От _издецкого информбюро...
Almirante Zaarin
дневник заведен 16-07-2003
постоянные читатели [58]
Amalgama, Andrew Russ, Anung_Un_Rama, Ard Royber, Argon_Bastion, Bladewalker, Darth Kenoby, Edwin Hall, Foks, Georgius, Gilad, Hedge, House MD, Hydralisk, isk, Lady Xerra, LanaAkaRowan, LightSmoke, Margiat, Mari-May, meteora, MISTIK, owk, pakt, Porco Rosso, Rand, Raymond Saint, RedLine Graphics, Riskoff, Samum, SharoWar, sickness, Snow, SOLO, Sonat, Sorrow, Stamina, TimeLine Flash, Valentina, Vit Skystranger, ZEAl, Ард Ройбер, Букля_, Ква-кВася, крохх, Маклауд, Милослава, Морбид, Осень, Призрак джедая, Рика, Рэй, Рэймонд, Скромняга-2, Счастье есть, Тарантул, Чушь, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [21]
антиресы [8]
Среда, 20 Марта 2024 г.
10:45 К Masters of the air
Видео с камер самолётов Люфтваффе.
Хорошо показывает, насколько сложно было сбить даже один тяжёлый бомбардировщик.

https://youtu.be/u--yhMNUhXY
Четверг, 14 Марта 2024 г.
12:36
Повсюду рекламируют сериал "Masters of the air" про дневных бомбардировщиков 8-й армии США.
Глянул несколько роликов - мягко говоря, впечатляет.
Так сказать, "Memphis Belle" на передовом технологическом уровне.
Придётся смотреть.

https://youtu.be/5VQYaLl1R3o?si=Jj5j0OXAYsAodVS8
Пятница, 1 Марта 2024 г.
15:03
Пока готовил статью про оборону, ещё раз изумился логике Манштейна. Он раз за разом повторял одну и ту же ошибку, выставляя все имеющиеся силы в первую линию. Поэтому, когда на каком-то направлении намечался успех, его тупо нечем было развить. Только выдёргивать из боя какие-то части и перебрасывать на новое направление, но обстановка к тому моменту уже стабилизировалась. Именно так он провалил второй штурм Севастополя.

Но Курская дуга это вообще что-то с чем-то. Ладно, было 2 ударных группировки, 48 танковый корпус и 2 тк СС. Но зачем надо было делать ещё и третью, из слабейшей АГ "Кемпф"? Ей не росто выдали собственную полосу для наступления, так ещё и с форсированием реки. Кемпфу же сильнее всего досталось и от артиллерийской контрподготовки.

В результате, 7 гвардейская армия Шумилова неделю вполне уверенно отбивалась от Кемпфа, который, наконец, прорвался уже совершенно измочаленным. При этом, 2 тк СС постоянно имел проблемы с прикрытием фланга, и был вынужден наступать только 2 дивизиями из трёх, поскольку одна постоянно находилась в обороне. Прикрытием как раз должен был заниматься Кемпф, но он полностью завяз.

Куда разумнее было бы наносить удар 2 тк СС и 48 тк, а 3 тк из группы Кемпфа держать как эшелон развития успеха, тогда он мог бы вписаться в успешный прорыв ССовцев. А пехота группы Кемпфа как раз критично требовалась для выстраивания флангового заслона у 2 тк СС, который мог бы наступать сразу всеми тремя дивизиями.

Ещё одну дичь сотворил Гот. Ему придали бригаду в 200 "Пантер", и он не придумал ничего лучше, чем все 200 штук отдать дивизии "Великая Германия". В результате получился неуправляемый монстр с 4 сотнями танков, не обеспеченными в должной степени пехотой, и особенно сапёрами. По итогу бригада потеряла 3/4 состава в первые же дни, в основном как раз на минах.

Это решение кажется ещё странее по той причине, что согласно плану к Прохоровке должен был выйти 2 тк СС с задачей встретить там и разгромить советские танковые резервы. То есть, распределение "Пантер" с их шикарной пушкой дивизям СС прямо-таки напрашивалось, исходя из самого планирования. Но Гот почему-то решил иначе.
Понедельник, 26 Февраля 2024 г.
15:26 Новый эпик
Рассматриваем выбор между преднамеренной обороной и контрударами, противопоставление 1941, 1942 и 1943 годов, Вязьма, Брянск, Курская дуга, Сталинград, Харьков.

https://dzen.ru/a/Zdx5O9gebnj0XXbY
Воскресенье, 25 Февраля 2024 г.
18:39
Ещё из интересного.

Американская 37-мм танковая пушка пробивала 50-мм лоб штурмового орудия Stug-III с 150 метров штатным калиберным снарядом, в то время как советская 45-мм пушка не брала его даже с 50 метров. Это отчасти объясняет то, почему Красная армия испытывала такие сложности с немецкими пехотными дивизиями, у которых, формально, не было танков. Но при этом были дивизионы Штугов.

https://dzen.ru/a/Y2JXmRtYxFzS5pKL
Вторник, 20 Февраля 2024 г.
17:08
Любопытное наблюдение.

