспеченной жизни. Там есть момент, когда девочка устраивает что-то вроде солнцестояния и играет в майскую королеву (кажется) и получает от этого кайф - красиво описано.

Алексей Иванов «Пищеблок»
Я постепенно читаю у Иванова все, он мне страшно нравится. Дошла до советских вампиров под прикрытием. Кажется, что звучит смешно, но на самом деле интересно, скоро вот сериал выпускают. Название «Пищеблок» - ну, весь лагерь для вампиров – это сос-сос и чавк-чавк, понятное дело. Антураж подробно описан, я в пионерлагерь ни разу не ездила (спортлагерь не в счет), и вся эта культура с вожатыми, флагами и галстуками прошла мимо меня.
Эко «Заметки на полях «Имени розы»
Снова перечитала, кайф. Как Эко придумывал историю, как мысленно подробно ходил по аббатству – весь процесс разработки романа очень вдохновляет. Вот с двумя людьми я бы хотела пообщаться – Умберто Эко и Питером Хегом. С первым уже не поговоришь, увы.

Салли Руни «Нормальные люди»
На первый взгляд очень простая конструкция и очень лаконичные персонажи, но на самом деле – нет. В некоторых местах история даже вскрыла меня. Не знаю, хочу ли смотреть сериал.

Генри Джеймс «Женский портрет», «Вашингтонская площадь», «Крылья голубки»
Самый понравившийся роман – «Женский портрет» (правда, финал я не очень поняла – героиня сделала промежуточный или окончательный выбор?), а самый кружевный - «Крылья голубки» (по ним есть замечательная экранизация с Бонэм-Картер, но она совершенно другая по тону). В «Вашингтонской площади» складное трио персонажей – проницательный доктор, упертая дочь и легкомысленный ухажер. Любопытно было, чем закончится противостояние доктора и его дочери.
Генри Джеймс очень впечатляет, очень. Язык у него такой очень плотный, поэтому нужно погрузиться по-настоящему, чтобы уловить все оттенки и смыслы. Он отлично наблюдает человеческие характеры (как человек делает выбор в зависимости от психики – это подробно прописано в «Женском портрете»). И еще он пошел впереди планеты всей. В смысле, сейчас сценаристы и писатели консультируются с психологами, чтобы сделать персонажей более достоверными, это уже практически обязательный момент в работе, а тогда, в 19 веке, никто это не практиковал – все на личном опыте, так сказать. У Генри же был старший брат Уильям – философ и психолог, который обратил внимание на связь личности и среды. Представляете, как удобно было консультироваться с родным братом.

Микаель Ниеми «Сварить медведя»
Жестокий и захватывающий северный нуар про пастора, который с учеником-саами расследует убийства в 18 веке. Аллюзия на Шерлока Холмса и Ватсона неизбежна, но история самобытная, я болела за мальчика, которому здорово досталось по ходу сюжета, просто бррр.

Лесли Хартли «Посредник»
Очень понравился, читала не отрываясь. Пожилой герой находит свой дневник и вспоминает, что когда-то увлекался астрологией, а еще вспоминает то лето 1900 года, что разделило его жизнь на до и после – когда он гостил у одноклассника, и ему пришлось быть тайным посредником между старшей сестрой и ее возлюбленным. Очень наглядно о том, как травма в детстве влияет на всю последующую жизнь.

Джонатан Коу «Клуб ракалий», «Круг замкнулся», «Срединная Англия»
Меня привлекло название «Срединная Англия», как у Толкина, взяла, а это оказалась третья книга. Я полезла за первой («Клуб ракалий»), зачиталась, и так незаметно прочитала всю трилогию про английских школьников в 70-е годы, их взросление и их дальнейшую трагикомичную жизнь до Брекзита. Особенно понравился эпизод с трусами в бассейне (нет, я не намекаю на новость последних дней), после которого герой поверил в Бога. Правда, потом он узнал правду и разочаровался, но это уже другая история. Этот же герой много-много лет писал свой бесконечный опус магнум, и я ему очень сочувствовала.