В отечественной ура-историографии ещё с советских времён принято рассказывать, какой "Шерман" плохой танк. В подтверждение даже приводятся многочисленные жалобы американских танкистов на то, как им совершенно нечего было противопоставить "Тиграм" и "Пантерам".

Только вот какой нюанс, пушка "Шермана", сама обычная, 75мм (не длинноствол 76) пробивала борт "Тигра" с 600 метров, а 76мм пушка Т-34 и КВ только с 200. Причём это не какие-то буржуйские данные, а самые что ни на есть советские, из обстрела "Тигра" в Кубинке.

Так что то, что для американцев "нечего противопоставить" для СССР заведомо хуже. Как говорится, пока толстый иссохнет, худой издохнет.
Четверг, 15 Февраля 2024 г.
13:40
Что-то опять вместо коротенькой статьи эпик получается. Уже 7 вордовских листов, а надо ещё 2 операции изложить. Ох.
Среда, 14 Февраля 2024 г.
19:37 Всем Валентинку
Вторник, 13 Февраля 2024 г.
10:29
Любопытный вопрос.
У демшизы есть сакральное "СССР виноват во Второй мировой войне, потому что заключил пакт Молотова-Риббентропа". Опустим то, что договор о ненападении виновен в развязывании войны как холодильник в кипячении чайника.

Почему в развязывании войны не виноват пакт Гитлера-Пилсудского о ненападении? Оно ж прям развязало Германии руки сперва в аншлюссе Австрии, а затем оккупации Чехословакии (вместе с поляками).

Каково, а?
Понедельник, 5 Февраля 2024 г.
13:52 Вторая часть Ленинграда
https://dzen.ru/a/ZcC4du8KKSEa8-rO

Самое интересное, почему не смогли прорвать кольцо летом 1942, и почему всё же смогли в 43м.
Воскресенье, 4 Февраля 2024 г.
16:30
Знаете, как называется гитарный усилитель, который ловит радио "Юмор-ФМ"?

СТЕНДАП-КОМБИК.

Фьють-ха!
Среда, 31 Января 2024 г.
13:58 Про Ленинград
Родил очередной эпик, пришлось разбить на две части, покамест первая.

Прорыв Лужского рубежа, Бадаевские склады, снабжение по Ладоге, "дорога жизни" и первые попытки деблокады.

Как говорится, stay tuned.

https://dzen.ru/a/ZboXApvJLjFt92oM
Суббота, 27 Января 2024 г.
18:34 Вопрос читателям
Кто-то вообще заинтересован в моих статьях на историческую тематику, или надо пиариться на других площадках?
Понедельник, 22 Января 2024 г.
12:18
Серьёзно переработал и расширил старую статью про Арденны:

https://dzen.ru/a/Za4r4bYnlXVu6OtK

Любопытно, что именно её у меня очень любили молча стырить и выдать за своё, в том числе на том же Дзене.
Пятница, 19 Января 2024 г.
19:31 Обновачка!
Понедельник, 15 Января 2024 г.
15:19
Про разведку и планы противника

https://dzen.ru/a/ZaUPD0Bqw1cW1014
Суббота, 6 Января 2024 г.
15:41
Есть у меня нездоровая тяга к тяжёлым двухмоторным истребителям ВМВ. Есть в них какая-то своя собственная эстетика и красота. Самый, имхо, красивый - Westland Whirlwind.

Вторник, 26 Декабря 2023 г.
14:21
"По многочисленным просьбам трудящихся" реанимировал старую статью про "одну винтовку на троих"

https://dzen.ru/a/ZYqrlJKlAx2CNCFw
Воскресенье, 24 Декабря 2023 г.
18:09 Про алюминий, "маленькую Японию" и богатый СССР
Прочитал у Миднайка:


И об алюминии

Тут вдруг всплыла тема недостатка у нас в ходе ВОВ алюминия. В связи с этим вспомнился другой дежурный вопрос: как «маленькая Япония» ухитрялась всю войну клепать цельнометаллические самолёты, не прибегая к дереву и фанере.

Ответ всего в двух цифрах: титаническими усилиями в СССР перед войной удалось поднять производство алюминия до 60 000 т. в год. Затем, с потерей основных мощностей, это цифра заметно просела и вернуться к ней удалось лишь ближе к концу войны.

Япония начала Тихоокеанскую войну с в два раза более высокими показателями производства этого металла. А после захвата месторождений бокситов в Индокитае и Голландской Ост-Индии вышла в 1943 г. на уровень 150 000 т.

В общем, не забываем того, что куча авторов уже лет 20 пытается довести до массового сознания: в 1930-40-е годы мы были очень бедной, блин, страной! А посему нет ничего глупей, чем рассуждать о тогдашних возможностях нашей оборонки, подсознательно исходя из уровня СССР времён его пика добрыми сорока годами позже.
Четверг, 21 Декабря 2023 г.
14:16
Про зависимость РИ от импорта (и незримые параллели с днём сегодняшним)

https://dzen.ru/a/ZYLrI4lnCxSQ0ZYa
Закрыть