Мариша Пассл «Ночное кино»
Напомнила Жан-Кристофа Гранже, серьезно. Про журналиста, расследующего не очень ясную смерть дочери режиссера фильмов ужасов, которого никто не видел много лет. В поисках ответов журналист погружается в пучины своего подсознания и внешнего ужаса. Примерно в первой трети я поняла, в чем дело, но история так написана, что не оторваться. Сильная сторона здесь – не сюжет, а атмосфера. Очень убедительно про разные там заклинания и проклятия, атмосфера действительно зловещая – морок за мороком и сплошь туман. А в финале задумываешься о том, какой нарратив нужнее: выдуманная захватывающая история о всевластии или грустная жизненная правда о бессилии.

Делия Оуэнс «Там, где раки поют»
Прозрачная и нежная история о взрослении Болотной девочки, упакованная в детектив про убийство. Прекрасные описания природы, птиц и животных на болоте. Девочка много лет провела в изоляции – родители, братья и сестры разбежались в разные стороны, и вышел практически робинзон на своем условном островке. Как раз в тему нынешней обстановки.
Среда, 20 Ноября 2019 г.
15:09
Ищите меня на фейсбуке и в иг, здесь все заглохло)))
Вторник, 20 Ноября 2018 г.
11:50 :) Днюха
Понедельник, 1 Января 2018 г.
19:04
С Новым годом!)





Пятница, 22 Декабря 2017 г.
21:33 Книжный итог за 2017 (книги, рассказы, графические романы)
Осторожно, много картинок)))

Книги

Свен Нурдквист «Жизнь в картинках»
Если бы все так писали свои биографии – с картинками, было бы клево!))) Шутка. Книгу читать, вернее, рассматривать, просто кайф-кайф.


читать подробнее
Понедельник, 20 Ноября 2017 г.
13:05 Др))
Суббота, 31 Декабря 2016 г.
14:37
С Наступающим!
Мира всем!

Пятница, 23 Декабря 2016 г.
16:57
У меня не было задачи писать подробные рецензии, я хотела только зафиксировать кратко, что понравилось из книг за 2016 год. Потому что опять было ощущение, что не читала ничего.)))
Осторожно, лонгрид!

читать подробнее
Воскресенье, 20 Ноября 2016 г.
14:49 :)
Время быстро летит очень. Новый день рождения наступил неожиданно.)))
Эх, забросила джорналсы.
Вторник, 22 Марта 2016 г.
10:18 Это все так и читали на фб, но сохраню для себя))
Лиля Ким

Non-judgmental. Не-суждение. Один из главных ништяков Америки, который трудно нам дается, потому как... Объяснить это невозможно, требуется пример. Встречаюсь со своим менеджером. И говорю ей возмущенно: "Представляешь, такой-то устраивает по выходным платные питчи для сценаристов. Сидит просто целый день и слушает всех желающих за 20 долларов. Две минуты питч - две минут фидбэк, одна - если что-то надо уточнить. Следующий! Вообще нет совести у человека, а у приходящих - чувства самосохранения. Это же очевидная стрижка лохов!". Менеджер смотрит на меня строго и спрашивает: "Тебе какая печаль? Они за свои деньги в свой уикэнд пойдут делать что хотят. Это не твое время и не твои деньги, а значит - не твое дело".
Молчу, потупив взор. Она тоже отходит. Поскольку она приехала очень давно, но из Израиля - менталитет наш ей в общих чертах знаком. Объясняет.
- Мой отец сказал, первое время его поражала бесцеремонность выходцев из советского пространства. Кто рано женился, кто поздно, кро правильно детей воспитывает, кто неправильно. Моей матери одна женщина из СССР сказала, что кормить ребенка грудью после года вредно для прикуса. Незнакомая женщина просто подошла и стала судить мою мать за то, что она делает. Вот сейчас я тебе очень серьёзно говорю - обрати на это внимание. Это из тех культурных отличий, которые могут испортить тебе карьеру здесь. Ты имеешь право высказать своё мнение о чём-то только если это прямо тебя касается - ты за это платишь или это происходит в твоем доме. Всё остальное - non-judgmental.
После этого встречаюсь с другом. Рассказываю. Он мне:
- Да! Знаешь как я долго отвыкал? Если не судить всех вокруг за то, как они живут, думают и делают - о чём тогда говорить вообще?
Стали вспоминать. Ну детство это понятно. Я нерусская - чукча, узкоглазая, хитрожопая и т.д. Он толстый - жирный, ленивый, тупой. Юность. Я красивая - значит, дура. Некрасивая - никогда замуж не выйду. Вышла замуж в 19 лет - рано выскочила, дура, скоро развод. Детей нет - эгоисты, дети есть - в однокомнатной квартире?! Всего 8 из 10 по Апгар? Да что вы за люди такие?! Бедные? Значит, тупые и ленивые. Состоятельные - не наебешь не проживёшь! Напечатали тиражом 5 тыс. экз. современную прозу - говно! Напечатили 100 тыс. детектива - еще большее говно! Лучше вообще ничего чем это! Кто вам сказал, что вы писатель? Медиаменеджер - вот кто болванит народ! Опечатку сделал или запятую не там поставил - сначала русский язык выучи! Собака с одним яйцом? Значит, родословная его дутая! Не знаешь, как переводится такое-то слово - стыдно, девушка, это же азы!...
Как сказал мне когда я только что приехала один продюсер - прежде чем работать для американского рынка, вам нужно reconsider yourself - переосмыслить себя. Потому как впечатление создается, что вы пришли из extremely dehumanized place.
Пятница, 4 Марта 2016 г.
19:17 Лучшие фильмы февраля для меня)))
"Измены" (2015)

Сериал о молодой замужней женщине и ее трех любовниках. Сначала похоже на Декамерон, а потом история все больше и больше закручивается и становится глубже и поднимает вопросы: а что такое, собственно, измена, и что такое любовь? И печально, и очень смешно местами, и самое главное - не оторваться.
Ситуацию с балконом до сих пор не могу вспоминать без смеха.)))
Диалоги классные.

Героиня у гинеколога по вопросу зачатия. Врач предлагает ЭКО.
Героиня:
- Слушайте. Я работала раньше, и плохо, а теперь муж меня кормит. Я водила раньше и тоже плохо, а теперь за меня водят. Хоть одно дело я хочу сделать САМА!
==
- Какая ты умная!
- Я вру хорошо.
==
- Сволочь!!
- На "сволочь" не отзываюсь.
==
Героиня (лежит на кровати):
- И зачем ты со мной переспал тогда?
Герой:
- А потому что я взял то, что плохо лежит.
Герой предлагает заняться сексом. Начинают. Героиня вдруг задумывается:
- А сейчас, что, я опять плохо лежу?!

"Шестизарядный" (2004)

Это короткометражка Мартина Макдонаха, одного из самых крутых драматургов и сценаристов нашего времени, и этим все сказано. В истории полно черного юмора, и начинается она с того, что главный герой в горе возвращается из больницы домой на электричке, а там к нему садится полный отморозок и начинает ржать над парой рядом, которая тоже в горе. Не оторваться до самого конца. Кстати, фильм получил Оскар.

"Луговые собачки" (1997)

История о искренней дружбе 10-летней девочки с богатым воображением из богатого района (пардон за каламбур) и 18- летнего газонокосильщика из бедного. Девочку играет Миша Бартон, а парня - Сэм Рокуэлл.
Признаюсь. Я не любила Сэма Рокуэлла раньше. Я понимала, что он хороший актер, но не любила и все тут. А тут влюбилась. Он такой обаятельный! И переживаешь за него - как же он выберется из этой передряги?
С юным Сэмом Рокуэллом есть еще "Лунная шкатулка", надо как-нибудь посмотреть.
Понедельник, 1 Февраля 2016 г.
11:15 Лучшие фильмы января для меня))
"Новейший завет" Жака ван Дормеля
Тот редкий случай, когда задумка идеально совпала с воплощением - актеры, картинка, атмосфера, тональность и все-все. Так много красоты, юмора и фантазии в этой истории о дочери бога, которая взбунтовалась против деспотичного отца-бога и спустилась на землю набрать новых апостолов, чтобы написать новейший завет.)) Особенно понравился сон одного из апостола, где на столе-"ледовом катке" танцевала рука.


"Визит" Найта Шьямалана
Дети там хороши, и история с поездкой к бабушке и дедушке тоже - саспенс потихоньку накручивается, а потом - бац - неожиданный поворот. Считаю, что это настоящее возвращение Найта Ш. после всех этих неудачных фильмов.


"Комната" Леонарда Абрахамсона о девушке, которую удерживали силой 7 лет в сарае и которая родила там сына от похитителя, потрясает игрой мальчика и его мамы - до комка в горле, до сжатых в замок пальцев. У меня таких эмоций в кино не было очень давно - наверное, со времен "Зеленой мили". Вот что значит просто сменить ракурс повествования с обычного триллера на мир глазами ребенка. Буду болеть за этот фильм на Оскаре.
Четверг, 31 Декабря 2015 г.
11:44 C Наступающим!
Желаю мира всем)))
Пятница, 20 Ноября 2015 г.
10:54 :) люблю Мебиуса
Суббота, 28 Марта 2015 г.
17:42
Если вы понаблюдаете за игрой шахматных гроссмейстеров, то заметите, что играют они весьма предсказуемо. Каждый из них в полной мере понимает все обстоятельства и знает, что самые очевидные варианты иллюзорны. На каждый ход они отвечают вполне ожидаемым встречным ходом. В редких случаях блестящий игрок находит какой-то вариант действий. Большинство партий заканчивается предсказуемой ничьей. Гроссмейстер в своей игре предсказуем как раз потому, что обладает острой проницательностью и пониманием ситуации. Любитель может сделать что угодно, но любителю никогда не выпадает шанс сыграть с гроссмейстером. То же самое можно сказать о политиках. Действующие беспечно и наобум непредсказуемы, но и живут они недолго. Выживают лишь самые одаренные и дисциплинированные, и они, соответственно, предсказуемы.

Фридман
17:41
"Я никогда не бегаю за поездами. Презирайте свою судьбу. Теперь я не бросаюсь бежать ради того, чтобы уехать по расписанию. Такой совет может показаться немудрящим, но мне он подошел. Научившись не носиться за поездами, я оценил истинное значение изящества и эстетики в поведении, почувствовал, что это я управляю своим временем, расписанием и жизнью. Опаздывать на поезд обидно, только если ты бежишь за ним! Точно так же не добиваться такого успеха, какого ожидают от тебя другие, обидно, только если ты сам к нему стремишься... Ты обретаешь гораздо больше власти над жизнью, если сам выбираешь критерии.
Трудно проиграть в игре, в которой сам устанавливаешь правила."


Насим Таллеб
Пятница, 6 Марта 2015 г.
10:57
Енот Федя)))) успокоительное и антидепрессант

https://instagram.com/raccoon_fedor/
Понедельник, 16 Февраля 2015 г.
18:27
А вы знаете, что у "Гордости и предубеждения", оказывается, есть продолжение "Смерть приходит в Пемберли"? (2013) Посмотрела анонс и актеров, сижу и думаю: вынесу ли я просмотр с этими актерами или нет? Она играла в "Холодном доме" Эстер, он - в "Американцах".
Закрыть